Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Arcos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arcos (Burgos).

1.823 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Arcos, con 371 votos (40,24 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP371 40,24 %
  2. PSOE246 26,68 %
  3. VOX167 18,11 %
  4. SUMAR97 10,52 %
  5. VB10 1,08 %
  6. PACMA6 0,65 %
  7. EV-PCAS-TC3 0,33 %
  8. PCTE2 0,22 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO1 0,11 %
  2. PUM+J1 0,11 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,70 % · 933 votantes de 1.249 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP37140,24 %
PSOE24626,68 %
VOX16718,11 %
SUMAR9710,52 %
VB101,08 %
PACMA60,65 %
EV-PCAS-TC30,33 %
PCTE20,22 %
FO10,11 %
PUM+J10,11 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 922 · En blanco: 18 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP282 42,86 %
  2. PSOE141 21,43 %
  3. VOX70 10,64 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"54 8,21 %
  5. SUMAR45 6,84 %
  6. PODEMOS13 1,98 %
  7. Cs10 1,52 %
  8. PFAC4 0,61 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PIRATAS / REBELDES4 0,61 %
  2. FO3 0,46 %
  3. PACMA3 0,46 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,30 %
  5. CEUS2 0,30 %
  6. IE2 0,30 %
  7. PCTE2 0,30 %
  8. SAE2 0,30 %
  9. EXISTE1 0,15 %
  10. EXTREMEÑOS1 0,15 %
  11. IZQESP1 0,15 %
  12. J.U.E.X.1 0,15 %
  13. PH1 0,15 %
  14. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  15. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  16. CRT0 0,00 %
  17. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  18. F0 0,00 %
  19. FE de las JONS0 0,00 %
  20. GLG0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PCPE/PCPC0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,57 % · 665 votantes de 1.265 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP28242,86 %
PSOE14121,43 %
VOX7010,64 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"548,21 %
SUMAR456,84 %
PODEMOS131,98 %
Cs101,52 %
PFAC40,61 %
PIRATAS / REBELDES40,61 %
FO30,46 %
PACMA30,46 %
CEUS20,30 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,30 %
IE20,30 %
PCTE20,30 %
SAE20,30 %
IZQESP10,15 %
J.U.E.X.10,15 %
PH10,15 %
EXTREMEÑOS10,15 %
EXISTE10,15 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 658 · En blanco: 14 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,21 % · 846 votantes de 1.188 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE27232,30 %
PP21525,53 %
Cs17120,31 %
PODEMOS-IU789,26 %
VOX495,82 %
PACMA151,78 %
CXE91,07 %
CV-EC50,59 %
I.Fem20,24 %
PCTE20,24 %
ALTER10,12 %
CPE10,12 %
VOLT10,12 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,12 %
CEX-CREX-PR10,12 %
pirates.cat/ep10,12 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 842 · En blanco: 18 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,31 % · 529 votantes de 1.095 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.17633,91 %
UPyD8616,57 %
PSOE6312,14 %
IUCyL5210,02 %
PODEMOS438,29 %
VOX234,43 %
C's132,50 %
PRIMAVERA EUROPEA81,54 %
EB71,35 %
PARTIDO X71,35 %
PREPAL20,39 %
SAIn20,39 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,39 %
PACMA10,19 %
PT10,19 %
CILUS10,19 %
P-LIB10,19 %
CEU10,19 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,19 %
I.Fem10,19 %
FE de las JONS10,19 %
PIRATAS10,19 %
ALTER10,19 %
RRUE10,19 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
LPD00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 519 · En blanco: 24 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,84 % · 424 votantes de 834 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP22954,52 %
PSOE12229,05 %
UPyD215,00 %
IU184,29 %
LV-GVE71,67 %
SAIn61,43 %
FE de las JONS10,24 %
UV10,24 %
PACMA10,24 %
II10,24 %
LV10,24 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 420 · En blanco: 12 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,53 % · 251 votantes de 444 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP16465,86 %
PSOE6526,10 %
IU72,81 %
LV-GV31,20 %
P.CANNABIS31,20 %
CUP10,40 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 249 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR536 61,26 %
  2. PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE128 14,63 %
  3. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA78 8,91 %
  4. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL70 8,00 %
  5. VOX50 5,71 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,63 % · 885 votantes de 1.253 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR53661,26 %7
PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE12814,63 %1
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA788,91 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL708,00 %0
VOX505,71 %0

Votos válidos: 875 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,02 % · 857 votantes de 1.190 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR39146,22 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23527,78 %3
IU-IB · IZQUIERDA UNIDA- IMAGINA11713,83 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA9010,64 %1

Votos válidos: 846 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,07 % · 757 votantes de 1.096 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR36549,06 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23431,45 %3
IU-EQUO · IZQUIERDA UNIDA-EQUO11915,99 %1

Votos válidos: 744 · En blanco: 26 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,87 % · 891 votantes de 1.190 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE22525,60 %
PP21023,89 %
VOX18420,93 %
PODEMOS-IU11613,20 %
Cs10612,06 %
PACMA121,37 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC40,46 %
PCTE30,34 %
PUM+J20,23 %

Votos válidos: 879 · En blanco: 17 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,36 % · 982 votantes de 1.178 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
Cs24625,47 %
PSOE24625,47 %
PP17418,01 %
PODEMOS-IU-13413,87 %
VOX12813,25 %
PACMA161,66 %
PUM+J40,41 %
PCTE30,31 %
RECORTES CE10,10 %

Votos válidos: 966 · En blanco: 14 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,23 % · 818 votantes de 1.102 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP32039,46 %
PODEMOS-IU-EQUO16620,47 %
C's16420,22 %
PSOE13116,15 %
PACMA40,49 %
IMC30,37 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,37 %
SAIn30,37 %
UPyD30,37 %
VOX30,37 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 811 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,37 % · 848 votantes de 1.096 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP25730,60 %
C´s20524,40 %
PODEMOS17220,48 %
PSOE12214,52 %
IU-UPeC505,95 %
UPYD121,43 %
RECORTES CE40,48 %
PACMA30,36 %
SAIn20,24 %
VOX20,24 %
PCPE10,12 %
IFem10,12 %

Votos válidos: 840 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,64 % · 771 votantes de 993 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.41654,38 %
P.S.O.E.17623,01 %
UPyD617,97 %
IUCL607,84 %
EQUO81,05 %
PCAL70,92 %
PUM+J70,92 %
SAIn40,52 %
ANTICAPITALISTAS20,26 %
PACMA20,26 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 765 · En blanco: 22 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,95 % · 565 votantes de 698 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP29351,95 %
PSOE21037,23 %
IU203,55 %
UPyD132,30 %
LVE50,89 %
LV-GV30,53 %
SAIn20,35 %
I.C.Bur10,18 %
PUM+J10,18 %
TC10,18 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.M.C.00,00 %
PACMA00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %

Votos válidos: 564 · En blanco: 15 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Arcos en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.