Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Adrada de Haza

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Adrada de Haza (Burgos).

200 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Adrada de Haza, con 56 votos (42,42 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE56 42,42 %
  2. PP33 25,00 %
  3. SUMAR26 19,70 %
  4. VOX13 9,85 %
  5. EV-PCAS-TC2 1,52 %
  6. FO1 0,76 %
  7. PCTE1 0,76 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %
  3. VB0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,74 % · 132 votantes de 172 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE5642,42 %
PP3325,00 %
SUMAR2619,70 %
VOX139,85 %
EV-PCAS-TC21,52 %
FO10,76 %
PCTE10,76 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
VB00,00 %

Votos válidos: 132 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE51 45,54 %
  2. PP28 25,00 %
  3. PODEMOS9 8,04 %
  4. VOX9 8,04 %
  5. SUMAR6 5,36 %
  6. EXISTE3 2,68 %
  7. F2 1,79 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,89 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs1 0,89 %
  2. FO1 0,89 %
  3. PACMA1 0,89 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,32 % · 113 votantes de 173 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE5145,54 %
PP2825,00 %
VOX98,04 %
PODEMOS98,04 %
SUMAR65,36 %
EXISTE32,68 %
F21,79 %
FO10,89 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,89 %
PACMA10,89 %
Cs10,89 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 112 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,50 % · 140 votantes de 183 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE4835,04 %
PODEMOS-IU2820,44 %
PP2719,71 %
Cs2115,33 %
VOX64,38 %
PACMA21,46 %
PACT21,46 %
PUM+J10,73 %
pirates.cat/ep10,73 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 137 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,65 % · 103 votantes de 192 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3534,65 %
PSOE3433,66 %
PODEMOS87,92 %
IUCyL87,92 %
UPyD43,96 %
C's21,98 %
MOVIMIENTO RED21,98 %
FE de las JONS10,99 %
VOX10,99 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 101 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,66 % · 118 votantes de 212 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE5647,86 %
PP5547,01 %
LV-GVE21,71 %
FE de las JONS10,85 %
MSR10,85 %
POSI10,85 %
IU10,85 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 117 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,73 % · 135 votantes de 226 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP7354,07 %
PSOE5440,00 %
P.CANNABIS32,22 %
LV-GV21,48 %
IU10,74 %
PADE10,74 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 135 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL65 62,50 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR17 16,35 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 64,37 % · 112 votantes de 174 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6562,50 %4
PP · PARTIDO POPULAR1716,35 %1

Votos válidos: 104 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,62 % · 151 votantes de 185 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA7150,00 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4531,69 %1
PP · PARTIDO POPULAR85,63 %0

Votos válidos: 142 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,11 % · 137 votantes de 190 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6552,42 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR2822,58 %1

Votos válidos: 124 · En blanco: 16 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,63 % · 134 votantes de 182 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE4836,36 %
PP3325,00 %
PODEMOS-IU2317,42 %
VOX1511,36 %
Cs96,82 %
PACMA21,52 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,76 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 132 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,72 % · 143 votantes de 184 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE5035,21 %
PP3121,83 %
PODEMOS-IU-2719,01 %
VOX1611,27 %
Cs128,45 %
RECORTES CE21,41 %
PACMA10,70 %
PCTE10,70 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 142 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,77 % · 147 votantes de 194 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP5638,36 %
PSOE3926,71 %
PODEMOS-IU-EQUO3624,66 %
C's117,53 %
PACMA21,37 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,68 %
UPyD10,68 %
IMC00,00 %
PCPE00,00 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 146 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,08 % · 148 votantes de 192 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP5638,36 %
PSOE3725,34 %
PODEMOS3523,97 %
C´s106,85 %
IU-UPeC53,42 %
PCPE10,68 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UPYD00,00 %
IFem00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 146 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,10 % · 156 votantes de 205 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.7548,70 %
P.S.O.E.5334,42 %
IUCL149,09 %
PCAL31,95 %
UPyD21,30 %
ANTICAPITALISTAS10,65 %
EQUO10,65 %
SAIn10,65 %
CCD00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 154 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,45 % · 177 votantes de 220 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP8749,15 %
PSOE8045,20 %
IU63,39 %
Cenb10,56 %
PH10,56 %
TC10,56 %
UPyD10,56 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 177 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Adrada de Haza en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.