Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Baños de Valdearados

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Baños de Valdearados (Burgos).

322 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Baños de Valdearados, con 80 votos (39,22 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE80 39,22 %
  2. PP68 33,33 %
  3. SUMAR27 13,24 %
  4. VOX22 10,78 %
  5. EV-PCAS-TC5 2,45 %
  6. PUM+J1 0,49 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %
  3. VB0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,69 % · 204 votantes de 266 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE8039,22 %
PP6833,33 %
SUMAR2713,24 %
VOX2210,78 %
EV-PCAS-TC52,45 %
PUM+J10,49 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
VB00,00 %

Votos válidos: 204 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE49 33,79 %
  2. PP48 33,10 %
  3. SUMAR13 8,97 %
  4. VOX11 7,59 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8 5,52 %
  6. PODEMOS4 2,76 %
  7. SAE4 2,76 %
  8. Cs2 1,38 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,69 %
  2. EXISTE1 0,69 %
  3. FE de las JONS1 0,69 %
  4. FO1 0,69 %
  5. IZQESP1 0,69 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,31 % · 149 votantes de 260 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4933,79 %
PP4833,10 %
SUMAR138,97 %
VOX117,59 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"85,52 %
PODEMOS42,76 %
SAE42,76 %
Cs21,38 %
IZQESP10,69 %
FO10,69 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,69 %
FE de las JONS10,69 %
EXISTE10,69 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 145 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,73 % · 191 votantes de 282 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE7740,74 %
PP4423,28 %
Cs3216,93 %
PODEMOS-IU189,52 %
VOX136,88 %
AxSÍ21,06 %
PACMA10,53 %
PCTE10,53 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 189 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 54,74 % · 179 votantes de 327 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.7443,02 %
PSOE4023,26 %
IUCyL2112,21 %
PODEMOS137,56 %
UPyD84,65 %
C's31,74 %
MOVIMIENTO RED31,74 %
LEM31,74 %
VOX31,74 %
PACMA10,58 %
LPD10,58 %
PRIMAVERA EUROPEA10,58 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 172 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,62 % · 195 votantes de 357 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP9749,74 %
PSOE7337,44 %
IU115,64 %
UPyD42,05 %
II31,54 %
LV-GVE21,03 %
IZAN-RG10,51 %
PCPE10,51 %
FA10,51 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 195 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 57,69 % · 225 votantes de 390 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP11450,67 %
PSOE7734,22 %
IU167,11 %
TC-PNC20,89 %
CUP20,89 %
NOS-UP20,89 %
P.CANNABIS20,89 %
GALEUSCA10,44 %
LV-GV10,44 %
ARALAR10,44 %
PUM+J10,44 %
LOS PARADOS10,44 %
PASOC10,44 %
FE DE LAS J10,44 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
PH00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 225 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. I.U. · IZQUIERDA UNIDA122 56,22 %
  2. RENUEVA BAÑOS92 42,40 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,21 % · 223 votantes de 268 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
I.U. · IZQUIERDA UNIDA12256,22 %4
RENUEVA BAÑOS9242,40 %3

Votos válidos: 217 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,63 % · 202 votantes de 282 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR10555,26 %4
IB · IMAGINA BU7740,53 %3

Votos válidos: 190 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 55,76 % · 179 votantes de 321 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR12281,33 %7

Votos válidos: 150 · En blanco: 28 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,25 % · 191 votantes de 284 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE7237,89 %
PP4423,16 %
PODEMOS-IU2513,16 %
Cs2412,63 %
VOX2312,11 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 190 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,00 % · 213 votantes de 284 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE7133,81 %
Cs5626,67 %
PP3717,62 %
PODEMOS-IU-2210,48 %
VOX2210,48 %
RECORTES CE10,48 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 210 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,99 % · 227 votantes de 311 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP8638,22 %
PSOE5122,67 %
PODEMOS-IU-EQUO4921,78 %
C's3314,67 %
SAIn20,89 %
VOX20,89 %
IMC00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 225 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,64 % · 243 votantes de 313 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP8736,25 %
PODEMOS5422,50 %
PSOE5121,25 %
C´s3414,17 %
IU-UPeC125,00 %
VOX10,42 %
UPYD10,42 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %
IFem00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 240 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,89 % · 255 votantes de 336 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.12248,61 %
P.S.O.E.8835,06 %
IUCL228,76 %
UPyD51,99 %
EQUO31,20 %
PACMA31,20 %
PCAL31,20 %
PUM+J20,80 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 251 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,86 % · 300 votantes de 371 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP13645,33 %
PSOE12842,67 %
IU237,67 %
TC41,33 %
UPyD31,00 %
E-200010,33 %
LV-GV10,33 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 300 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Baños de Valdearados en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.