Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Arauzo de Torre

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arauzo de Torre (Burgos).

55 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Arauzo de Torre, con 20 votos (48,78 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP20 48,78 %
  2. PSOE7 17,07 %
  3. SUMAR5 12,20 %
  4. VOX4 9,76 %
  5. EV-PCAS-TC1 2,44 %
  6. RECORTES CERO1 2,44 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. VB0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,39 % · 41 votantes de 51 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2048,78 %
PSOE717,07 %
SUMAR512,20 %
VOX49,76 %
RECORTES CERO12,44 %
EV-PCAS-TC12,44 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
VB00,00 %

Votos válidos: 41 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP17 48,57 %
  2. PSOE7 20,00 %
  3. VOX5 14,29 %
  4. EXISTE2 5,71 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 2,86 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 2,86 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  2. CRT0 0,00 %
  3. Cs0 0,00 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  5. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  6. F0 0,00 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
  9. GLG0 0,00 %
  10. IE0 0,00 %
  11. IZQESP0 0,00 %
  12. J.U.E.X.0 0,00 %
  13. JUNTS UE0 0,00 %
  14. PACMA0 0,00 %
  15. PCPE/PCPC0 0,00 %
  16. PCTE0 0,00 %
  17. PFAC0 0,00 %
  18. PH0 0,00 %
  19. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PODEMOS0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,23 % · 36 votantes de 52 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1748,57 %
PSOE720,00 %
VOX514,29 %
EXISTE25,71 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)12,86 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12,86 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 35 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,33 % · 50 votantes de 60 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP2346,00 %
Cs1530,00 %
PSOE612,00 %
PODEMOS-IU36,00 %
AHORA REPÚB12,00 %
PACMA12,00 %
PACT12,00 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 50 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 70,67 % · 53 votantes de 75 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2650,98 %
UPyD59,80 %
PSOE59,80 %
VOX35,88 %
PODEMOS23,92 %
C's11,96 %
CILUS11,96 %
P.C.P.E.11,96 %
PRIMAVERA EUROPEA11,96 %
IUCyL11,96 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 51 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 71,59 % · 63 votantes de 88 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3860,32 %
PSOE1726,98 %
IU23,17 %
UPyD11,59 %
CDS11,59 %
LV-GVE11,59 %
LV11,59 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 63 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,61 % · 60 votantes de 99 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP3558,33 %
PSOE1525,00 %
TC-PNC711,67 %
IU11,67 %
NOS-UP11,67 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 60 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA26 74,29 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR6 17,14 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2 5,71 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,70 % · 38 votantes de 53 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2674,29 %3
PP · PARTIDO POPULAR617,14 %0
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL25,71 %0

Votos válidos: 35 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,33 % · 53 votantes de 60 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3988,64 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL36,82 %0

Votos válidos: 44 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 85,71 % · 60 votantes de 70 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA4985,96 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR915,79 %0

Votos válidos: 57 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,31 % · 46 votantes de 58 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP1839,13 %
PSOE919,57 %
Cs715,22 %
VOX715,22 %
PODEMOS-IU36,52 %
PACMA12,17 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 46 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 88,52 % · 54 votantes de 61 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP2037,04 %
Cs1425,93 %
PSOE814,81 %
VOX712,96 %
PODEMOS-IU-47,41 %
PUM+J11,85 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 54 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 86,36 % · 57 votantes de 66 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3052,63 %
C's1322,81 %
PSOE610,53 %
PODEMOS-IU-EQUO58,77 %
IMC11,75 %
VOX11,75 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 57 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 85,07 % · 57 votantes de 67 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP2645,61 %
C´s1322,81 %
PSOE712,28 %
PODEMOS610,53 %
VOX23,51 %
SAIn11,75 %
UPYD11,75 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %
IFem00,00 %
IU-UPeC00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 57 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,88 % · 58 votantes de 83 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.3560,34 %
P.S.O.E.1017,24 %
UPyD712,07 %
IUCL35,17 %
PUM+J11,72 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
PCAL00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 58 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,56 % · 77 votantes de 90 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP4052,63 %
PSOE1722,37 %
TC1317,11 %
IU45,26 %
UPyD11,32 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 76 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Arauzo de Torre en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.