Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Terrassa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Terrassa (Barcelona).

233.270 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Terrassa, con 37.430 votos (36,53 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC37.430 36,53 %
  2. SUMAR - ECP16.344 15,95 %
  3. PP12.586 12,28 %
  4. ERC11.671 11,39 %
  5. VOX10.257 10,01 %
  6. JxCAT - JUNTS8.503 8,30 %
  7. CUP-PR1.908 1,86 %
  8. PACMA1.363 1,33 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU777 0,76 %
  2. FO316 0,31 %
  3. RECORTES CERO141 0,14 %
  4. PCTC135 0,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,28 % · 103.444 votantes de 158.451 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC37.43036,53 %
SUMAR - ECP16.34415,95 %
PP12.58612,28 %
ERC11.67111,39 %
VOX10.25710,01 %
JxCAT - JUNTS8.5038,30 %
CUP-PR1.9081,86 %
PACMA1.3631,33 %
PDeCAT-E-CiU7770,76 %
FO3160,31 %
RECORTES CERO1410,14 %
PCTC1350,13 %

Votos válidos: 102.458 · En blanco: 1.027 · Nulos: 986. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC22.300 32,71 %
  2. JUNTS UE9.981 14,64 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES9.050 13,28 %
  4. PP8.824 12,95 %
  5. VOX5.638 8,27 %
  6. PODEMOS3.262 4,79 %
  7. COMUNS SUMAR3.013 4,42 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2.496 3,66 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1.044 1,53 %
  2. Cs435 0,64 %
  3. FO353 0,52 %
  4. PFAC203 0,30 %
  5. PIRATES.CAT / REBELS180 0,26 %
  6. IE137 0,20 %
  7. VOLT82 0,12 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO78 0,11 %
  9. RECORTES CERO72 0,11 %
  10. PCTC71 0,10 %
  11. IZQESP59 0,09 %
  12. EXISTE52 0,08 %
  13. PCPE/PCPC52 0,08 %
  14. CEUS49 0,07 %
  15. PMR47 0,07 %
  16. FE de las JONS29 0,04 %
  17. ANDALUCISTAS28 0,04 %
  18. PH28 0,04 %
  19. CREE EN EUROPA27 0,04 %
  20. GLG25 0,04 %
  21. J.U.E.X.22 0,03 %
  22. F21 0,03 %
  23. PREPAL20 0,03 %
  24. CRT13 0,02 %
  25. SAE9 0,01 %
  26. EXTREMEÑOS6 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 42,66 % · 68.431 votantes de 160.395 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC22.30032,71 %
JUNTS UE9.98114,64 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES9.05013,28 %
PP8.82412,95 %
VOX5.6388,27 %
PODEMOS3.2624,79 %
COMUNS SUMAR3.0134,42 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2.4963,66 %
PACMA1.0441,53 %
Cs4350,64 %
FO3530,52 %
PFAC2030,30 %
PIRATES.CAT / REBELS1800,26 %
IE1370,20 %
VOLT820,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO780,11 %
RECORTES CERO720,11 %
PCTC710,10 %
IZQESP590,09 %
PCPE/PCPC520,08 %
EXISTE520,08 %
CEUS490,07 %
PMR470,07 %
FE de las JONS290,04 %
ANDALUCISTAS280,04 %
PH280,04 %
CREE EN EUROPA270,04 %
GLG250,04 %
J.U.E.X.220,03 %
F210,03 %
PREPAL200,03 %
CRT130,02 %
SAE90,01 %
EXTREMEÑOS60,01 %

Votos válidos: 68.165 · En blanco: 459 · Nulos: 266. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 60,62 % · 94.519 votantes de 155.931 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSC24.54326,04 %
JxCAT-JUNTS21.10022,39 %
ERC-ARA REP19.12020,29 %
CeC-PODEMOS9.90110,50 %
Cs9.1719,73 %
PP4.0374,28 %
VOX2.2972,44 %
PACMA1.8041,91 %
CV-EC3030,32 %
RECORTES CERO-LV-GVE2050,22 %
pirates.cat/ep1640,17 %
CPE1420,15 %
I.Fem1360,14 %
PCPE-PCPC-PCPA1290,14 %
PCTC870,09 %
VOLT800,08 %
CEUS660,07 %
CEX-CREX-PR410,04 %
PUM+J410,04 %
MIEL400,04 %
PACT390,04 %
AxSÍ370,04 %
FAC320,03 %
ALTER280,03 %
IZQP280,03 %
ADÑ230,02 %
PH220,02 %
CXE200,02 %
MCR190,02 %
CONTIGO180,02 %
IGRE180,02 %
SAIn140,01 %

