Generales, municipales y europeas · Barcelona
Resultados electorales en Santa Coloma de Gramenet
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Coloma de Gramenet (Barcelona).
123.981 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Santa Coloma de Gramenet, con 23.252 votos (49,11 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 62,25 % · 47.737 votantes de 76.682 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 23.252 | 49,11 % |
| SUMAR - ECP | 7.447 | 15,73 % |
| PP | 6.922 | 14,62 % |
| VOX | 4.048 | 8,55 % |
| ERC | 3.011 | 6,36 % |
| JxCAT - JUNTS | 850 | 1,80 % |
| PACMA | 531 | 1,12 % |
| CUP-PR | 467 | 0,99 % |
| FO | 157 | 0,33 % |
| PDeCAT-E-CiU | 94 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 72 | 0,15 % |
| PCTC | 56 | 0,12 % |
Votos válidos: 47.347 · En blanco: 440 · Nulos: 390. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 40,31 % · 31.157 votantes de 77.301 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 14.651 | 47,21 % |
| PP | 5.133 | 16,54 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 2.381 | 7,67 % |
| VOX | 2.249 | 7,25 % |
| COMUNS SUMAR | 1.551 | 5,00 % |
| PODEMOS | 1.476 | 4,76 % |
| JUNTS UE | 1.050 | 3,38 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 925 | 2,98 % |
| PACMA | 376 | 1,21 % |
| Cs | 240 | 0,77 % |
| FO | 189 | 0,61 % |
| ANDALUCISTAS | 132 | 0,43 % |
| PFAC | 69 | 0,22 % |
| PCPE/PCPC | 66 | 0,21 % |
| IZQESP | 49 | 0,16 % |
| IE | 39 | 0,13 % |
| PCTC | 36 | 0,12 % |
| VOLT | 31 | 0,10 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 31 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 27 | 0,09 % |
| CRT | 26 | 0,08 % |
| PMR | 17 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 17 | 0,05 % |
| EXISTE | 15 | 0,05 % |
| CEUS | 11 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 8 | 0,03 % |
| GLG | 7 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 6 | 0,02 % |
| PH | 6 | 0,02 % |
| SAE | 4 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 4 | 0,01 % |
| F | 3 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,00 % |
Votos válidos: 31.035 · En blanco: 201 · Nulos: 122. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 57,40 % · 44.715 votantes de 77.906 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 18.449 | 41,44 % |
| ERC-ARA REP | 5.870 | 13,19 % |
| CeC-PODEMOS | 5.755 | 12,93 % |
| Cs | 5.399 | 12,13 % |
| JxCAT-JUNTS | 3.415 | 7,67 % |
| PP | 2.552 | 5,73 % |
| VOX | 1.028 | 2,31 % |
| PACMA | 680 | 1,53 % |
| CV-EC | 174 | 0,39 % |
| CEUS | 148 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 140 | 0,31 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 140 | 0,31 % |
| CEX-CREX-PR | 73 | 0,16 % |
| PUM+J | 72 | 0,16 % |
| I.Fem | 65 | 0,15 % |
| CPE | 55 | 0,12 % |
| PCTC | 54 | 0,12 % |
| VOLT | 53 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 49 | 0,11 % |
| MIEL | 24 | 0,05 % |
| ADÑ | 20 | 0,04 % |
| PACT | 20 | 0,04 % |
| IZQP | 16 | 0,04 % |
| ALTER | 15 | 0,03 % |
| IGRE | 15 | 0,03 % |
| AxSÍ | 10 | 0,02 % |
| CXE | 9 | 0,02 % |
| PH | 7 | 0,02 % |
| MCR | 7 | 0,02 % |
| CONTIGO | 3 | 0,01 % |
| FAC | 2 | 0,00 % |
| SAIn | 1 | 0,00 % |
Votos válidos: 44.519 · En blanco: 199 · Nulos: 196. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 41,08 % · 32.278 votantes de 78.582 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 9.485 | 29,66 % |
