Elecciones generales · Congreso · Barcelona
Resultados electorales en Vallromanes
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vallromanes (Barcelona).
2.778 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 08296.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Vallromanes, con 360 votos (25,75 %).
Participación: 70,61 % · 1.410 votantes de 1.997 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 360 | 25,75 % |
| JxCAT - JUNTS | 248 | 17,74 % |
| ERC | 233 | 16,67 % |
| PP | 202 | 14,45 % |
| SUMAR - ECP | 138 | 9,87 % |
| VOX | 125 | 8,94 % |
| PDeCAT-E-CiU | 32 | 2,29 % |
| CUP-PR | 23 | 1,65 % |
| PACMA | 17 | 1,22 % |
| FO | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.398 · En blanco: 17 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,55 % · 1.412 votantes de 1.869 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 442 | 31,39 % |
| JxCAT-JUNTS | 277 | 19,67 % |
| PSC-PSOE | 170 | 12,07 % |
| ECP-GUANYEM | 161 | 11,43 % |
| PP | 108 | 7,67 % |
| CUP-PR | 70 | 4,97 % |
| VOX | 69 | 4,90 % |
| Cs | 65 | 4,62 % |
| PACMA | 21 | 1,49 % |
| MÁS PAÍS | 11 | 0,78 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| PCTC | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,07 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.408 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,47 % · 1.520 votantes de 1.843 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 520 | 34,35 % |
| JxCAT-JUNTS | 271 | 17,90 % |
| PSC | 209 | 13,80 % |
| ECP-GUANYEM | 171 | 11,29 % |
| Cs | 143 | 9,45 % |
| PP | 59 | 3,90 % |
| VOX | 55 | 3,63 % |
| FRONT REPUB | 49 | 3,24 % |
| PACMA | 24 | 1,59 % |
| CNV | 1 | 0,07 % |
| IZQP | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,07 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.514 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,61 % · 1.237 votantes de 1.777 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 314 | 25,51 % |
| CDC | 267 | 21,69 % |
| ECP | 210 | 17,06 % |
| PP | 171 | 13,89 % |
| C's | 166 | 13,48 % |
| PSC-PSOE | 76 | 6,17 % |
| PACMA | 16 | 1,30 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,24 % |
| PCPC | 1 | 0,08 % |
Votos válidos: 1.231 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,99 % · 1.358 votantes de 1.787 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 334 | 24,72 % |
| ERC-CATSÍ | 271 | 20,06 % |
| EN COMÚ | 244 | 18,06 % |
| C's | 193 | 14,29 % |
| PP | 138 | 10,21 % |
| PSC-PSOE | 92 | 6,81 % |
| unio.cat | 48 | 3,55 % |
| PACMA | 13 | 0,96 % |
| PCPC | 4 | 0,30 % |
| UPYD | 3 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,15 % |
Votos válidos: 1.351 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,91 % · 1.227 votantes de 1.683 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 563 | 46,80 % |
| P.P. | 269 | 22,36 % |
| PSC-PSOE | 136 | 11,31 % |
| ERC-RI.cat | 99 | 8,23 % |
| ICV-EUiA | 63 | 5,24 % |
| PACMA | 11 | 0,91 % |
| Eb | 10 | 0,83 % |
| UPyD | 9 | 0,75 % |
| PxC | 7 | 0,58 % |
| ANTICAPITALISTES | 5 | 0,42 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,17 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.203 · En blanco: 29 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,13 % · 1.177 votantes de 1.546 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 422 | 36,13 % |
| PSC-PSOE | 306 | 26,20 % |
| P.P. | 217 | 18,58 % |
| ESQUERRA | 134 | 11,47 % |
| ICV-EUiA | 51 | 4,37 % |
| C's | 9 | 0,77 % |
| Ei | 4 | 0,34 % |
| RC | 4 | 0,34 % |
| EV-AE | 3 | 0,26 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| EV-LV | 2 | 0,17 % |
| L.I.(LIT-CI) | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.168 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Vallromanes en JSON · Leer en Markdown