Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Canicosa de la Sierra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Canicosa de la Sierra (Burgos).

410 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Canicosa de la Sierra, con 149 votos (56,23 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP149 56,23 %
  2. PSOE58 21,89 %
  3. VOX40 15,09 %
  4. SUMAR12 4,53 %
  5. EV-PCAS-TC2 0,75 %
  6. FO1 0,38 %
  7. PCTE1 0,38 %
  8. VB1 0,38 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,50 % · 271 votantes de 379 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP14956,23 %
PSOE5821,89 %
VOX4015,09 %
SUMAR124,53 %
EV-PCAS-TC20,75 %
FO10,38 %
PCTE10,38 %
VB10,38 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 265 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP119 65,03 %
  2. PSOE36 19,67 %
  3. VOX9 4,92 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8 4,37 %
  5. FO2 1,09 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,55 %
  7. Cs1 0,55 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,55 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. J.U.E.X.1 0,55 %
  2. PACMA1 0,55 %
  3. PMR1 0,55 %
  4. PODEMOS1 0,55 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,23 % · 187 votantes de 365 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP11965,03 %
PSOE3619,67 %
VOX94,92 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"84,37 %
FO21,09 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,55 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,55 %
PODEMOS10,55 %
PACMA10,55 %
PMR10,55 %
Cs10,55 %
J.U.E.X.10,55 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 183 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,00 % · 272 votantes de 406 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP11844,03 %
PSOE5721,27 %
Cs3713,81 %
PUM+J217,84 %
VOX155,60 %
PODEMOS-IU114,10 %
PACMA20,75 %
ALTER10,37 %
AHORA REPÚB10,37 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 268 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,94 % · 231 votantes de 472 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.12755,46 %
PSOE3917,03 %
IUCyL177,42 %
UPyD114,80 %
PODEMOS93,93 %
C's52,18 %
VOX31,31 %
PRIMAVERA EUROPEA31,31 %
PACMA20,87 %
F.A.C.10,44 %
M.C.R.10,44 %
PH10,44 %
D.N.10,44 %
MOVIMIENTO RED10,44 %
RECORTES CERO10,44 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 229 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,03 % · 280 votantes de 491 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP19068,10 %
PSOE8028,67 %
LV-GVE20,72 %
FE de las JONS10,36 %
UPyD10,36 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 279 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,62 % · 282 votantes de 507 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP19368,44 %
PSOE8028,37 %
IU31,06 %
LV-GV10,35 %
FA10,35 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 282 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR172 94,51 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 53,68 % · 204 votantes de 380 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR17294,51 %7

Votos válidos: 182 · En blanco: 10 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,08 % · 248 votantes de 406 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR18785,39 %7

Votos válidos: 219 · En blanco: 32 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,00 % · 342 votantes de 456 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR23669,41 %6
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA7020,59 %1
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL277,94 %0

Votos válidos: 340 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 58,15 % · 232 votantes de 399 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP9842,61 %
PSOE5925,65 %
VOX3916,96 %
Cs208,70 %
PODEMOS-IU104,35 %
PUM+J10,43 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 230 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 70,02 % · 285 votantes de 407 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP10437,41 %
PSOE6021,58 %
Cs5519,78 %
VOX3612,95 %
PODEMOS-IU-207,19 %
PACMA10,36 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 278 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,51 % · 295 votantes de 437 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP17559,52 %
PSOE5418,37 %
PODEMOS-IU-EQUO3010,20 %
C's268,84 %
PACMA10,34 %
UPyD10,34 %
VOX10,34 %
IMC00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 294 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,68 % · 308 votantes de 442 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP17357,10 %
PSOE5116,83 %
C´s268,58 %
PODEMOS237,59 %
IU-UPeC134,29 %
VOX30,99 %
UPYD20,66 %
PACMA20,66 %
SAIn10,33 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %
IFem00,00 %

Votos válidos: 303 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,83 % · 335 votantes de 460 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.23671,95 %
P.S.O.E.6921,04 %
IUCL82,44 %
UPyD51,52 %
EQUO20,61 %
PCAL20,61 %
PACMA10,30 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 328 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,70 % · 349 votantes de 461 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP22865,71 %
PSOE10831,12 %
IU30,86 %
LV-GV20,58 %
PCPE10,29 %
UPyD10,29 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
PC00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 347 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Canicosa de la Sierra en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.