Generales, municipales y europeas · Barcelona
Resultados electorales en Barberà del Vallès
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Barberà del Vallès (Barcelona).
33.987 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Barberà del Vallès, con 7.145 votos (41,79 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,98 % · 17.211 votantes de 24.952 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 7.145 | 41,79 % |
| SUMAR - ECP | 3.092 | 18,09 % |
| PP | 2.663 | 15,58 % |
| VOX | 1.682 | 9,84 % |
| ERC | 1.345 | 7,87 % |
| JxCAT - JUNTS | 449 | 2,63 % |
| PACMA | 203 | 1,19 % |
| CUP-PR | 200 | 1,17 % |
| FO | 69 | 0,40 % |
| PDeCAT-E-CiU | 47 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 33 | 0,19 % |
| PCTC | 18 | 0,11 % |
Votos válidos: 17.096 · En blanco: 150 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 44,54 % · 11.248 votantes de 25.252 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 4.419 | 39,46 % |
| PP | 1.899 | 16,96 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 1.088 | 9,71 % |
| VOX | 872 | 7,79 % |
| PODEMOS | 655 | 5,85 % |
| JUNTS UE | 615 | 5,49 % |
| COMUNS SUMAR | 549 | 4,90 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 479 | 4,28 % |
| PACMA | 173 | 1,54 % |
| Cs | 86 | 0,77 % |
| FO | 65 | 0,58 % |
| PFAC | 47 | 0,42 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 31 | 0,28 % |
| IE | 18 | 0,16 % |
| VOLT | 16 | 0,14 % |
| IZQESP | 13 | 0,12 % |
| CEUS | 13 | 0,12 % |
| PCTC | 13 | 0,12 % |
| EXISTE | 11 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 9 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 9 | 0,08 % |
| ANDALUCISTAS | 8 | 0,07 % |
| GLG | 7 | 0,06 % |
| PMR | 4 | 0,04 % |
| SAE | 4 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,04 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| F | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 11.200 · En blanco: 81 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 61,35 % · 15.274 votantes de 24.897 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 4.919 | 32,31 % |
| ERC-ARA REP | 2.564 | 16,84 % |
| CeC-PODEMOS | 2.116 | 13,90 % |
| Cs | 1.811 | 11,90 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.637 | 10,75 % |
| PP | 846 | 5,56 % |
| VOX | 435 | 2,86 % |
| PACMA | 311 | 2,04 % |
| CEUS | 153 | 1,00 % |
| CONTIGO | 59 | 0,39 % |
| CV-EC | 46 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 44 | 0,29 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 35 | 0,23 % |
| I.Fem | 33 | 0,22 % |
| pirates.cat/ep | 21 | 0,14 % |
| VOLT | 17 | 0,11 % |
| PCTC | 15 | 0,10 % |
| CPE | 14 | 0,09 % |
| MCR | 13 | 0,09 % |
| PACT | 12 | 0,08 % |
| PUM+J | 7 | 0,05 % |
| IZQP | 6 | 0,04 % |
| CXE | 5 | 0,03 % |
| ADÑ | 5 | 0,03 % |
| PH | 5 | 0,03 % |
| AxSÍ | 4 | 0,03 % |
| IGRE | 3 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,02 % |
| ALTER | 2 | 0,01 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
| FAC | 2 | 0,01 % |
| MIEL | 2 | 0,01 % |
Votos válidos: 15.224 · En blanco: 77 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,68 % · 11.152 votantes de 24.411 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 2.408 | 21,81 % |
| ICV-EUiA | 1.521 | 13,78 % |
| ERC-NECat-EPDD | 1.505 | 13,63 % |
| P.P. | 1.218 | 11,03 % |
| C's | 1.074 | 9,73 % |
| PODEMOS | 1.072 | 9,71 % |
| CiU | 898 | 8,13 % |
| UPyD | 238 | 2,16 % |
| PACMA | 182 | 1,65 % |
| EB | 87 | 0,79 % |
| MOVIMIENTO RED | 82 | 0,74 % |
| PIRATA.CAT | 78 | 0,71 % |
| PARTIDO X | 74 | 0,67 % |
| VOX | 36 | 0,33 % |
| CILUS | 31 | 0,28 % |
| M.C.R. | 30 | 0,27 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 30 | 0,27 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 29 | 0,26 % |
| I.Fem | 28 | 0,25 % |
| EH BILDU-BNG | 27 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 26 | 0,24 % |
| P.C.P.E. | 25 | 0,23 % |
| F.A.C. | 15 | 0,14 % |
| PH | 12 | 0,11 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 10 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,07 % |
