Generales, municipales y europeas · Burgos
Resultados electorales en Arauzo de Miel
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arauzo de Miel (Burgos).
260 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Arauzo de Miel, con 92 votos (54,12 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,63 % · 177 votantes de 228 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 92 | 54,12 % |
| PSOE | 48 | 28,24 % |
| VOX | 18 | 10,59 % |
| SUMAR | 4 | 2,35 % |
| VB | 3 | 1,76 % |
| EV-PCAS-TC | 2 | 1,18 % |
| FO | 1 | 0,59 % |
| PUM+J | 1 | 0,59 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 170 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 64,44 % · 145 votantes de 225 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 77 | 53,85 % |
| PSOE | 37 | 25,87 % |
| VOX | 11 | 7,69 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 4,20 % |
| FO | 2 | 1,40 % |
| SUMAR | 2 | 1,40 % |
| Cs | 2 | 1,40 % |
| IZQESP | 1 | 0,70 % |
| IE | 1 | 0,70 % |
| PACMA | 1 | 0,70 % |
| EXISTE | 1 | 0,70 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 143 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,84 % · 175 votantes de 237 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 83 | 47,70 % |
| PSOE | 45 | 25,86 % |
| Cs | 27 | 15,52 % |
| VOX | 5 | 2,87 % |
| PODEMOS-IU | 4 | 2,30 % |
| CXE | 1 | 0,57 % |
| ADÑ | 1 | 0,57 % |
| PACMA | 1 | 0,57 % |
| FAC | 1 | 0,57 % |
| CPE | 1 | 0,57 % |
| VOLT | 1 | 0,57 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,57 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 174 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 51,84 % · 141 votantes de 272 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 74 | 54,81 % |
| PSOE | 27 | 20,00 % |
| IUCyL | 8 | 5,93 % |
| UPyD | 7 | 5,19 % |
| LEM | 2 | 1,48 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 1,48 % |
| PACMA | 1 | 0,74 % |
| C's | 1 | 0,74 % |
| P-LIB | 1 | 0,74 % |
| PH | 1 | 0,74 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,74 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 135 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 72,95 % · 205 votantes de 281 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 133 | 65,52 % |
| PSOE | 59 | 29,06 % |
| UPyD | 3 | 1,48 % |
| IU | 2 | 0,99 % |
| LV-GVE | 1 | 0,49 % |
| II | 1 | 0,49 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 203 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 72,29 % · 227 votantes de 314 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 139 | 62,05 % |
| PSOE | 72 | 32,14 % |
| IU | 4 | 1,79 % |
| CE | 3 | 1,34 % |
| TC-PNC | 1 | 0,45 % |
| PASOC | 1 | 0,45 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,45 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 224 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 68,42 % · 156 votantes de 228 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 134 | 95,71 % | 7 |
Votos válidos: 140 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,11 % · 178 votantes de 237 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 155 | 95,68 % | 7 |
Votos válidos: 162 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 68,05 % · 181 votantes de 266 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 138 | 89,61 % | 7 |
Votos válidos: 154 · En blanco: 16 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,96 % · 170 votantes de 233 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 68 | 40,96 % |
| PSOE | 51 | 30,72 % |
| Cs | 18 | 10,84 % |
| VOX | 18 | 10,84 % |
| PODEMOS-IU | 7 | 4,22 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,60 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 166 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,64 % · 184 votantes de 237 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 70 | 38,89 % |
| PSOE | 48 | 26,67 % |
| Cs | 43 | 23,89 % |
| VOX | 10 | 5,56 % |
| PODEMOS-IU- | 3 | 1,67 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,56 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 180 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,68 % · 196 votantes de 259 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 102 | 54,26 % |
| PSOE | 40 | 21,28 % |
| C's | 23 | 12,23 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 15 | 7,98 % |
| VOX | 3 | 1,60 % |
| IMC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 188 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,37 % · 187 votantes de 262 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 101 | 56,11 % |
| PSOE | 37 | 20,56 % |
| C´s | 23 | 12,78 % |
| PODEMOS | 9 | 5,00 % |
| IU-UPeC | 3 | 1,67 % |
| IFem | 2 | 1,11 % |
| VOX | 1 | 0,56 % |
| UPYD | 1 | 0,56 % |
| PACMA | 1 | 0,56 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 180 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,43 % · 222 votantes de 276 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 145 | 65,32 % |
| P.S.O.E. | 57 | 25,68 % |
| IUCL | 7 | 3,15 % |
| UPyD | 4 | 1,80 % |
| PCAL | 2 | 0,90 % |
| EQUO | 1 | 0,45 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 222 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 85,36 % · 239 votantes de 280 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 140 | 59,57 % |
| PSOE | 81 | 34,47 % |
| TC | 6 | 2,55 % |
| IU | 3 | 1,28 % |
| PACMA | 1 | 0,43 % |
| PC | 1 | 0,43 % |
| AGRUCI | 0 | 0,00 % |
| AxB | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| I.C.Bur | 0 | 0,00 % |
| I.M.C. | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 235 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Arauzo de Miel en JSON · Leer en Markdown