| ICV-EUiA | 4.348 | 13,60 % |
| P.P. | 3.979 | 12,44 % |
| ERC-NECat-EPDD | 2.947 | 9,22 % |
| C's | 2.932 | 9,17 % |
| PODEMOS | 2.279 | 7,13 % |
| CiU | 1.944 | 6,08 % |
| UPyD | 655 | 2,05 % |
| PACMA | 492 | 1,54 % |
| EB | 336 | 1,05 % |
| MOVIMIENTO RED | 311 | 0,97 % |
| PARTIDO X | 198 | 0,62 % |
| PIRATA.CAT | 184 | 0,58 % |
| P.C.P.E. | 149 | 0,47 % |
| CILUS | 115 | 0,36 % |
| EH BILDU-BNG | 106 | 0,33 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 85 | 0,27 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 84 | 0,26 % |
| I.Fem | 72 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 69 | 0,22 % |
| VOX | 56 | 0,18 % |
| PREPAL | 54 | 0,17 % |
| ALTER | 47 | 0,15 % |
| LEM | 39 | 0,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 37 | 0,12 % |
| F.A.C. | 34 | 0,11 % |
| D.N. | 33 | 0,10 % |
| IPEX-PREX-CREX | 28 | 0,09 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 26 | 0,08 % |
| M.S.R. | 26 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 25 | 0,08 % |
| P-LIB | 23 | 0,07 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 19 | 0,06 % |
| PH | 18 | 0,06 % |
| M.C.R. | 17 | 0,05 % |
| PT | 17 | 0,05 % |
| SAIn | 13 | 0,04 % |
| R.R.U.E. | 13 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,02 % |
Votos válidos: 31.976 · En blanco: 675 · Nulos: 302. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 35,55 % · 28.293 votantes de 79.577 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 15.711 | 55,92 % |
| PP | 5.592 | 19,90 % |
| CiU | 2.086 | 7,43 % |
| ICV-EUiA | 1.617 | 5,76 % |
| ERC-(Edp-V) | 915 | 3,26 % |
| LV-GVE | 363 | 1,29 % |
| PACMA | 240 | 0,85 % |
| II | 176 | 0,63 % |
| UPyD | 173 | 0,62 % |
| LIBERTAS | 151 | 0,54 % |
| PCPE | 93 | 0,33 % |
| POSI | 80 | 0,28 % |
| PUM+J | 58 | 0,21 % |
| IZAN-RG | 42 | 0,15 % |
| RC | 33 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 29 | 0,10 % |
| PREPAL | 22 | 0,08 % |
| PSA | 21 | 0,07 % |
| iF | 20 | 0,07 % |
| DN | 20 | 0,07 % |
| PH | 20 | 0,07 % |
| FA | 18 | 0,06 % |
| CDS | 16 | 0,06 % |
| AA | 13 | 0,05 % |
| FN | 9 | 0,03 % |
| UNA | 8 | 0,03 % |
| UCE | 8 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 7 | 0,02 % |
| PFyV | 7 | 0,02 % |
| AES | 5 | 0,02 % |
| MSR | 5 | 0,02 % |
| SAIn | 3 | 0,01 % |
| UV | 3 | 0,01 % |
| CDL | 2 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,00 % |
Votos válidos: 28.094 · En blanco: 527 · Nulos: 199. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 35,52 % · 31.686 votantes de 89.194 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 19.562 | 61,82 % |
| PP | 5.863 | 18,53 % |
| ICV-EUIA | 2.365 | 7,47 % |
| CIU | 1.599 | 5,05 % |
| ERC | 1.304 | 4,12 % |
| C.D.S. | 163 | 0,52 % |
| EV-GV | 161 | 0,51 % |
| P.CANNABIS | 132 | 0,42 % |
| CE | 66 | 0,21 % |
| PASOC | 39 | 0,12 % |
| TC-PNC | 31 | 0,10 % |
| PUM+J | 31 | 0,10 % |
| PCPE-LI (LI | 21 | 0,07 % |
| CUP | 16 | 0,05 % |
| POSI | 16 | 0,05 % |
| FE | 14 | 0,04 % |
| PREPAL | 12 | 0,04 % |
| N.I.V. | 11 | 0,03 % |
| EC | 11 | 0,03 % |
| DN | 11 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 10 | 0,03 % |
| ARALAR | 9 | 0,03 % |
| PH | 9 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 7 | 0,02 % |
| PFIV | 3 | 0,01 % |
