Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Fuentespina

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fuentespina (Burgos).

833 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Fuentespina, con 188 votos (39,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP188 39,00 %
  2. PSOE171 35,48 %
  3. VOX59 12,24 %
  4. SUMAR46 9,54 %
  5. EV-PCAS-TC6 1,24 %
  6. VB5 1,04 %
  7. PACMA2 0,41 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,90 % · 486 votantes de 632 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP18839,00 %
PSOE17135,48 %
VOX5912,24 %
SUMAR469,54 %
EV-PCAS-TC61,24 %
VB51,04 %
PACMA20,41 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 482 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP143 41,09 %
  2. PSOE142 40,80 %
  3. VOX21 6,03 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"13 3,74 %
  5. SUMAR10 2,87 %
  6. EXISTE5 1,44 %
  7. FO3 0,86 %
  8. Cs2 0,57 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,29 %
  2. CREE EN EUROPA1 0,29 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,29 %
  4. PACMA1 0,29 %
  5. PCTE1 0,29 %
  6. PIRATAS / REBELDES1 0,29 %
  7. PODEMOS1 0,29 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,98 % · 353 votantes de 642 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP14341,09 %
PSOE14240,80 %
VOX216,03 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"133,74 %
SUMAR102,87 %
EXISTE51,44 %
FO30,86 %
Cs20,57 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,29 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,29 %
PODEMOS10,29 %
PCTE10,29 %
PACMA10,29 %
CREE EN EUROPA10,29 %
PIRATAS / REBELDES10,29 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 348 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,41 % · 472 votantes de 602 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE18539,19 %
PP14230,08 %
Cs6714,19 %
PODEMOS-IU296,14 %
VOX173,60 %
PACMA30,64 %
PUM+J30,64 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,64 %
I.Fem20,42 %
VOLT20,42 %
CONTIGO10,21 %
SAIn10,21 %
PCTE10,21 %
AxSÍ10,21 %
JUNTS10,21 %
pirates.cat/ep10,21 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 472 · En blanco: 13 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,09 % · 297 votantes de 605 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.10838,30 %
PSOE7426,24 %
PODEMOS227,80 %
IUCyL227,80 %
UPyD217,45 %
MOVIMIENTO RED72,48 %
PRIMAVERA EUROPEA51,77 %
PACMA31,06 %
PARTIDO X31,06 %
C's20,71 %
SAIn20,71 %
M.C.R.10,35 %
I.Fem10,35 %
D.N.10,35 %
VOX10,35 %
RECORTES CERO10,35 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 282 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,63 % · 318 votantes de 593 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP16351,58 %
PSOE11737,03 %
IU72,22 %
UPyD61,90 %
SAIn41,27 %
LV-GVE41,27 %
PREPAL20,63 %
LV20,63 %
FA10,32 %
PUM+J10,32 %
PACMA10,32 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 316 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 62,74 % · 357 votantes de 569 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP17749,72 %
PSOE16044,94 %
IU92,53 %
P.CANNABIS41,12 %
TC-PNC20,56 %
LV-GV10,28 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 356 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL278 54,72 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR225 44,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,65 % · 516 votantes de 632 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27854,72 %4
PP · PARTIDO POPULAR22544,29 %3

Votos válidos: 508 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,60 % · 486 votantes de 603 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL25252,61 %4
PP · PARTIDO POPULAR21845,51 %3

Votos válidos: 479 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 66,39 % · 401 votantes de 604 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL28884,46 %7

Votos válidos: 341 · En blanco: 53 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,04 % · 463 votantes de 617 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE16035,09 %
PP14331,36 %
VOX6514,25 %
Cs378,11 %
PODEMOS-IU367,89 %
PACMA51,10 %
PUM+J40,88 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,22 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 456 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,22 % · 501 votantes de 602 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE16433,27 %
PP12725,76 %
Cs10020,28 %
VOX499,94 %
PODEMOS-IU-459,13 %
PUM+J30,61 %
PACMA10,20 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 493 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 78,73 % · 485 votantes de 616 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP19440,17 %
PSOE12726,29 %
PODEMOS-IU-EQUO7816,15 %
C's6513,46 %
PACMA40,83 %
UPyD40,83 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,41 %
VOX20,41 %
IMC10,21 %
SAIn10,21 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 483 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 81,80 % · 499 votantes de 610 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP18737,93 %
PSOE12124,54 %
PODEMOS7715,62 %
C´s6112,37 %
IU-UPeC224,46 %
UPYD81,62 %
PACMA51,01 %
SAIn40,81 %
VOX20,41 %
PCPE10,20 %
IFem10,20 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 493 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,87 % · 503 votantes de 607 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.26555,09 %
P.S.O.E.14630,35 %
UPyD255,20 %
IUCL153,12 %
EQUO51,04 %
PACMA51,04 %
PCAL51,04 %
ANTICAPITALISTAS20,42 %
SAIn20,42 %
PUM+J10,21 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 481 · En blanco: 10 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,09 % · 493 votantes de 608 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP22947,12 %
PSOE21043,21 %
IU132,67 %
TC61,23 %
UPyD61,23 %
LVE20,41 %
PACMA20,41 %
P.S.D.20,41 %
SAIn20,41 %
Cenb10,21 %
FA10,21 %
FE de las JONS10,21 %
LV-GV10,21 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 486 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Fuentespina en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.