Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Merindad de Montija

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Merindad de Montija (Burgos).

723 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Merindad de Montija, con 166 votos (37,47 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE166 37,47 %
  2. PP155 34,99 %
  3. VOX52 11,74 %
  4. SUMAR47 10,61 %
  5. VB5 1,13 %
  6. EV-PCAS-TC4 0,90 %
  7. FO3 0,68 %
  8. PACMA1 0,23 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,92 % · 443 votantes de 662 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE16637,47 %
PP15534,99 %
VOX5211,74 %
SUMAR4710,61 %
VB51,13 %
EV-PCAS-TC40,90 %
FO30,68 %
PACMA10,23 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 443 · En blanco: 10 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE115 38,21 %
  2. PP100 33,22 %
  3. VOX31 10,30 %
  4. SUMAR16 5,32 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 3,99 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)7 2,33 %
  7. PODEMOS6 1,99 %
  8. Cs3 1,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO3 1,00 %
  2. PCTE3 1,00 %
  3. PFAC2 0,66 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,33 %
  5. EXISTE1 0,33 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 45,88 % · 301 votantes de 656 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE11538,21 %
PP10033,22 %
VOX3110,30 %
SUMAR165,32 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"123,99 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)72,33 %
PODEMOS61,99 %
FO31,00 %
PCTE31,00 %
Cs31,00 %
PFAC20,66 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,33 %
EXISTE10,33 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 301 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,39 % · 447 votantes de 635 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE19343,37 %
RECORTES CERO-LV-GVE8218,43 %
PP4810,79 %
Cs439,66 %
PODEMOS-IU398,76 %
VOX204,49 %
I.Fem10,22 %
AHORA REPÚB10,22 %
PACMA10,22 %
PCTE10,22 %
PUM+J10,22 %
pirates.cat/ep10,22 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 445 · En blanco: 14 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 38,86 % · 279 votantes de 718 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.9634,91 %
PSOE8430,55 %
IUCyL3010,91 %
UPyD176,18 %
PODEMOS145,09 %
LPD51,82 %
C's41,45 %
PRIMAVERA EUROPEA41,45 %
EB31,09 %
PARTIDO X31,09 %
F.A.C.20,73 %
PACMA20,73 %
VOX20,73 %
CILUS10,36 %
MOVIMIENTO RED10,36 %
RRUE10,36 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 275 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 42,13 % · 308 votantes de 731 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP14948,85 %
PSOE12741,64 %
IU82,62 %
UPyD61,97 %
LV-GVE30,98 %
CEU20,66 %
II20,66 %
LIBERTAS10,33 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 305 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 47,81 % · 372 votantes de 778 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP18850,81 %
PSOE16243,78 %
IU71,89 %
TC-PNC71,89 %
GALEUSCA20,54 %
LV-GV10,27 %
CUP10,27 %
PFYV10,27 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 370 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR229 51,81 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL148 33,48 %
  3. VB · INICIATIVA MERINDADES-VÍA BURGALESA52 11,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,52 % · 447 votantes de 662 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR22951,81 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL14833,48 %2
VB · INICIATIVA MERINDADES-VÍA BURGALESA5211,76 %1

Votos válidos: 442 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,27 % · 466 votantes de 636 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR21749,10 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL16737,78 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4911,09 %0

Votos válidos: 442 · En blanco: 9 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,78 % · 485 votantes de 695 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR21746,27 %4
PCAS-TC-PAC · PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA: PACTO14029,85 %2
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10422,17 %1

Votos válidos: 469 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,72 % · 409 votantes de 632 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE14836,36 %
PP12731,20 %
PODEMOS-IU6014,74 %
VOX5413,27 %
Cs133,19 %
PUM+J20,49 %
PACMA10,25 %
PCTE00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 407 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 70,83 % · 454 votantes de 641 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE15635,06 %
PP10924,49 %
PODEMOS-IU-7015,73 %
Cs5311,91 %
VOX4810,79 %
PACMA20,45 %
PUM+J20,45 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 445 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 63,54 % · 427 votantes de 672 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP17741,45 %
PODEMOS-IU-EQUO10925,53 %
PSOE10424,36 %
C's276,32 %
IMC20,47 %
UPyD20,47 %
PCPE10,23 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,23 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 427 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 66,08 % · 452 votantes de 684 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP17539,24 %
PODEMOS10523,54 %
PSOE10222,87 %
C´s398,74 %
IU-UPeC132,91 %
UPYD40,90 %
PCPE20,45 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %
IFem00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 446 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 65,88 % · 477 votantes de 724 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.23850,96 %
P.S.O.E.16835,97 %
IUCL265,57 %
UPyD194,07 %
EQUO51,07 %
PUM+J40,86 %
ANTICAPITALISTAS10,21 %
PACMA10,21 %
PCAL10,21 %
CCD00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 467 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,60 % · 547 votantes de 764 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE27551,02 %
PP22641,93 %
IU142,60 %
I.M.C.112,04 %
UPyD40,74 %
PACMA20,37 %
FE de las JONS10,19 %
LV-GV10,19 %
TC10,19 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
I.C.Bur00,00 %
LVE00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 539 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Merindad de Montija en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.