| D.N. | 8 | 0,07 % |
| M.S.R. | 8 | 0,07 % |
| LEM | 8 | 0,07 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 7 | 0,06 % |
| R.R.U.E. | 6 | 0,05 % |
| PT | 5 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 5 | 0,05 % |
| P-LIB | 4 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,04 % |
| ALTER | 4 | 0,04 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 11.041 · En blanco: 233 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 35,22 % · 8.321 votantes de 23.625 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 4.077 | 49,23 % |
| PP | 1.761 | 21,27 % |
| CiU | 917 | 11,07 % |
| ICV-EUiA | 514 | 6,21 % |
| ERC-(Edp-V) | 353 | 4,26 % |
| LV-GVE | 109 | 1,32 % |
| UPyD | 92 | 1,11 % |
| II | 47 | 0,57 % |
| PACMA | 39 | 0,47 % |
| PCPE | 26 | 0,31 % |
| PUM+J | 21 | 0,25 % |
| LIBERTAS | 19 | 0,23 % |
| PFyV | 11 | 0,13 % |
| RC | 9 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,10 % |
| POSI | 8 | 0,10 % |
| PSA | 7 | 0,08 % |
| MSR | 6 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 6 | 0,07 % |
| CDS | 4 | 0,05 % |
| SAIn | 3 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,04 % |
| CDL | 3 | 0,04 % |
| UV | 3 | 0,04 % |
| FN | 3 | 0,04 % |
| DN | 3 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| iF | 2 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,01 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.281 · En blanco: 218 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 35,25 % · 7.636 votantes de 21.665 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 4.225 | 55,36 % |
| PP | 1.594 | 20,89 % |
| ICV-EUIA | 621 | 8,14 % |
| CIU | 531 | 6,96 % |
| ERC | 447 | 5,86 % |
| P.CANNABIS | 50 | 0,66 % |
| EV-GV | 47 | 0,62 % |
| CUP | 21 | 0,28 % |
| PASOC | 14 | 0,18 % |
| CE | 8 | 0,10 % |
| PUM+J | 6 | 0,08 % |
| N.I.V. | 5 | 0,07 % |
| PH | 4 | 0,05 % |
| PFIV | 4 | 0,05 % |
| POSI | 4 | 0,05 % |
| DN | 4 | 0,05 % |
| C.D.S. | 2 | 0,03 % |
| TC-PNC | 2 | 0,03 % |
| EC | 2 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.632 · En blanco: 37 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 52,10 % · 13.076 votantes de 25.096 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 3.804 | 29,41 % | 7 |
| TXB - ARA PL · TOT PER BARBERÀ - ARA PACTE LOCAL | 1.478 | 11,43 % | 3 |
| P.C.P.B. · PLATAFORMA CIUTADANA PER BARBERA | 1.466 | 11,34 % | 3 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 1.198 | 9,26 % | 2 |
| BECP - C · BARBERÀ EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA | 1.116 | 8,63 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 1.086 | 8,40 % | 2 |
| VOX | 903 | 6,98 % | 1 |
| EAB-CUP-AMUNT · ESQUERRA ALTERNATIVA PER BARBERÀ-CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 658 | 5,09 % | 1 |
| CM · JUNTS PER BARBERÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL | 447 | 3,46 % | 0 |
| VALENTS | 358 | 2,77 % | 0 |
| CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 219 | 1,69 % | 0 |
Votos válidos: 12.933 · En blanco: 200 · Nulos: 143. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 61,97 % · 15.445 votantes de 24.925 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 3.941 | 25,60 % | 7 |
| P.C.P.B. · PLATAFORMA CIUTADANA PER BARBERA | 3.352 | 21,77 % | 6 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 2.421 | 15,72 % | 4 |
| PODEMOS | 1.466 | 9,52 % | 2 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.424 | 9,25 % | 2 |
| PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 728 | 4,73 % | 0 |
| EAB-CUP-AMUNT · ESQUERRA ALTERNATIVA PER BARBERA-CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 674 | 4,38 % | 0 |
| ECG · BARBERÀ EN COMÚ-ECG (En Comú Guanyem) | 643 | 4,18 % | 0 |
| VOX | 353 | 2,29 % | 0 |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA A BARBERÀ DEL VALLÈS | 302 | 1,96 % | 0 |