| PADE | 3 | 0,01 % |
| CL | 2 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,00 % |
| PC | 1 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 31.645 · En blanco: 172 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 51,49 % · 39.600 votantes de 76.911 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 20.131 | 51,24 % | 17 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 5.876 | 14,96 % | 4 |
| CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (CS) | 2.967 | 7,55 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 2.667 | 6,79 % | 2 |
| VOX | 2.586 | 6,58 % | 2 |
| SCG-ECP-C · SANTA COLOMA EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA | 1.909 | 4,86 % | 0 |
| CUP-GG-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - GENT DE GRAMENET - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 1.047 | 2,66 % | 0 |
| PACMA · PARTIDO ANIMALISTA AMB EL MEDI AMBIENT | 594 | 1,51 % | 0 |
| CM · JUNTS PER SANTA COLOMA DE GRAMENET - COMPROMÍS MUNICIPAL | 508 | 1,29 % | 0 |
| USSP-SCG · UNIDAS SI SE PUEDE-SANTA COLOMA DE GRAMENET | 318 | 0,81 % | 0 |
| PCPC · PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA | 136 | 0,35 % | 0 |
| VALENTS | 92 | 0,23 % | 0 |
| ARA PL · CONVERGENTS PER SANTA COLOMA - ARA PACTE LOCAL | 62 | 0,16 % | 0 |
Votos válidos: 39.289 · En blanco: 396 · Nulos: 311. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 57,89 % · 45.163 votantes de 78.009 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 22.913 | 50,94 % | 17 |
| Cs · CIUTADANS, PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 6.349 | 14,12 % | 4 |
| ECP -SCG- E · EN COMÚ PODEM SANTA COLOMA - EN COMÚ GUANYEM | 4.871 | 10,83 % | 3 |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 4.460 | 9,92 % | 3 |
| SG - AMUNT · SOM GRAMENET - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 2.242 | 4,98 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 1.918 | 4,26 % | 0 |
| JxCat - JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA - SANTA COLOMA | 939 | 2,09 % | 0 |
| VOX | 871 | 1,94 % | 0 |
| PCPC · PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA | 150 | 0,33 % | 0 |
| CNV · CONVERGENTS | 70 | 0,16 % | 0 |
Votos válidos: 44.976 · En blanco: 193 · Nulos: 187. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 53,99 % · 42.620 votantes de 78.942 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 17.244 | 40,68 % | 14 |
| SG-PA · SOM GRAMENET-POBLE ACTIU | 7.852 | 18,52 % | 6 |
| C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 4.875 | 11,50 % | 3 |
| GE-ICV-EUiA · GENT D'ESQUERRES-INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ES | 3.327 | 7,85 % | 2 |
| P.P. · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 3.295 | 7,77 % | 2 |
| ERC-Gramene · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-GRAMENET SI-ACOR | 2.020 | 4,76 % | 0 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 1.537 | 3,63 % | 0 |
| PXC&VECINOS · PLATAFORMA PER CATALUNYA&VECINOS DE SANTA COLOMA | 1.447 | 3,41 % | 0 |
| PCPC · PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA | 183 | 0,43 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 149 | 0,35 % | 0 |
Votos válidos: 42.393 · En blanco: 464 · Nulos: 227. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,01 % · 53.719 votantes de 77.841 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 18.906 | 35,38 % |
