Generales, municipales y europeas · Burgos
Resultados electorales en Condado de Treviño
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Condado de Treviño (Burgos).
1.468 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Condado de Treviño, con 218 votos (33,08 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 57,81 % · 670 votantes de 1.159 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 218 | 33,08 % |
| PP | 177 | 26,86 % |
| SUMAR | 163 | 24,73 % |
| VOX | 57 | 8,65 % |
| PACMA | 15 | 2,28 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,91 % |
| PCTE | 4 | 0,61 % |
| EV-PCAS-TC | 4 | 0,61 % |
| PUM+J | 3 | 0,46 % |
| FO | 2 | 0,30 % |
| VB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 659 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 41,12 % · 484 votantes de 1.177 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 132 | 27,67 % |
| PP | 115 | 24,11 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 66 | 13,84 % |
| VOX | 47 | 9,85 % |
| SUMAR | 25 | 5,24 % |
| PODEMOS | 21 | 4,40 % |
| CEUS | 16 | 3,35 % |
| PACMA | 15 | 3,14 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 2,52 % |
| EXISTE | 7 | 1,47 % |
| IE | 4 | 0,84 % |
| SAE | 2 | 0,42 % |
| IZQESP | 1 | 0,21 % |
| FO | 1 | 0,21 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,21 % |
| PFAC | 1 | 0,21 % |
| PCTE | 1 | 0,21 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,21 % |
| PH | 1 | 0,21 % |
| VOLT | 1 | 0,21 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,21 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 477 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 59,51 % · 635 votantes de 1.067 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 158 | 25,08 % |
| PODEMOS-IU | 148 | 23,49 % |
| PP | 112 | 17,78 % |
| Cs | 55 | 8,73 % |
| AHORA REPÚB | 46 | 7,30 % |
| CEUS | 25 | 3,97 % |
| VOX | 24 | 3,81 % |
| PACMA | 20 | 3,17 % |
| CV-EC | 6 | 0,95 % |
| IZQP | 4 | 0,63 % |
| JUNTS | 4 | 0,63 % |
| I.Fem | 2 | 0,32 % |
| CONTIGO | 1 | 0,16 % |
| PCTE | 1 | 0,16 % |
| VOLT | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,16 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,16 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,16 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,16 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 630 · En blanco: 19 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 35,91 % · 400 votantes de 1.114 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 105 | 27,34 % |
| PODEMOS | 51 | 13,28 % |
| PSOE | 46 | 11,98 % |
| IUCyL | 37 | 9,64 % |
| LPD | 35 | 9,11 % |
| CEU | 28 | 7,29 % |
| UPyD | 16 | 4,17 % |
| PACMA | 10 | 2,60 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 2,08 % |
| C's | 7 | 1,82 % |
| VOX | 6 | 1,56 % |
| EB | 5 | 1,30 % |
| I.Fem | 4 | 1,04 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,78 % |
| M.S.R. | 3 | 0,78 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,78 % |
| CILUS | 2 | 0,52 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,52 % |
| F.A.C. | 1 | 0,26 % |
| PH | 1 | 0,26 % |
| ALTER | 1 | 0,26 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,26 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 384 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 29,69 % · 356 votantes de 1.199 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 161 | 45,35 % |
| PSOE | 101 | 28,45 % |
| II | 28 | 7,89 % |
| CEU | 15 | 4,23 % |
| IU | 13 | 3,66 % |
| UPyD | 10 | 2,82 % |
| LV-GVE | 6 | 1,69 % |
| LV | 4 | 1,13 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,56 % |
| PUM+J | 2 | 0,56 % |
| SAIn | 1 | 0,28 % |
| CDL | 1 | 0,28 % |
| UV | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| PH | 1 | 0,28 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 355 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 32,89 % · 372 votantes de 1.131 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 197 | 55,18 % |
| PSOE | 94 | 26,33 % |
| GALEUSCA | 19 | 5,32 % |
| IU | 12 | 3,36 % |
| EDP | 10 | 2,80 % |
| ARALAR | 5 | 1,40 % |
| LV-GV | 3 | 0,84 % |
| PUM+J | 3 | 0,84 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,84 % |
| CE | 2 | 0,56 % |
| N.I.V. | 2 | 0,56 % |
| FE | 1 | 0,28 % |
| PREPAL | 1 | 0,28 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 357 · En blanco: 5 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 61,86 % · 720 votantes de 1.164 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| TREVIÑO DÍA A DÍA | 193 | 27,53 % | 3 |
