Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Belorado

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Belorado (Burgos).

1.823 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Belorado, con 406 votos (42,83 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP406 42,83 %
  2. PSOE333 35,13 %
  3. VOX90 9,49 %
  4. SUMAR74 7,81 %
  5. VB21 2,22 %
  6. PCTE5 0,53 %
  7. EV-PCAS-TC4 0,42 %
  8. PACMA3 0,32 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO1 0,11 %
  2. PUM+J1 0,11 %
  3. RECORTES CERO1 0,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,36 % · 974 votantes de 1.365 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP40642,83 %
PSOE33335,13 %
VOX909,49 %
SUMAR747,81 %
VB212,22 %
PCTE50,53 %
EV-PCAS-TC40,42 %
PACMA30,32 %
FO10,11 %
PUM+J10,11 %
RECORTES CERO10,11 %

Votos válidos: 948 · En blanco: 9 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP296 41,57 %
  2. PSOE237 33,29 %
  3. VOX58 8,15 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"39 5,48 %
  5. SUMAR21 2,95 %
  6. PODEMOS13 1,83 %
  7. Cs9 1,26 %
  8. EXISTE6 0,84 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO5 0,70 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,56 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,28 %
  4. PACMA2 0,28 %
  5. PCTE2 0,28 %
  6. PMR2 0,28 %
  7. VOLT2 0,28 %
  8. CREE EN EUROPA1 0,14 %
  9. FE de las JONS1 0,14 %
  10. IE1 0,14 %
  11. PCPE/PCPC1 0,14 %
  12. PREPAL1 0,14 %
  13. RECORTES CERO1 0,14 %
  14. SAE1 0,14 %
  15. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  16. CEUS0 0,00 %
  17. CRT0 0,00 %
  18. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  19. F0 0,00 %
  20. GLG0 0,00 %
  21. IZQESP0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. JUNTS UE0 0,00 %
  24. PFAC0 0,00 %
  25. PH0 0,00 %
  26. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,85 % · 727 votantes de 1.402 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP29641,57 %
PSOE23733,29 %
VOX588,15 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"395,48 %
SUMAR212,95 %
PODEMOS131,83 %
Cs91,26 %
EXISTE60,84 %
FO50,70 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,56 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,28 %
PCTE20,28 %
PACMA20,28 %
PMR20,28 %
VOLT20,28 %
IE10,14 %
PCPE/PCPC10,14 %
CREE EN EUROPA10,14 %
FE de las JONS10,14 %
SAE10,14 %
RECORTES CERO10,14 %
PREPAL10,14 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 712 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,69 % · 990 votantes de 1.381 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE34034,91 %
PP27027,72 %
Cs17217,66 %
PODEMOS-IU949,65 %
VOX363,70 %
PACMA80,82 %
PCTE80,82 %
CV-EC50,51 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,31 %
PCPE-PCPC-P30,31 %
I.Fem20,21 %
CXE20,21 %
IZQP20,21 %
IGRE20,21 %
CEUS10,10 %
CPE10,10 %
JUNTS10,10 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 974 · En blanco: 24 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,88 % · 660 votantes de 1.539 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.25240,26 %
PSOE14122,52 %
IUCyL6310,06 %
UPyD447,03 %
PODEMOS406,39 %
PRIMAVERA EUROPEA121,92 %
EB111,76 %
VOX111,76 %
C's101,60 %
PACMA30,48 %
I.Fem20,32 %
MOVIMIENTO RED20,32 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,32 %
F.A.C.10,16 %
M.C.R.10,16 %
P.C.P.E.10,16 %
M.S.R.10,16 %
RRUE10,16 %
RECORTES CERO10,16 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 626 · En blanco: 27 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,59 % · 866 votantes de 1.616 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP44752,10 %
PSOE32638,00 %
IU273,15 %
UPyD182,10 %
PUM+J50,58 %
iF30,35 %
PCPE30,35 %
CDS30,35 %
LV-GVE30,35 %
FE de las JONS10,12 %
CDL10,12 %
PREPAL10,12 %
II10,12 %
POSI10,12 %
PH10,12 %
LV10,12 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 858 · En blanco: 16 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,48 % · 888 votantes de 1.692 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP49455,76 %
PSOE33838,15 %
IU303,39 %
P.CANNABIS60,68 %
TC-PNC40,45 %
POSI30,34 %
EDP10,11 %
LV-GV10,11 %
C.D.S.10,11 %
PUM+J10,11 %
PASOC10,11 %
PADE10,11 %
DN10,11 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 886 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. VB · VECINOS POR BELORADO - VIA BURGALESA448 49,45 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR257 28,37 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL185 20,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,12 % · 929 votantes de 1.384 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
VB · VECINOS POR BELORADO - VIA BURGALESA44849,45 %5
PP · PARTIDO POPULAR25728,37 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL18520,42 %2

