Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Tavertet

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tavertet (Barcelona).

128 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Tavertet, con 29 votos (34,52 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS29 34,52 %
  2. ERC20 23,81 %
  3. SUMAR - ECP17 20,24 %
  4. PSC9 10,71 %
  5. PP4 4,76 %
  6. CUP-PR2 2,38 %
  7. VOX2 2,38 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTC0 0,00 %
  3. PDeCAT-E-CiU0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,00 % · 84 votantes de 112 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS2934,52 %
ERC2023,81 %
SUMAR - ECP1720,24 %
PSC910,71 %
PP44,76 %
VOX22,38 %
CUP-PR22,38 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 84 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE30 36,59 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES21 25,61 %
  3. PODEMOS12 14,63 %
  4. PSC10 12,20 %
  5. PP4 4,88 %
  6. IE2 2,44 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 1,22 %
  8. COMUNS SUMAR1 1,22 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SAE1 1,22 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. VOLT0 0,00 %
  26. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,93 % · 82 votantes de 114 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE3036,59 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES2125,61 %
PODEMOS1214,63 %
PSC1012,20 %
PP44,88 %
IE22,44 %
COMUNS SUMAR11,22 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11,22 %
SAE11,22 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
VOX00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 82 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,38 % · 81 votantes de 96 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS4454,32 %
ERC-ARA REP2328,40 %
CeC-PODEMOS67,41 %
Cs33,70 %
PACMA22,47 %
PSC22,47 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
PP00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 81 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 64,15 % · 68 votantes de 106 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD3044,12 %
CiU2435,29 %
ICV-EUiA57,35 %
PSC-PSOE22,94 %
PACMA22,94 %
PODEMOS22,94 %
P.P.11,47 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
C's00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %

Votos válidos: 68 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,29 % · 61 votantes de 129 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU2540,98 %
PSC-PSOE813,11 %
PACMA58,20 %
ERC-(Edp-V)58,20 %
PP46,56 %
ICV-EUiA34,92 %
II23,28 %
LV-GVE11,64 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 61 · En blanco: 8 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 46,88 % · 60 votantes de 128 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU2338,98 %
ERC1016,95 %
PSC (PSC-PS1016,95 %
ICV-EUIA610,17 %
PP610,17 %
EV-GV23,39 %
P.CANNABIS11,69 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 59 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER TAVERTET - COMPROMÍS MUNICIPAL61 57,01 %
  2. IXT - AMUNT · INDEPENDENTS PER TAVERTET - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA25 23,36 %
  3. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL21 19,63 %
  4. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 94,69 % · 107 votantes de 113 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER TAVERTET - COMPROMÍS MUNICIPAL6157,01 %4
IXT - AMUNT · INDEPENDENTS PER TAVERTET - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA2523,36 %1
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL2119,63 %0
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS00,00 %0

Votos válidos: 107 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,60 % · 84 votantes de 97 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA-TAVERTET4757,32 %4
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL2631,71 %1
PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR22,44 %0

Votos válidos: 82 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,90 % · 86 votantes de 109 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ4552,33 %4
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL3439,53 %1
PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR22,33 %0

Votos válidos: 86 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 81,72 % · 76 votantes de 93 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS3141,33 %
ERC-SOBIRANISTES2026,67 %
CUP-PR912,00 %
ECP-GUANYEM79,33 %
Cs34,00 %
PSC-PSOE22,67 %
PCPC11,33 %
PP11,33 %
I.Fem00,00 %
IZQP00,00 %
MÁS PAÍS00,00 %
PACMA00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 75 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,11 % · 78 votantes de 95 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS3139,74 %
ERC-SOBIRAN2835,90 %
ECP-GUANYEM1012,82 %
Cs56,41 %
PSC22,56 %
PP11,28 %
CNV00,00 %
FRONT REPUB00,00 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 78 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,04 % · 66 votantes de 97 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ2334,85 %
CDC2233,33 %
ECP1218,18 %
C's34,55 %
PP23,03 %
PCPC11,52 %
PSC-PSOE11,52 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 66 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 66,34 % · 67 votantes de 101 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ2537,31 %
DL2435,82 %
EN COMÚ710,45 %
PP45,97 %
PSC-PSOE22,99 %
C's22,99 %
PACMA00,00 %
unio.cat00,00 %
PCPC00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 67 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 63,79 % · 74 votantes de 116 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU4156,94 %
PSC-PSOE1013,89 %
ERC-RI.cat79,72 %
P.P.68,33 %
Eb22,78 %
ANTICAPITALISTES11,39 %
PACMA11,39 %
PxC11,39 %
ICV-EUiA00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 72 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,09 % · 93 votantes de 129 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU4346,74 %
PSC-PSOE2223,91 %
ESQUERRA1314,13 %
P.P.88,70 %
EV-AE22,17 %
UPyD11,09 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
ICV-EUiA00,00 %
IR-PRE00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PLCI00,00 %
PDLPEA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PFiV00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
EV-LV00,00 %

Votos válidos: 92 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Tavertet en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.