Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Fresnillo de las Dueñas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fresnillo de las Dueñas (Burgos).

703 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Fresnillo de las Dueñas, con 141 votos (36,91 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP141 36,91 %
  2. PSOE134 35,08 %
  3. VOX52 13,61 %
  4. SUMAR43 11,26 %
  5. EV-PCAS-TC4 1,05 %
  6. VB3 0,79 %
  7. PUM+J2 0,52 %
  8. PACMA1 0,26 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,07 % · 388 votantes de 497 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP14136,91 %
PSOE13435,08 %
VOX5213,61 %
SUMAR4311,26 %
EV-PCAS-TC41,05 %
VB30,79 %
PUM+J20,52 %
PACMA10,26 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 382 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE115 35,60 %
  2. PP110 34,06 %
  3. VOX34 10,53 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"21 6,50 %
  5. SUMAR11 3,41 %
  6. PODEMOS9 2,79 %
  7. EXISTE3 0,93 %
  8. SAE3 0,93 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs2 0,62 %
  2. IZQESP2 0,62 %
  3. PFAC2 0,62 %
  4. PMR2 0,62 %
  5. CRT1 0,31 %
  6. F1 0,31 %
  7. PCPE/PCPC1 0,31 %
  8. PIRATAS / REBELDES1 0,31 %
  9. VOLT1 0,31 %
  10. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. FO0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IE0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PACMA0 0,00 %
  23. PCTE0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,46 % · 326 votantes de 498 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE11535,60 %
PP11034,06 %
VOX3410,53 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"216,50 %
SUMAR113,41 %
PODEMOS92,79 %
SAE30,93 %
EXISTE30,93 %
IZQESP20,62 %
PFAC20,62 %
PMR20,62 %
Cs20,62 %
CRT10,31 %
PCPE/PCPC10,31 %
F10,31 %
VOLT10,31 %
PIRATAS / REBELDES10,31 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 323 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,69 % · 347 votantes de 484 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE15945,82 %
Cs5917,00 %
PP5917,00 %
PODEMOS-IU349,80 %
VOX236,63 %
PACMA61,73 %
I.Fem10,29 %
AHORA REPÚB10,29 %
PUM+J10,29 %
CV-EC10,29 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,29 %
PCPE-PCPC-P10,29 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 347 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,00 % · 253 votantes de 460 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE9036,14 %
P.P.6626,51 %
IUCyL3012,05 %
UPyD187,23 %
PODEMOS135,22 %
ImpulsoSocial52,01 %
EB41,61 %
MOVIMIENTO RED41,61 %
C's31,20 %
PACMA20,80 %
F.A.C.10,40 %
PARTIDO X10,40 %
PIRATAS10,40 %
PRIMAVERA EUROPEA10,40 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 249 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 60,90 % · 229 votantes de 376 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE12152,84 %
PP9139,74 %
UPyD41,75 %
IU41,75 %
UCE20,87 %
LV20,87 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 229 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 70,86 % · 214 votantes de 302 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE12759,35 %
PP7735,98 %
IU31,40 %
TC-PNC20,93 %
P.CANNABIS20,93 %
LV-GV10,47 %
PCPE-LI (LI10,47 %
PASOC10,47 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 214 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL262 70,24 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR102 27,35 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,06 % · 378 votantes de 497 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL26270,24 %5
PP · PARTIDO POPULAR10227,35 %2

Votos válidos: 373 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,98 % · 361 votantes de 488 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23967,13 %5
PP · PARTIDO POPULAR10930,62 %2

Votos válidos: 356 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,72 % · 326 votantes de 461 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL26083,07 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR319,90 %0

Votos válidos: 313 · En blanco: 22 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,41 % · 390 votantes de 485 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE14437,11 %
PP8521,91 %
VOX6316,24 %
PODEMOS-IU5614,43 %
Cs297,47 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC30,77 %
PUM+J10,26 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 388 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,83 % · 412 votantes de 480 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE14836,82 %
Cs8220,40 %
PP6816,92 %
PODEMOS-IU-4811,94 %
VOX4711,69 %
PUM+J30,75 %
PACMA20,50 %
PCTE10,25 %
RECORTES CE10,25 %

Votos válidos: 402 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,00 % · 365 votantes de 462 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP12333,79 %
PSOE11230,77 %
PODEMOS-IU-EQUO6818,68 %
C's5515,11 %
PACMA30,82 %
VOX10,27 %
IMC00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 364 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 82,83 % · 381 votantes de 460 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE10929,22 %
PP10427,88 %
PODEMOS7119,03 %
C´s5815,55 %
IU-UPeC174,56 %
PACMA41,07 %
UPYD20,54 %
PCPE20,54 %
VOX10,27 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %
IFem00,00 %

Votos válidos: 373 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,58 % · 332 votantes de 412 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.14344,55 %
P.P.12940,19 %
IUCL216,54 %
UPyD123,74 %
PCAL51,56 %
EQUO20,62 %
PUM+J20,62 %
CCD10,31 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 321 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 88,14 % · 327 votantes de 371 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE18355,96 %
PP12137,00 %
IU92,75 %
TC82,45 %
P.S.D.20,61 %
UPyD10,31 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 327 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Fresnillo de las Dueñas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.