Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Milagros

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Milagros (Burgos).

409 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Milagros, con 99 votos (39,76 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP99 39,76 %
  2. PSOE89 35,74 %
  3. SUMAR26 10,44 %
  4. VOX25 10,04 %
  5. PACMA3 1,20 %
  6. EV-PCAS-TC1 0,40 %
  7. VB1 0,40 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,29 % · 256 votantes de 340 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP9939,76 %
PSOE8935,74 %
SUMAR2610,44 %
VOX2510,04 %
PACMA31,20 %
VB10,40 %
EV-PCAS-TC10,40 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 249 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP76 41,30 %
  2. PSOE64 34,78 %
  3. VOX14 7,61 %
  4. SUMAR10 5,43 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"9 4,89 %
  6. Cs2 1,09 %
  7. PACMA2 1,09 %
  8. CREE EN EUROPA1 0,54 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CRT1 0,54 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,54 %
  3. EXISTE1 0,54 %
  4. IE1 0,54 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,33 % · 187 votantes de 338 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP7641,30 %
PSOE6434,78 %
VOX147,61 %
SUMAR105,43 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"94,89 %
PACMA21,09 %
Cs21,09 %
IE10,54 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,54 %
CRT10,54 %
CREE EN EUROPA10,54 %
EXISTE10,54 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 184 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,29 % · 263 votantes de 354 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE10740,68 %
PP8331,56 %
Cs3513,31 %
PODEMOS-IU155,70 %
VOX124,56 %
PACMA41,52 %
CV-EC20,76 %
CONTIGO10,38 %
PACT10,38 %
IGRE10,38 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 263 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,41 % · 183 votantes de 378 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.6334,62 %
PSOE3418,68 %
UPyD179,34 %
PODEMOS179,34 %
IUCyL179,34 %
VOX42,20 %
C's31,65 %
PRIMAVERA EUROPEA31,65 %
PACMA21,10 %
PARTIDO X21,10 %
F.A.C.10,55 %
CILUS10,55 %
I.Fem10,55 %
FE de las JONS10,55 %
PH10,55 %
D.N.10,55 %
MOVIMIENTO RED10,55 %
ImpulsoSocial10,55 %
LPD10,55 %
RRUE10,55 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 182 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,55 % · 206 votantes de 392 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP9647,06 %
PSOE8240,20 %
IU73,43 %
UPyD52,45 %
IZAN-RG20,98 %
LV-GVE20,98 %
II20,98 %
RC10,49 %
POSI10,49 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 204 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,00 % · 231 votantes de 385 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP11549,78 %
PSOE9440,69 %
IU62,60 %
P.CANNABIS31,30 %
LV-GV20,87 %
PASOC20,87 %
C.D.S.10,43 %
PUM+J10,43 %
PFYV10,43 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 231 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL137 57,81 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR95 40,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,64 % · 243 votantes de 344 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13757,81 %4
PP · PARTIDO POPULAR9540,08 %3

Votos válidos: 237 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,08 % · 263 votantes de 355 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL15960,69 %4
PP · PARTIDO POPULAR10038,17 %3

Votos válidos: 262 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,42 % · 282 votantes de 369 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13549,27 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR12947,08 %3

Votos válidos: 274 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,57 % · 254 votantes de 350 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE8834,92 %
PP8132,14 %
VOX2811,11 %
PODEMOS-IU2610,32 %
Cs239,13 %
PACMA10,40 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 252 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,83 % · 277 votantes de 347 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE9033,21 %
PP8029,52 %
Cs5520,30 %
PODEMOS-IU-259,23 %
VOX197,01 %
PACMA10,37 %
PUM+J10,37 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 271 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,53 % · 275 votantes de 369 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP11341,09 %
PSOE7426,91 %
C's4014,55 %
PODEMOS-IU-EQUO3813,82 %
PACMA41,45 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,73 %
UPyD20,73 %
PCPE10,36 %
IMC00,00 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 275 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,56 % · 272 votantes de 360 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP11642,80 %
PSOE7025,83 %
C´s3011,07 %
PODEMOS259,23 %
IU-UPeC155,54 %
UPYD51,85 %
PACMA41,48 %
VOX20,74 %
RECORTES CE10,37 %
PCPE10,37 %
SAIn00,00 %
IFem00,00 %

Votos válidos: 271 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,22 % · 285 votantes de 384 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.13949,82 %
P.S.O.E.8530,47 %
IUCL258,96 %
UPyD176,09 %
CCD20,72 %
PCAL20,72 %
EQUO10,36 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 279 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,79 % · 310 votantes de 379 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE14948,53 %
PP12741,37 %
IU103,26 %
UPyD72,28 %
LVE20,65 %
LV-GV20,65 %
Cenb10,33 %
SAIn10,33 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
PACMA00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 307 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Milagros en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.