| AGRUPACION INDEPENDIENTE DEL CONDADO DE TREVIÑO | 119 | 16,98 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 99 | 14,12 % | 2 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 97 | 13,84 % | 1 |
| EH BILDU | 96 | 13,69 % | 1 |
| CONDADO PARA TODOS | 43 | 6,13 % | 0 |
| VOX | 20 | 2,85 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 20 | 2,85 % | 0 |
Votos válidos: 701 · En blanco: 14 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 62,54 % · 666 votantes de 1.065 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| C.D.C. · CIUDADANOS DEL CONDADO | 125 | 18,97 % | 2 |
| AICT · AGRUPACION INDEPENDIENTE CONDADO DE TREVIÑO | 124 | 18,82 % | 2 |
| EAJ-PNV · EUSKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 123 | 18,66 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 111 | 16,84 % | 1 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 79 | 11,99 % | 1 |
| CPT · CONDADO PARA TODOS | 59 | 8,95 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 22 | 3,34 % | 0 |
Votos válidos: 659 · En blanco: 16 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 63,70 % · 686 votantes de 1.077 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| C.D.C. · CIUDADOS DEL CONDADO | 149 | 22,07 % | 2 |
| A.E.I.C.T. · AGRUPACION ELECTORAL INDEPENDIENTE CONDADO DE TREV | 144 | 21,33 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 111 | 16,44 % | 2 |
| C.P.T. · CONDADO PARA TODOS | 99 | 14,67 % | 1 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 77 | 11,41 % | 1 |
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 63 | 9,33 % | 1 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 22 | 3,26 % | 0 |
Votos válidos: 675 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 53,64 % · 575 votantes de 1.072 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU | 188 | 33,69 % |
| PSOE | 160 | 28,67 % |
| PP | 95 | 17,03 % |
| VOX | 65 | 11,65 % |
| Cs | 31 | 5,56 % |
| PACMA | 14 | 2,51 % |
| PCTE | 3 | 0,54 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,18 % |
Votos válidos: 558 · En blanco: 0 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 64,35 % · 686 votantes de 1.066 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU- | 216 | 33,23 % |
| PSOE | 161 | 24,77 % |
| PP | 107 | 16,46 % |
| Cs | 66 | 10,15 % |
| VOX | 51 | 7,85 % |
| PACMA | 23 | 3,54 % |
| RECORTES CE | 7 | 1,08 % |
| PUM+J | 6 | 0,92 % |
| PCTE | 2 | 0,31 % |
Votos válidos: 650 · En blanco: 11 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 58,62 % · 619 votantes de 1.056 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU-EQUO | 264 | 44,37 % |
| PP | 147 | 24,71 % |
| PSOE | 79 | 13,28 % |
| C's | 72 | 12,10 % |
| PACMA | 14 | 2,35 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,67 % |
| PCPE | 3 | 0,50 % |
| UPyD | 2 | 0,34 % |
| IMC | 1 | 0,17 % |
| SAIn | 1 | 0,17 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 595 · En blanco: 8 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 65,36 % · 698 votantes de 1.068 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS | 272 | 40,66 % |
| PP | 160 | 23,92 % |
| PSOE | 78 | 11,66 % |
| C´s | 72 | 10,76 % |
| IU-UPeC | 35 | 5,23 % |
| PACMA | 18 | 2,69 % |
| RECORTES CE | 9 | 1,35 % |
| UPYD | 5 | 0,75 % |
| PCPE | 4 | 0,60 % |
| VOX | 3 | 0,45 % |
| IFem | 2 | 0,30 % |
| SAIn | 1 | 0,15 % |
Votos válidos: 669 · En blanco: 10 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 56,22 % · 664 votantes de 1.181 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 270 | 42,79 % |
| P.S.O.E. | 152 | 24,09 % |
| IUCL | 71 | 11,25 % |
| UPyD | 40 | 6,34 % |
| EQUO | 31 | 4,91 % |
| CCD | 15 | 2,38 % |
| PUM+J | 11 | 1,74 % |
| PACMA | 10 | 1,58 % |
| SAIn | 8 | 1,27 % |
| ANTICAPITALISTAS | 7 | 1,11 % |
| PCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 631 · En blanco: 16 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 62,45 % · 735 votantes de 1.177 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 330 | 45,39 % |
| PP | 274 | 37,69 % |
| IU | 70 | 9,63 % |
| UPyD | 10 | 1,38 % |
| LV-GV | 7 | 0,96 % |
| PACMA | 5 | 0,69 % |
| LVE | 4 | 0,55 % |
| Cenb | 2 | 0,28 % |
| AES | 1 | 0,14 % |
| I.M.C. | 1 | 0,14 % |
| P.S.D. | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| AGRUCI | 0 | 0,00 % |
| AxB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| I.C.Bur | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 727 · En blanco: 21 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Condado de Treviño en JSON · Leer en Markdown