Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Tiana

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tiana (Barcelona).

9.331 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Tiana, con 1.353 votos (27,02 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC1.353 27,02 %
  2. ERC824 16,46 %
  3. JxCAT - JUNTS793 15,84 %
  4. SUMAR - ECP748 14,94 %
  5. PP653 13,04 %
  6. VOX267 5,33 %
  7. CUP-PR156 3,12 %
  8. PDeCAT-E-CiU93 1,86 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA54 1,08 %
  2. FO9 0,18 %
  3. PCTC3 0,06 %
  4. RECORTES CERO1 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,39 % · 5.046 votantes de 7.068 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC1.35327,02 %
ERC82416,46 %
JxCAT - JUNTS79315,84 %
SUMAR - ECP74814,94 %
PP65313,04 %
VOX2675,33 %
CUP-PR1563,12 %
PDeCAT-E-CiU931,86 %
PACMA541,08 %
FO90,18 %
PCTC30,06 %
RECORTES CERO10,02 %

Votos válidos: 5.007 · En blanco: 53 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE876 25,80 %
  2. PSC792 23,32 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES588 17,31 %
  4. PP415 12,22 %
  5. PODEMOS176 5,18 %
  6. COMUNS SUMAR158 4,65 %
  7. VOX127 3,74 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"101 2,97 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA59 1,74 %
  2. PFAC15 0,44 %
  3. IE14 0,41 %
  4. PIRATES.CAT / REBELS10 0,29 %
  5. FO8 0,24 %
  6. VOLT6 0,18 %
  7. Cs5 0,15 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO5 0,15 %
  9. CEUS4 0,12 %
  10. IZQESP3 0,09 %
  11. CREE EN EUROPA2 0,06 %
  12. PMR2 0,06 %
  13. EXISTE1 0,03 %
  14. GLG1 0,03 %
  15. J.U.E.X.1 0,03 %
  16. PCPE/PCPC1 0,03 %
  17. PCTC1 0,03 %
  18. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  19. CRT0 0,00 %
  20. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  21. F0 0,00 %
  22. FE de las JONS0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,35 % · 3.402 votantes de 7.185 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE87625,80 %
PSC79223,32 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES58817,31 %
PP41512,22 %
PODEMOS1765,18 %
COMUNS SUMAR1584,65 %
VOX1273,74 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1012,97 %
PACMA591,74 %
PFAC150,44 %
IE140,41 %
PIRATES.CAT / REBELS100,29 %
FO80,24 %
VOLT60,18 %
ESCAÑOS EN BLANCO50,15 %
Cs50,15 %
CEUS40,12 %
IZQESP30,09 %
CREE EN EUROPA20,06 %
PMR20,06 %
PCTC10,03 %
PCPE/PCPC10,03 %
J.U.E.X.10,03 %
GLG10,03 %
EXISTE10,03 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 3.396 · En blanco: 25 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,86 % · 4.733 votantes de 6.775 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS1.91740,54 %
ERC-ARA REP1.17624,87 %
PSC62613,24 %
CeC-PODEMOS3276,91 %
Cs2996,32 %
PP1723,64 %
PACMA631,33 %
VOX481,02 %
CV-EC180,38 %
pirates.cat/ep110,23 %
I.Fem90,19 %
PACT40,08 %
PCPE-PCPC-PCPA40,08 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,06 %
PCTC30,06 %
PUM+J30,06 %
PH20,04 %
CPE20,04 %
ALTER10,02 %
ADÑ10,02 %
IZQP10,02 %
IGRE10,02 %
VOLT10,02 %
CEX-CREX-PR10,02 %
CEUS10,02 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %

Votos válidos: 4.729 · En blanco: 35 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 54,87 % · 3.518 votantes de 6.412 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD1.06730,49 %
CiU1.02829,37 %
ICV-EUiA38310,94 %
P.P.2717,74 %
PSC-PSOE2487,09 %
C's1383,94 %
PODEMOS1373,91 %
UPyD280,80 %
PACMA280,80 %
EB180,51 %
PIRATA.CAT150,43 %
PRIMAVERA EUROPEA100,29 %
MOVIMIENTO RED90,26 %
VOX90,26 %
I.Fem70,20 %
EH BILDU-BNG70,20 %
PARTIDO X60,17 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,11 %
CILUS30,09 %
PH30,09 %
LEM20,06 %
R.R.U.E.20,06 %
P-LIB10,03 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,03 %
EXTREMADURA UNIDA10,03 %
FE de las JONS10,03 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,03 %
M.S.R.10,03 %
ImpulsoSocial10,03 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 3.500 · En blanco: 70 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,87 % · 2.431 votantes de 5.806 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU74630,86 %
PSC-PSOE57723,87 %
PP38515,93 %
ERC-(Edp-V)31913,20 %
ICV-EUiA1827,53 %
UPyD281,16 %
LV-GVE200,83 %
PACMA180,74 %
II100,41 %
LIBERTAS60,25 %
RC50,21 %
PUM+J40,17 %
PFyV30,12 %
IZAN-RG30,12 %
iF10,04 %
UV10,04 %
PREPAL10,04 %
CDS10,04 %
DN10,04 %
POSI10,04 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.417 · En blanco: 105 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 42,83 % · 2.290 votantes de 5.347 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS80135,01 %
CIU51522,51 %
ERC36015,73 %
PP34415,03 %
ICV-EUIA2048,92 %
EV-GV220,96 %
P.CANNABIS140,61 %
LOS PARADOS20,09 %
PASOC20,09 %
C.D.S.10,04 %
ARALAR10,04 %
CUP10,04 %
FE10,04 %
EC10,04 %
POSI10,04 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.288 · En blanco: 18 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. JUNTS · JUNTS PER TIANA2.026 51,80 %
  2. PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÈS698 17,85 %
  3. CM · JUNTS PER CATALUNYA. COMPROMÍS MUNICIPAL381 9,74 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR327 8,36 %
  5. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL299 7,65 %
  6. CUP - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR TIANA-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA CUP AMUNT107 2,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 55,84 % · 3.966 votantes de 7.103 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JUNTS · JUNTS PER TIANA2.02651,80 %8
PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÈS69817,85 %2
CM · JUNTS PER CATALUNYA. COMPROMÍS MUNICIPAL3819,74 %1
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR3278,36 %1
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL2997,65 %1
CUP - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR TIANA-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA CUP AMUNT1072,74 %0