Votos válidos: 906 · En blanco: 16 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,91 % · 1.036 votantes de 1.383 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
VECINOS · VECINOS POR BELORADO56955,89 %6
PP · PARTIDO POPULAR27126,62 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11411,20 %1
IU-IB · IZQUIERDA UNIDA - IMAGINA515,01 %0

Votos válidos: 1.018 · En blanco: 13 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,01 % · 1.085 votantes de 1.528 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR52049,29 %6
IU-EQUO · IZQUIERDA UNIDA-EQUO27325,88 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL20219,15 %2
PXL - CON L · PARTIDO POR LA LIBERTAD - CON LAS MANOS LIMPIAS252,37 %0

Votos válidos: 1.055 · En blanco: 35 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,24 % · 937 votantes de 1.373 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP29832,71 %
PSOE29332,16 %
VOX10811,86 %
PODEMOS-IU9910,87 %
Cs879,55 %
PCTE90,99 %
PACMA30,33 %
PUM+J30,33 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,11 %

Votos válidos: 911 · En blanco: 10 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,54 % · 1.070 votantes de 1.380 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE28727,62 %
PP27126,08 %
Cs22221,37 %
PODEMOS-IU-13913,38 %
VOX908,66 %
PCTE100,96 %
PACMA70,67 %
RECORTES CE30,29 %
PUM+J20,19 %

Votos válidos: 1.039 · En blanco: 8 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,44 % · 1.048 votantes de 1.467 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP45644,14 %
PSOE22421,68 %
PODEMOS-IU-EQUO19018,39 %
C's12612,20 %
PACMA60,58 %
UPyD60,58 %
PCPE50,48 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,29 %
VOX20,19 %
IMC10,10 %
SAIn10,10 %

Votos válidos: 1.033 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,47 % · 1.120 votantes de 1.484 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP46742,22 %
PSOE24021,70 %
PODEMOS17415,73 %
C´s12010,85 %
IU-UPeC686,15 %
UPYD121,08 %
PCPE100,90 %
VOX50,45 %
RECORTES CE30,27 %
IFem20,18 %
PACMA10,09 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.106 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,46 % · 1.166 votantes de 1.566 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.61253,31 %
P.S.O.E.31227,18 %
IUCL827,14 %
UPyD615,31 %
PUM+J474,09 %
EQUO70,61 %
PCAL40,35 %
ANTICAPITALISTAS10,09 %
PACMA10,09 %
SAIn10,09 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 1.148 · En blanco: 20 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,72 % · 1.280 votantes de 1.647 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP62849,37 %
PSOE53642,14 %
IU534,17 %
TC100,79 %
UPyD60,47 %
LV-GV40,31 %
LVE30,24 %
P.S.D.30,24 %
PFyV20,16 %
PUM+J20,16 %
AGRUCI10,08 %
AES10,08 %
Cenb10,08 %
I.C.Bur10,08 %
PCPE10,08 %
AxB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.M.C.00,00 %
PACMA00,00 %
PC00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.272 · En blanco: 20 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Belorado en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.