Elecciones generales · Congreso · Barcelona
Resultados electorales en Vallcebre
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vallcebre (Barcelona).
260 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 08293.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Vallcebre, con 47 votos (28,83 %).
Participación: 66,13 % · 164 votantes de 248 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 47 | 28,83 % |
| ERC | 44 | 26,99 % |
| PSC | 38 | 23,31 % |
| SUMAR - ECP | 12 | 7,36 % |
| PP | 8 | 4,91 % |
| CUP-PR | 8 | 4,91 % |
| VOX | 4 | 2,45 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 1,23 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 163 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,97 % · 177 votantes de 227 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 77 | 43,50 % |
| JxCAT-JUNTS | 47 | 26,55 % |
| CUP-PR | 20 | 11,30 % |
| PSC-PSOE | 16 | 9,04 % |
| ECP-GUANYEM | 7 | 3,95 % |
| PP | 4 | 2,26 % |
| PACMA | 3 | 1,69 % |
| VOX | 2 | 1,13 % |
| MÁS PAÍS | 1 | 0,56 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 177 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,02 % · 187 votantes de 228 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 104 | 55,61 % |
| JxCAT-JUNTS | 46 | 24,60 % |
| PSC | 14 | 7,49 % |
| ECP-GUANYEM | 8 | 4,28 % |
| Cs | 6 | 3,21 % |
| FRONT REPUB | 5 | 2,67 % |
| PACMA | 1 | 0,53 % |
| PP | 1 | 0,53 % |
| VOX | 1 | 0,53 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 187 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,71 % · 168 votantes de 219 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 63 | 37,72 % |
| CDC | 62 | 37,13 % |
| ECP | 18 | 10,78 % |
| PSC-PSOE | 13 | 7,78 % |
| PP | 6 | 3,59 % |
| C's | 3 | 1,80 % |
| PACMA | 1 | 0,60 % |
| PCPC | 1 | 0,60 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 167 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 58,94 % · 145 votantes de 246 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 77 | 53,10 % |
| PSC-PSOE | 36 | 24,83 % |
| ERC-RI.cat | 14 | 9,66 % |
| P.P. | 5 | 3,45 % |
| PxC | 3 | 2,07 % |
| Eb | 2 | 1,38 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 1,38 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,69 % |
| ICV-EUiA | 1 | 0,69 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 145 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 68,62 % · 164 votantes de 239 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 65 | 39,88 % |
| PSC-PSOE | 57 | 34,97 % |
| ESQUERRA | 23 | 14,11 % |
| ICV-EUiA | 5 | 3,07 % |
| Ei | 3 | 1,84 % |
| P.P. | 3 | 1,84 % |
| F.A. | 1 | 0,61 % |
| IR-PRE | 1 | 0,61 % |
| PACMA | 1 | 0,61 % |
| PCPC | 1 | 0,61 % |
| RC | 1 | 0,61 % |
| EV-LV | 1 | 0,61 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EV-AE | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 163 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Vallcebre en JSON · Leer en Markdown