Votos válidos: 3.911 · En blanco: 73 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,14 % · 4.755 votantes de 6.779 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JUNTS · JUNTS PER TIANA1.34828,41 %5
ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal1.05822,30 %4
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA75916,00 %2
JxCat · JUNTS PER CATALUNYA - TIANA67014,12 %2
Cs · CIUTADANS, PARTIDO DE LA CIUDADANÍA2475,21 %0
PODEMOS2314,87 %0
CUP - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR DE TIANA - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA2264,76 %0
PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR1643,46 %0

Votos válidos: 4.745 · En blanco: 42 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 60,91 % · 3.960 votantes de 6.501 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA1.09427,83 %4
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ82721,04 %3
JUNTS · JUNTS PER TIANA72518,44 %2
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL55114,02 %2
CUP - PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU3609,16 %1
P.P. · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR2787,07 %1

Votos válidos: 3.931 · En blanco: 96 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,23 % · 5.333 votantes de 6.731 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES1.62930,64 %
JxCAT-JUNTS97518,34 %
ECP-GUANYEM69213,01 %
PSC-PSOE65212,26 %
CUP-PR4378,22 %
PP3356,30 %
Cs2364,44 %
VOX1983,72 %
PACMA571,07 %
MÁS PAÍS541,02 %
I.Fem50,09 %
IZQP20,04 %
PUM+J20,04 %
RECORTES CERO-GV20,04 %
PCPC10,02 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 5.317 · En blanco: 40 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,88 % · 5.696 votantes de 6.711 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN1.94234,21 %
JxCAT-JUNTS89915,84 %
PSC89715,80 %
ECP-GUANYEM76413,46 %
Cs5038,86 %
PP2274,00 %
FRONT REPUB2053,61 %
VOX1302,29 %
PACMA721,27 %
CNV60,11 %
PCPC20,04 %
PCTC20,04 %
RECORTES CE10,02 %
IZQP00,00 %

Votos válidos: 5.677 · En blanco: 27 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,66 % · 4.714 votantes de 6.578 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ1.17224,99 %
ECP1.03222,00 %
CDC93519,94 %
PP50310,72 %
C's47610,15 %
PSC-PSOE4299,15 %
PACMA801,71 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE110,23 %
PCPC70,15 %

Votos válidos: 4.690 · En blanco: 45 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,14 % · 5.027 votantes de 6.517 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EN COMÚ1.11622,24 %
ERC-CATSÍ1.10722,06 %
DL1.09021,73 %
C's55911,14 %
PSC-PSOE4719,39 %
PP4398,75 %
unio.cat1072,13 %
PACMA551,10 %
RECORTES CE160,32 %
UPYD110,22 %
PCPC60,12 %

Votos válidos: 5.017 · En blanco: 40 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,51 % · 4.478 votantes de 6.092 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU1.74539,61 %
PSC-PSOE82018,62 %
P.P.79017,93 %
ERC-RI.cat4289,72 %
ICV-EUiA3237,33 %
Eb731,66 %
UPyD420,95 %
ANTICAPITALISTES290,66 %
PACMA250,57 %
PIRATA.CAT240,54 %
PxC230,52 %
U.C.E.40,09 %

Votos válidos: 4.405 · En blanco: 79 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,49 % · 4.410 votantes de 5.691 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE1.61236,67 %
CiU1.23928,18 %
P.P.64814,74 %
ESQUERRA4229,60 %
ICV-EUiA2916,62 %
C's310,71 %
EV-AE220,50 %
RC110,25 %
EV-LV90,20 %
CENB80,18 %
Ei70,16 %
PACMA60,14 %
PUM+J30,07 %
UPyD30,07 %
PDLPEA20,05 %
P.O.S.I.20,05 %
PFiV10,02 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PCPC00,00 %
PLCI00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PH00,00 %
PxCat00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 4.396 · En blanco: 79 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Tiana en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.