Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Barcelona

Resultados electorales en Talamanca

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Talamanca (Barcelona).

209 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 08277.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Talamanca, con 31 votos (25,41 %).

Participación: 65,95 % · 122 votantes de 185 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC3125,41 %
ERC2822,95 %
JxCAT - JUNTS2117,21 %
SUMAR - ECP129,84 %
CUP-PR119,02 %
PP97,38 %
PDeCAT-E-CiU64,92 %
PCTC21,64 %
PACMA10,82 %
FO00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 122 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 88,10 % · 148 votantes de 168 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS4732,19 %
ERC-SOBIRANISTES4329,45 %
CUP-PR2315,75 %
ECP-GUANYEM149,59 %
PP64,11 %
PSC-PSOE64,11 %
MÁS PAÍS21,37 %
VOX21,37 %
Cs10,68 %
PCTC10,68 %
I.Fem00,00 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 146 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 87,72 % · 150 votantes de 171 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS5134,00 %
ERC-SOBIRAN5033,33 %
ECP-GUANYEM1711,33 %
FRONT REPUB106,67 %
PSC96,00 %
Cs64,00 %
PP42,67 %
VOX21,33 %
PACMA10,67 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 150 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,79 % · 108 votantes de 157 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC4239,25 %
ERC-CATSÍ3128,97 %
ECP1614,95 %
PP87,48 %
PSC-PSOE54,67 %
PACMA43,74 %
PCPC10,93 %
C's00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 107 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 81,48 % · 132 votantes de 162 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL5440,91 %
ERC-CATSÍ3425,76 %
EN COMÚ1914,39 %
PP107,58 %
PSC-PSOE75,30 %
C's32,27 %
unio.cat21,52 %
PACMA10,76 %
PCPC10,76 %
UPYD10,76 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 132 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,16 % · 90 votantes de 134 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU4954,44 %
P.P.1213,33 %
PSC-PSOE88,89 %
ERC-RI.cat66,67 %
ICV-EUiA55,56 %
Eb22,22 %
PxC22,22 %
ANTICAPITALISTES11,11 %
PACMA11,11 %
PIRATA.CAT00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 90 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,13 % · 88 votantes de 122 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU3742,05 %
PSC-PSOE2528,41 %
ESQUERRA1314,77 %
P.P.66,82 %
ICV-EUiA44,55 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
Ei00,00 %
EV-AE00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PLCI00,00 %
PDLPEA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PFiV00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
EV-LV00,00 %

Votos válidos: 88 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Talamanca en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.