Elecciones generales · Congreso · Burgos
Resultados electorales en Aranda de Duero
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aranda de Duero (Burgos).
33.956 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 09018.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Aranda de Duero, con 6.505 votos (38,49 %).
Participación: 70,29 % · 17.117 votantes de 24.352 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 6.505 | 38,49 % |
| PSOE | 5.895 | 34,88 % |
| VOX | 2.072 | 12,26 % |
| SUMAR | 1.805 | 10,68 % |
| EV-PCAS-TC | 172 | 1,02 % |
| VB | 107 | 0,63 % |
| PACMA | 68 | 0,40 % |
| FO | 45 | 0,27 % |
| PCTE | 36 | 0,21 % |
| PUM+J | 30 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,08 % |
Votos válidos: 16.902 · En blanco: 153 · Nulos: 215. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,98 % · 17.232 votantes de 24.624 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.858 | 34,49 % |
| PP | 4.785 | 28,18 % |
| VOX | 2.468 | 14,53 % |
| PODEMOS-IU | 1.835 | 10,80 % |
| Cs | 1.607 | 9,46 % |
| PACMA | 106 | 0,62 % |
| PUM+J | 60 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 43 | 0,25 % |
| PCTE | 29 | 0,17 % |
Votos válidos: 16.983 · En blanco: 192 · Nulos: 249. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,02 % · 18.982 votantes de 24.647 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.754 | 30,75 % |
| Cs | 4.111 | 21,97 % |
| PP | 4.074 | 21,77 % |
| PODEMOS-IU- | 2.306 | 12,32 % |
| VOX | 1.993 | 10,65 % |
| PACMA | 152 | 0,81 % |
| PUM+J | 59 | 0,32 % |
| RECORTES CE | 59 | 0,32 % |
| PCTE | 23 | 0,12 % |
Votos válidos: 18.715 · En blanco: 184 · Nulos: 267. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,25 % · 17.575 votantes de 24.668 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 6.959 | 40,07 % |
| PSOE | 4.233 | 24,37 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 2.876 | 16,56 % |
| C's | 2.857 | 16,45 % |
| PACMA | 139 | 0,80 % |
| UPyD | 68 | 0,39 % |
| VOX | 44 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 43 | 0,25 % |
| PCPE | 22 | 0,13 % |
| IMC | 10 | 0,06 % |
| SAIn | 7 | 0,04 % |
Votos válidos: 17.369 · En blanco: 111 · Nulos: 206. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 74,35 % · 18.365 votantes de 24.702 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 6.306 | 34,73 % |
| PSOE | 4.229 | 23,29 % |
| PODEMOS | 3.004 | 16,54 % |
| C´s | 2.993 | 16,48 % |
| IU-UPeC | 978 | 5,39 % |
| UPYD | 217 | 1,20 % |
| PACMA | 112 | 0,62 % |
| VOX | 55 | 0,30 % |
| PCPE | 29 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 26 | 0,14 % |
| IFem | 26 | 0,14 % |
| SAIn | 9 | 0,05 % |
Votos válidos: 18.158 · En blanco: 174 · Nulos: 207. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,42 % · 17.880 votantes de 24.688 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 8.682 | 49,59 % |
| P.S.O.E. | 5.529 | 31,58 % |
| UPyD | 1.224 | 6,99 % |
| IUCL | 1.159 | 6,62 % |
| PCAL | 209 | 1,19 % |
| EQUO | 157 | 0,90 % |
| PACMA | 66 | 0,38 % |
| ANTICAPITALISTAS | 46 | 0,26 % |
| PUM+J | 43 | 0,25 % |
| CCD | 25 | 0,14 % |
| SAIn | 23 | 0,13 % |
Votos válidos: 17.508 · En blanco: 345 · Nulos: 372. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,88 % · 18.763 votantes de 24.405 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 8.702 | 46,67 % |
| PP | 7.890 | 42,31 % |
| IU | 876 | 4,70 % |
| UPyD | 320 | 1,72 % |
| TC | 285 | 1,53 % |
| LV-GV | 44 | 0,24 % |
| LVE | 33 | 0,18 % |
| PACMA | 29 | 0,16 % |
| Cenb | 23 | 0,12 % |
| D.N. | 20 | 0,11 % |
| E-2000 | 17 | 0,09 % |
| PCPE | 16 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 15 | 0,08 % |
| P.S.D. | 11 | 0,06 % |
| PUM+J | 11 | 0,06 % |
| FA | 8 | 0,04 % |
| AxB | 7 | 0,04 % |
| AES | 5 | 0,03 % |
| C's | 4 | 0,02 % |
| PC | 4 | 0,02 % |
| PH | 4 | 0,02 % |
| I.C.Bur | 3 | 0,02 % |
| PFyV | 3 | 0,02 % |
| AGRUCI | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| I.M.C. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 18.647 · En blanco: 315 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Aranda de Duero en JSON · Leer en Markdown