Votos válidos: 94.251 · En blanco: 546 · Nulos: 268. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,14 % · 71.637 votantes de 151.957 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD14.36820,20 %
PSC-PSOE12.76917,96 %
CiU12.54517,64 %
ICV-EUiA8.00711,26 %
P.P.6.1128,59 %
C's5.4477,66 %
PODEMOS3.9705,58 %
PACMA1.0811,52 %
UPyD1.0801,52 %
PARTIDO X1.0051,41 %
MOVIMIENTO RED5700,80 %
EB5310,75 %
PIRATA.CAT3640,51 %
RECORTES CERO2160,30 %
PRIMAVERA EUROPEA2010,28 %
P.C.P.E.1850,26 %
VOX1820,26 %
EH BILDU-BNG1490,21 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS1360,19 %
CILUS1220,17 %
I.Fem900,13 %
PREPAL760,11 %
ImpulsoSocial700,10 %
PH610,09 %
F.A.C.600,08 %
LEM570,08 %
FE de las JONS520,07 %
PT510,07 %
D.N.480,07 %
P-LIB410,06 %
PARTIDO ANDALUCISTA310,04 %
ALTER310,04 %
M.S.R.290,04 %
EXTREMADURA UNIDA270,04 %
R.R.U.E.190,03 %
M.C.R.170,02 %
SAIn160,02 %
IPEX-PREX-CREX160,02 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO120,02 %

Votos válidos: 71.115 · En blanco: 1.271 · Nulos: 522. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 36,93 % · 54.530 votantes de 147.661 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE22.72041,94 %
CiU10.59019,55 %
PP8.95816,53 %
ERC-(Edp-V)3.8417,09 %
ICV-EUiA3.7546,93 %
LV-GVE5671,05 %
UPyD4150,77 %
II3760,69 %
PACMA2460,45 %
LIBERTAS2340,43 %
PFyV1430,26 %
IZAN-RG1160,21 %
POSI930,17 %
RC890,16 %
PCPE800,15 %
PUM+J570,11 %
FE de las JONS410,08 %
iF360,07 %
PSA360,07 %
SAIn300,06 %
AES260,05 %
FN250,05 %
PH240,04 %
FA220,04 %
MSR220,04 %
UCE180,03 %
CDS170,03 %
DN170,03 %
EXTREMADURA UNIDA160,03 %
UV120,02 %
PREPAL120,02 %
UNA120,02 %
UCL100,02 %
CDL60,01 %
AA40,01 %

Votos válidos: 54.176 · En blanco: 1.511 · Nulos: 354. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 37,04 % · 53.468 votantes de 144.341 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS27.00750,60 %
PP8.32315,59 %
CIU7.63314,30 %
ERC5.0059,38 %
ICV-EUIA4.0537,59 %
EV-GV3060,57 %
P.CANNABIS1730,32 %
PFIV1330,25 %
PASOC1010,19 %
CUP700,13 %
CE670,13 %
DN260,05 %
EC220,04 %
POSI220,04 %
FE DE LAS J210,04 %
PCPE-LI (LI190,04 %
PUM+J190,04 %
C.D.S.160,03 %
LOS PARADOS120,02 %
PADE120,02 %
ARALAR110,02 %
N.I.V.100,02 %
FE80,01 %
TC-PNC60,01 %
PREPAL60,01 %
PC60,01 %
PH40,01 %
FA40,01 %
CL40,01 %
NOS-UP20,00 %
UCL00,00 %

Votos válidos: 53.375 · En blanco: 274 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. TXT · TOT PER TERRASSA26.732 33,47 %
  2. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS16.712 20,92 %
  3. VOX8.380 10,49 %
  4. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL6.047 7,57 %
  5. CM · JUNTS PER TERRASSA - COMPROMÍS MUNICIPAL5.723 7,16 %
  6. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR5.242 6,56 %
  7. TECP - C · TERRASSA EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA3.643 4,56 %
  8. CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA2.696 3,38 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.273 1,59 %
  2. PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE1.234 1,54 %
  3. PFYV · FAMILIA Y VIDA450 0,56 %
  4. VALENTS280 0,35 %
  5. PCTC · PARTIT COMUNISTA DELS TREBALLADORS DE CATALUNYA212 0,27 %
  6. ARA PL · ARA TERRASSA - ARA PACTE LOCAL124 0,16 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 50,85 % · 80.701 votantes de 158.703 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
TXT · TOT PER TERRASSA26.73233,47 %11
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS16.71220,92 %7
VOX8.38010,49 %3
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL6.0477,57 %2
CM · JUNTS PER TERRASSA - COMPROMÍS MUNICIPAL5.7237,16 %2
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR5.2426,56 %2
TECP - C · TERRASSA EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA3.6434,56 %0
CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA2.6963,38 %0
CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.2731,59 %0
PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE1.2341,54 %0
PFYV · FAMILIA Y VIDA4500,56 %0
VALENTS2800,35 %0
PCTC · PARTIT COMUNISTA DELS TREBALLADORS DE CATALUNYA2120,27 %0
ARA PL · ARA TERRASSA - ARA PACTE LOCAL1240,16 %0