| ECP-GUANYEM | 10.284 | 19,24 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 6.085 | 11,39 % |
| PP | 4.728 | 8,85 % |
| VOX | 4.276 | 8,00 % |
| Cs | 4.094 | 7,66 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.358 | 2,54 % |
| CUP-PR | 1.320 | 2,47 % |
| MÁS PAÍS | 939 | 1,76 % |
| PACMA | 690 | 1,29 % |
| RECORTES CERO-GV | 111 | 0,21 % |
| PCPC | 69 | 0,13 % |
| I.Fem | 54 | 0,10 % |
| PCTC | 38 | 0,07 % |
| PUM+J | 35 | 0,07 % |
| IZQP | 26 | 0,05 % |
Votos válidos: 53.443 · En blanco: 430 · Nulos: 276. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,49 % · 57.956 votantes de 77.807 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 21.795 | 37,80 % |
| ECP-GUANYEM | 11.714 | 20,31 % |
| Cs | 8.774 | 15,22 % |
| ERC-SOBIRAN | 6.188 | 10,73 % |
| PP | 3.441 | 5,97 % |
| VOX | 2.227 | 3,86 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.222 | 2,12 % |
| PACMA | 1.010 | 1,75 % |
| FRONT REPUB | 655 | 1,14 % |
| RECORTES CE | 142 | 0,25 % |
| PCPC | 69 | 0,12 % |
| PCTC | 50 | 0,09 % |
| IZQP | 46 | 0,08 % |
| CNV | 20 | 0,03 % |
Votos válidos: 57.666 · En blanco: 313 · Nulos: 290. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 64,69 % · 50.821 votantes de 78.562 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ECP | 15.673 | 31,01 % |
| PSC-PSOE | 14.750 | 29,19 % |
| PP | 8.025 | 15,88 % |
| C's | 6.353 | 12,57 % |
| ERC-CATSÍ | 2.929 | 5,80 % |
| CDC | 1.181 | 2,34 % |
| PACMA | 965 | 1,91 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 178 | 0,35 % |
| PCPC | 100 | 0,20 % |
Votos válidos: 50.538 · En blanco: 384 · Nulos: 283. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 64,93 % · 51.185 votantes de 78.826 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 20.800 | 41,23 % |
| P.P. | 12.569 | 24,92 % |
| ICV-EUiA | 5.713 | 11,33 % |
| CiU | 5.487 | 10,88 % |
| PxC | 1.576 | 3,12 % |
| ERC-RI.cat | 1.087 | 2,15 % |
| UPyD | 722 | 1,43 % |
| Eb | 659 | 1,31 % |
| PACMA | 337 | 0,67 % |
| PIRATA.CAT | 274 | 0,54 % |
| ANTICAPITALISTES | 172 | 0,34 % |
| U.C.E. | 87 | 0,17 % |
Votos válidos: 50.445 · En blanco: 962 · Nulos: 740. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 68,57 % · 55.368 votantes de 80.747 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 33.740 | 61,24 % |
| P.P. | 10.321 | 18,73 % |
| CiU | 4.084 | 7,41 % |
| ICV-EUiA | 2.860 | 5,19 % |
| ESQUERRA | 1.299 | 2,36 % |
| C's | 687 | 1,25 % |
| EV-AE | 368 | 0,67 % |
| EV-LV | 150 | 0,27 % |
| PCPC | 136 | 0,25 % |
| PACMA | 129 | 0,23 % |
| UPyD | 95 | 0,17 % |
| RC | 78 | 0,14 % |
| CENB | 60 | 0,11 % |
| P.O.S.I. | 48 | 0,09 % |
| PFiV | 45 | 0,08 % |
| D.N. | 37 | 0,07 % |
| PUM+J | 36 | 0,07 % |
| PDLPEA | 34 | 0,06 % |
| Ei | 30 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 27 | 0,05 % |
| IR-PRE | 20 | 0,04 % |
| AMD | 18 | 0,03 % |
| F.A. | 17 | 0,03 % |
| AES | 14 | 0,03 % |
| PH | 13 | 0,02 % |
| E-2000 | 11 | 0,02 % |
| PLCI | 10 | 0,02 % |
| PxCat | 10 | 0,02 % |
| P. C. de C. | 8 | 0,01 % |
| A.u.N. | 6 | 0,01 % |
| L.I.(LIT-CI) | 6 | 0,01 % |
| SAIn | 3 | 0,01 % |
Votos válidos: 55.095 · En blanco: 695 · Nulos: 273. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Santa Coloma de Gramenet en JSON · Leer en Markdown