Votos válidos: 15.396 · En blanco: 92 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 55,98 % · 13.757 votantes de 24.577 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 3.282 | 24,02 % | 6 |
| P.C.P.B. · PLATAFORMA CIUTADANA PER BARBERA | 2.545 | 18,62 % | 5 |
| JuntsxB-CAV · JUNTS PER BARBERA-CAV-POBLE ACTIU | 2.221 | 16,25 % | 4 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.416 | 10,36 % | 2 |
| P.P. · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 1.299 | 9,51 % | 2 |
| RECUPEREM B · RECUPEREM BARBERÀ-ENTESA | 1.298 | 9,50 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 672 | 4,92 % | 0 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 425 | 3,11 % | 0 |
| ERA CIUDADA · ERA CIUDADANA | 176 | 1,29 % | 0 |
| C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 13.665 · En blanco: 331 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,37 % · 18.507 votantes de 24.886 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 5.013 | 27,27 % |
| ECP-GUANYEM | 3.751 | 20,40 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 2.932 | 15,95 % |
| VOX | 1.569 | 8,54 % |
| PP | 1.559 | 8,48 % |
| Cs | 1.438 | 7,82 % |
| JxCAT-JUNTS | 614 | 3,34 % |
| CUP-PR | 561 | 3,05 % |
| MÁS PAÍS | 389 | 2,12 % |
| PACMA | 284 | 1,54 % |
| RECORTES CERO-GV | 42 | 0,23 % |
| I.Fem | 30 | 0,16 % |
| PCPC | 12 | 0,07 % |
| IZQP | 10 | 0,05 % |
| PCTC | 10 | 0,05 % |
| PUM+J | 7 | 0,04 % |
Votos válidos: 18.383 · En blanco: 162 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,87 % · 19.751 votantes de 24.729 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 6.050 | 30,80 % |
| ECP-GUANYEM | 4.310 | 21,94 % |
| Cs | 3.020 | 15,38 % |
| ERC-SOBIRAN | 2.909 | 14,81 % |
| PP | 995 | 5,07 % |
| VOX | 909 | 4,63 % |
| JxCAT-JUNTS | 564 | 2,87 % |
| PACMA | 410 | 2,09 % |
| FRONT REPUB | 234 | 1,19 % |
| RECORTES CE | 52 | 0,26 % |
| PCPC | 19 | 0,10 % |
| PCTC | 18 | 0,09 % |
| CNV | 14 | 0,07 % |
| IZQP | 13 | 0,07 % |
Votos válidos: 19.642 · En blanco: 125 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,23 % · 17.009 votantes de 24.570 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ECP | 5.827 | 34,48 % |
| PSC-PSOE | 3.516 | 20,80 % |
| C's | 2.541 | 15,03 % |
| PP | 2.454 | 14,52 % |
| ERC-CATSÍ | 1.357 | 8,03 % |
| CDC | 627 | 3,71 % |
| PACMA | 357 | 2,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 59 | 0,35 % |
| PCPC | 18 | 0,11 % |
Votos válidos: 16.901 · En blanco: 145 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,50 % · 16.704 votantes de 24.033 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 5.744 | 35,02 % |
| P.P. | 4.099 | 24,99 % |
| CiU | 2.515 | 15,33 % |
| ICV-EUiA | 1.784 | 10,88 % |
| ERC-RI.cat | 516 | 3,15 % |
| PxC | 447 | 2,73 % |
| UPyD | 343 | 2,09 % |
| Eb | 206 | 1,26 % |
| PACMA | 120 | 0,73 % |
| PIRATA.CAT | 120 | 0,73 % |
| ANTICAPITALISTES | 106 | 0,65 % |
| U.C.E. | 34 | 0,21 % |
Votos válidos: 16.402 · En blanco: 368 · Nulos: 302. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,52 % · 16.577 votantes de 23.178 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 9.205 | 55,72 % |
| P.P. | 3.281 | 19,86 % |
| CiU | 1.736 | 10,51 % |
| ICV-EUiA | 881 | 5,33 % |
| ESQUERRA | 601 | 3,64 % |
| C's | 147 | 0,89 % |
| EV-AE | 120 | 0,73 % |
| EV-LV | 73 | 0,44 % |
| UPyD | 48 | 0,29 % |
| PACMA | 47 | 0,28 % |
| PCPC | 22 | 0,13 % |
| CENB | 16 | 0,10 % |
| D.N. | 15 | 0,09 % |
| PDLPEA | 14 | 0,08 % |
| RC | 14 | 0,08 % |
| PUM+J | 14 | 0,08 % |
| Ei | 13 | 0,08 % |
| IR-PRE | 11 | 0,07 % |
| PFiV | 9 | 0,05 % |
| AMD | 7 | 0,04 % |
| E-2000 | 5 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,03 % |
| AES | 3 | 0,02 % |
| F.A. | 3 | 0,02 % |
| P.O.S.I. | 3 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,01 % |
| PxCat | 2 | 0,01 % |
| A.u.N. | 1 | 0,01 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,01 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 16.521 · En blanco: 222 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Barberà del Vallès en JSON · Leer en Markdown