Votos válidos: 79.879 · En blanco: 1.131 · Nulos: 822. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,33 % · 95.756 votantes de 156.123 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
TxT · TOT PER TERRASSA27.97229,28 %10
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRES19.63820,56 %7
ERC - MES - AM · Esquerra Republicana de Catalunya-Moviment d'Esquerres - Acord Municipal14.26314,93 %5
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA7.7478,11 %3
JUNTS · JUNTS PER TERRASSA7.2257,56 %2
TeC - ECG · TERRASSA EN COMU - EN COMÚ GUANYEM4.6374,85 %0
PODEM - IVE · PODEMOS - INICIATIVA VERDA - UNITAT D'ESQUERRES PER TERRASSA3.5113,68 %0
CUP - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA3.4273,59 %0
PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR2.9583,10 %0
VOX2.2242,33 %0
PRIMÀRIES · TERRASSA PER LA REPÚBLICA - PRIMÀRIES CATALUNYA1.2331,29 %0
PFiV · FAMILIA Y VIDA2880,30 %0

Votos válidos: 95.532 · En blanco: 409 · Nulos: 224. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 54,49 % · 83.552 votantes de 153.334 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA23.45028,19 %9
TeC - E · TERRASSA EN COMÚ - ENTESA16.00019,24 %6
ERC - MES - · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-MOVIMENT D'ESQUE11.21713,49 %4
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ10.11412,16 %3
C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA8.97710,79 %3
CUP - CAV - · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-CAV-POBLE ACTIU4.7855,75 %1
P.P. · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR4.7065,66 %1
PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA1.6541,99 %0
U.C. Terras · UNIÓ DE CENTRE PER TERRASSA5790,70 %0
PFiV · FAMÍLIA I VIDA4140,50 %0
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA2080,25 %0

Votos válidos: 83.178 · En blanco: 1.074 · Nulos: 374. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,03 % · 112.605 votantes de 156.327 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE25.28522,57 %
ERC-SOBIRANISTES22.65320,22 %
ECP-GUANYEM18.21016,25 %
JxCAT-JUNTS11.56010,32 %
VOX8.6497,72 %
PP7.4466,65 %
Cs7.2126,44 %
CUP-PR5.6395,03 %
MÁS PAÍS2.1241,90 %
PACMA1.6981,52 %
RECORTES CERO-GV2450,22 %
I.Fem1100,10 %
PCTC700,06 %
PCPC620,06 %
PUM+J580,05 %
IZQP570,05 %

Votos válidos: 112.030 · En blanco: 952 · Nulos: 575. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,98 % · 121.081 votantes de 155.280 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSC30.91725,65 %
ERC-SOBIRAN25.14320,86 %
ECP-GUANYEM21.78518,08 %
Cs15.66213,00 %
JxCAT-JUNTS10.5168,73 %
PP5.1274,25 %
VOX5.0184,16 %
FRONT REPUB2.7082,25 %
PACMA2.2821,89 %
RECORTES CE2660,22 %
PCTC920,08 %
PCPC800,07 %
IZQP590,05 %
CNV580,05 %

Votos válidos: 120.515 · En blanco: 802 · Nulos: 566. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,09 % · 101.133 votantes de 153.025 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ECP28.60228,43 %
PSC-PSOE18.13018,02 %
ERC-CATSÍ14.92414,83 %
C's12.76612,69 %
PP12.35512,28 %
CDC10.50910,44 %
PACMA1.9841,97 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE3670,36 %
PCPC1440,14 %

Votos válidos: 100.621 · En blanco: 840 · Nulos: 512. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,13 % · 101.676 votantes de 149.231 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE29.67929,57 %
CiU25.81625,72 %
P.P.20.23220,16 %
ICV-EUiA9.4739,44 %
ERC-RI.cat5.4975,48 %
PxC3.0463,03 %
Eb1.4601,45 %
UPyD1.3041,30 %
PIRATA.CAT7600,76 %
PACMA6840,68 %
ANTICAPITALISTES3250,32 %
U.C.E.1220,12 %

Votos válidos: 100.363 · En blanco: 1.965 · Nulos: 1.313. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 70,74 % · 103.650 votantes de 146.530 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE51.45149,84 %
CiU19.13218,53 %
P.P.16.42815,91 %
ESQUERRA5.7725,59 %
ICV-EUiA5.6625,48 %
C's9820,95 %
EV-AE4570,44 %
PACMA2990,29 %
EV-LV2970,29 %
UPyD1630,16 %
PCPC1440,14 %
RC1160,11 %
CENB970,09 %
PFiV860,08 %
Ei800,08 %
PDLPEA730,07 %
D.N.480,05 %
FE de las JONS470,05 %
P.O.S.I.440,04 %
PUM+J420,04 %
IR-PRE400,04 %
AMD360,03 %
PxCat310,03 %
E-2000260,03 %
AES190,02 %
L.I.(LIT-CI)130,01 %
F.A.110,01 %
PLCI110,01 %
PH100,01 %
A.u.N.90,01 %
P. C. de C.50,00 %
SAIn40,00 %

Votos válidos: 103.240 · En blanco: 1.605 · Nulos: 410. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Terrassa en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.