Generales, municipales y europeas · Barcelona
Resultados electorales en Tavèrnoles
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tavèrnoles (Barcelona).
354 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Tavèrnoles, con 68 votos (36,56 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,92 % · 186 votantes de 266 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 68 | 36,56 % |
| ERC | 35 | 18,82 % |
| PSC | 22 | 11,83 % |
| SUMAR - ECP | 21 | 11,29 % |
| CUP-PR | 16 | 8,60 % |
| PDeCAT-E-CiU | 10 | 5,38 % |
| PP | 7 | 3,76 % |
| VOX | 1 | 0,54 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 186 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,99 % · 125 votantes de 266 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 58 | 46,40 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 36 | 28,80 % |
| PSC | 14 | 11,20 % |
| PP | 5 | 4,00 % |
| PODEMOS | 5 | 4,00 % |
| COMUNS SUMAR | 4 | 3,20 % |
| VOX | 1 | 0,80 % |
| PMR | 1 | 0,80 % |
| EXISTE | 1 | 0,80 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 125 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 92,31 % · 228 votantes de 247 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 154 | 67,84 % |
| ERC-ARA REP | 48 | 21,15 % |
| PSC | 12 | 5,29 % |
| Cs | 4 | 1,76 % |
| CeC-PODEMOS | 3 | 1,32 % |
| VOX | 2 | 0,88 % |
| PP | 2 | 0,88 % |
| CV-EC | 1 | 0,44 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 227 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 67,35 % · 165 votantes de 245 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 78 | 47,27 % |
| ERC-NECat-EPDD | 68 | 41,21 % |
| PSC-PSOE | 7 | 4,24 % |
| ICV-EUiA | 6 | 3,64 % |
| C's | 2 | 1,21 % |
| EB | 2 | 1,21 % |
| P.P. | 1 | 0,61 % |
| PACMA | 1 | 0,61 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 165 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 46,69 % · 113 votantes de 242 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 51 | 45,13 % |
| ERC-(Edp-V) | 35 | 30,97 % |
| PSC-PSOE | 13 | 11,50 % |
| PP | 2 | 1,77 % |
| RC | 2 | 1,77 % |
| II | 2 | 1,77 % |
| ICV-EUiA | 2 | 1,77 % |
| UPyD | 1 | 0,88 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 113 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 50,42 % · 120 votantes de 238 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 47 | 39,17 % |
| ERC | 42 | 35,00 % |
| PSC (PSC-PS | 12 | 10,00 % |
| ICV-EUIA | 9 | 7,50 % |
| PP | 4 | 3,33 % |
| EV-GV | 3 | 2,50 % |
| PUM+J | 1 | 0,83 % |
| CUP | 1 | 0,83 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 120 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 78,36 % · 210 votantes de 268 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · JUNTS PER TAVÈRNOLES - COMPROMÍS MUNICIPAL | 130 | 63,73 % | 5 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 68 | 33,33 % | 2 |
Votos válidos: 204 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 93,52 % · 231 votantes de 247 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| TAV-JxCAT-J · JUNTS PER TAVÈRNOLES: TAV-JxCAT | 138 | 61,88 % | 5 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 73 | 32,74 % | 2 |
Votos válidos: 223 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 86,40 % · 216 votantes de 250 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 114 | 53,77 % | 4 |
| TAV · TAVÈRNOLES ACTIU | 59 | 27,83 % | 2 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 36 | 16,98 % | 1 |
Votos válidos: 212 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 88,26 % · 218 votantes de 247 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 87 | 39,91 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 66 | 30,28 % |
| CUP-PR | 42 | 19,27 % |
| ECP-GUANYEM | 7 | 3,21 % |
| PSC-PSOE | 7 | 3,21 % |
| PP | 3 | 1,38 % |
| VOX | 2 | 0,92 % |
| Cs | 1 | 0,46 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MÁS PAÍS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 218 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 89,92 % · 223 votantes de 248 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 89 | 40,09 % |
| ERC-SOBIRAN | 82 | 36,94 % |
| FRONT REPUB | 21 | 9,46 % |
| PSC | 10 | 4,50 % |
| ECP-GUANYEM | 9 | 4,05 % |
| Cs | 4 | 1,80 % |
| VOX | 3 | 1,35 % |
| PP | 2 | 0,90 % |
| PACMA | 1 | 0,45 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 222 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,47 % · 179 votantes de 247 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 77 | 43,02 % |
| ERC-CATSÍ | 66 | 36,87 % |
| ECP | 12 | 6,70 % |
| PSC-PSOE | 8 | 4,47 % |
| PP | 7 | 3,91 % |
| PACMA | 4 | 2,23 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,56 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 179 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,69 % · 188 votantes de 242 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 107 | 57,53 % |
| ERC-RI.cat | 41 | 22,04 % |
| PSC-PSOE | 10 | 5,38 % |
| P.P. | 7 | 3,76 % |
| ICV-EUiA | 5 | 2,69 % |
| Eb | 4 | 2,15 % |
| PxC | 3 | 1,61 % |
| PACMA | 2 | 1,08 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,54 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,54 % |
| UPyD | 1 | 0,54 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 186 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,95 % · 199 votantes de 262 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 82 | 41,84 % |
| ESQUERRA | 46 | 23,47 % |
| PSC-PSOE | 42 | 21,43 % |
| ICV-EUiA | 13 | 6,63 % |
| P.P. | 9 | 4,59 % |
| PACMA | 1 | 0,51 % |
| PH | 1 | 0,51 % |
| RC | 1 | 0,51 % |
| EV-LV | 1 | 0,51 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| EV-AE | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 196 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Tavèrnoles en JSON · Leer en Markdown