Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Santa Maria d'Oló

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Maria d'Oló (Barcelona).

1.099 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Santa Maria d'Oló, con 202 votos (35,31 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC202 35,31 %
  2. JxCAT - JUNTS128 22,38 %
  3. CUP-PR92 16,08 %
  4. PSC74 12,94 %
  5. SUMAR - ECP37 6,47 %
  6. VOX12 2,10 %
  7. PP10 1,75 %
  8. PDeCAT-E-CiU6 1,05 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA4 0,70 %
  2. FO2 0,35 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,90 % · 588 votantes de 866 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC20235,31 %
JxCAT - JUNTS12822,38 %
CUP-PR9216,08 %
PSC7412,94 %
SUMAR - ECP376,47 %
VOX122,10 %
PP101,75 %
PDeCAT-E-CiU61,05 %
PACMA40,70 %
FO20,35 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 572 · En blanco: 5 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. ERC-ARA REPÚBLIQUES164 41,10 %
  2. JUNTS UE141 35,34 %
  3. PSC37 9,27 %
  4. PODEMOS21 5,26 %
  5. COMUNS SUMAR11 2,76 %
  6. PP10 2,51 %
  7. FO2 0,50 %
  8. PIRATES.CAT / REBELS2 0,50 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IZQESP1 0,25 %
  2. PACMA1 0,25 %
  3. PCPE/PCPC1 0,25 %
  4. PCTC1 0,25 %
  5. SAE1 0,25 %
  6. VOX1 0,25 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. Cs0 0,00 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IE0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,74 % · 402 votantes de 860 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
ERC-ARA REPÚBLIQUES16441,10 %
JUNTS UE14135,34 %
PSC379,27 %
PODEMOS215,26 %
COMUNS SUMAR112,76 %
PP102,51 %
FO20,50 %
PIRATES.CAT / REBELS20,50 %
IZQESP10,25 %
VOX10,25 %
PCTC10,25 %
PCPE/PCPC10,25 %
PACMA10,25 %
SAE10,25 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 399 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,49 % · 593 votantes de 818 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS30351,10 %
ERC-ARA REP22037,10 %
PSC203,37 %
CeC-PODEMOS203,37 %
PACMA50,84 %
PP50,84 %
Cs30,51 %
CV-EC20,34 %
PCTC20,34 %
I.Fem10,17 %
PH10,17 %
PACT10,17 %
VOX10,17 %
pirates.cat/ep10,17 %
PUM+J10,17 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 593 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 63,65 % · 534 votantes de 839 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD24446,12 %
CiU20338,37 %
ICV-EUiA285,29 %
PSC-PSOE152,84 %
P.P.101,89 %
EB40,76 %
PODEMOS40,76 %
UPyD30,57 %
PRIMAVERA EUROPEA10,19 %
EH BILDU-BNG10,19 %
C's10,19 %
PACMA10,19 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 529 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 42,55 % · 371 votantes de 872 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
ERC-(Edp-V)13937,87 %
CiU13436,51 %
PSC-PSOE359,54 %
PP133,54 %
ICV-EUiA102,72 %
II30,82 %
PACMA20,54 %
POSI20,54 %
LV-GVE20,54 %
IZAN-RG20,54 %
RC10,27 %
UPyD10,27 %
UCE10,27 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 367 · En blanco: 22 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,78 % · 441 votantes de 904 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU17840,36 %
ERC16737,87 %
PSC (PSC-PS398,84 %
ICV-EUIA194,31 %
PP153,40 %
P.CANNABIS71,59 %
EV-GV61,36 %
CUP40,91 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 441 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. OLÓ SOM TOTS- ERC- AM · OLÓ SOM TOTS- ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA- ACORD MUNICIPAL409 77,90 %
  2. CM · JUNTS PER SANTA MARIA D´OLÓ- COMPROMÍS MUNICIPAL87 16,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 63,48 % · 551 votantes de 868 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
OLÓ SOM TOTS- ERC- AM · OLÓ SOM TOTS- ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA- ACORD MUNICIPAL40977,90 %8
CM · JUNTS PER SANTA MARIA D´OLÓ- COMPROMÍS MUNICIPAL8716,57 %1

Votos válidos: 525 · En blanco: 29 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,74 % · 589 votantes de 821 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
OLÓ SOM TOT · OLÓ SOM TOTS-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACO48486,89 %9

Votos válidos: 557 · En blanco: 73 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,16 % · 652 votantes de 845 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
OLÓ SOM TOT · OLÓ SOM TOTS-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACO42567,14 %6
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ19630,96 %3

Votos válidos: 633 · En blanco: 12 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,04 % · 636 votantes de 815 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES24338,45 %
JxCAT-JUNTS17026,90 %
CUP-PR14122,31 %
ECP-GUANYEM294,59 %
PSC-PSOE223,48 %
PP132,06 %
VOX50,79 %
Cs20,32 %
PCPC10,16 %
PUM+J10,16 %
I.Fem00,00 %
IZQP00,00 %
MÁS PAÍS00,00 %
PACMA00,00 %
PCTC00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 632 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,30 % · 661 votantes de 813 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN34352,21 %
JxCAT-JUNTS16525,11 %
FRONT REPUB588,83 %
PSC355,33 %
ECP-GUANYEM263,96 %
PP101,52 %
Cs71,07 %
VOX40,61 %
PACMA20,30 %
RECORTES CE10,15 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 657 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,11 % · 557 votantes de 830 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ26447,91 %
CDC17030,85 %
ECP5810,53 %
PP213,81 %
PSC-PSOE173,09 %
C's91,63 %
PACMA61,09 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 551 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,10 % · 602 votantes de 835 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ25342,38 %
DL21736,35 %
EN COMÚ599,88 %
PSC-PSOE203,35 %
PP193,18 %
C's111,84 %
unio.cat91,51 %
PACMA20,34 %
PCPC10,17 %
UPYD10,17 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 597 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,28 % · 577 votantes de 845 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU25646,13 %
ERC-RI.cat15427,75 %
PSC-PSOE437,75 %
P.P.254,50 %
ICV-EUiA234,14 %
PxC111,98 %
Eb61,08 %
ANTICAPITALISTES50,90 %
PACMA50,90 %
PIRATA.CAT30,54 %
UPyD10,18 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 555 · En blanco: 23 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,24 % · 657 votantes de 897 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU22133,84 %
ESQUERRA19730,17 %
PSC-PSOE13821,13 %
ICV-EUiA345,21 %
P.P.223,37 %
Ei40,61 %
EV-AE30,46 %
P.O.S.I.20,31 %
RC20,31 %
UPyD20,31 %
AMD10,15 %
PCPC10,15 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PACMA00,00 %
PLCI00,00 %
PDLPEA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PFiV00,00 %
PH00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
EV-LV00,00 %

Votos válidos: 653 · En blanco: 26 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santa Maria d'Oló en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.