Generales, municipales y europeas · Burgos
Resultados electorales en Miranda de Ebro
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Miranda de Ebro (Burgos).
36.622 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Miranda de Ebro, con 7.707 votos (43,53 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 67,21 % · 17.895 votantes de 26.625 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 7.707 | 43,53 % |
| PP | 5.365 | 30,31 % |
| SUMAR | 2.556 | 14,44 % |
| VOX | 1.613 | 9,11 % |
| PACMA | 127 | 0,72 % |
| FO | 45 | 0,25 % |
| EV-PCAS-TC | 43 | 0,24 % |
| PCTE | 42 | 0,24 % |
| PUM+J | 34 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 23 | 0,13 % |
| VB | 19 | 0,11 % |
Votos válidos: 17.703 · En blanco: 129 · Nulos: 192. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 48,04 % · 12.924 votantes de 26.902 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.294 | 41,41 % |
| PP | 4.021 | 31,46 % |
| VOX | 1.051 | 8,22 % |
| SUMAR | 701 | 5,48 % |
| PODEMOS | 473 | 3,70 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 432 | 3,38 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 143 | 1,12 % |
| Cs | 100 | 0,78 % |
| PACMA | 95 | 0,74 % |
| FO | 79 | 0,62 % |
| IZQESP | 44 | 0,34 % |
| EXISTE | 29 | 0,23 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 25 | 0,20 % |
| PFAC | 21 | 0,16 % |
| VOLT | 21 | 0,16 % |
| PCTE | 19 | 0,15 % |
| IE | 17 | 0,13 % |
| PIRATAS / REBELDES | 13 | 0,10 % |
| PREPAL | 12 | 0,09 % |
| CEUS | 10 | 0,08 % |
| SAE | 9 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 7 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,05 % |
| PMR | 6 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,05 % |
| CRT | 5 | 0,04 % |
| F | 5 | 0,04 % |
| J.U.E.X. | 5 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,02 % |
| PH | 3 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,02 % |
| GLG | 2 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 12.783 · En blanco: 118 · Nulos: 141. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 60,38 % · 16.560 votantes de 27.426 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 7.433 | 45,37 % |
| PP | 3.104 | 18,95 % |
| PODEMOS-IU | 2.345 | 14,31 % |
| Cs | 1.897 | 11,58 % |
| VOX | 601 | 3,67 % |
| ALTER | 190 | 1,16 % |
| PACMA | 184 | 1,12 % |
| AHORA REPÚB | 118 | 0,72 % |
| CV-EC | 46 | 0,28 % |
| I.Fem | 28 | 0,17 % |
| PUM+J | 21 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 21 | 0,13 % |
| IZQP | 17 | 0,10 % |
| PCTE | 16 | 0,10 % |
| JUNTS | 16 | 0,10 % |
| CXE | 15 | 0,09 % |
| CEUS | 14 | 0,09 % |
| VOLT | 14 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-P | 13 | 0,08 % |
| PACT | 12 | 0,07 % |
| FAC | 11 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 11 | 0,07 % |
| CPE | 10 | 0,06 % |
| ADÑ | 7 | 0,04 % |
| SAIn | 6 | 0,04 % |
| IGRE | 5 | 0,03 % |
| PH | 4 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,02 % |
| CONTIGO | 2 | 0,01 % |
| AxSÍ | 2 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 16.384 · En blanco: 216 · Nulos: 176. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,65 % · 12.924 votantes de 28.310 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.545 | 27,99 % |
| P.P. | 3.137 | 24,77 % |
| IUCyL | 1.578 | 12,46 % |
| PODEMOS | 1.321 | 10,43 % |
| UPyD | 1.268 | 10,01 % |
| C's | 265 | 2,09 % |
| VOX | 150 | 1,18 % |
| PACMA | 137 | 1,08 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 126 | 1,00 % |
| LPD | 114 | 0,90 % |
| MOVIMIENTO RED | 104 | 0,82 % |
| EB | 100 | 0,79 % |
| PARTIDO X | 76 | 0,60 % |
| RECORTES CERO | 61 | 0,48 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 38 | 0,30 % |
| PIRATAS | 37 | 0,29 % |
| I.Fem | 21 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 19 | 0,15 % |
| D.N. | 19 | 0,15 % |
| F.A.C. | 16 | 0,13 % |
| ALTER | 16 | 0,13 % |
| RRUE | 14 | 0,11 % |
| CILUS | 13 | 0,10 % |
| PH | 13 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 13 | 0,10 % |
| M.S.R. | 13 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 13 | 0,10 % |
| M.C.R. | 11 | 0,09 % |
| CEU | 10 | 0,08 % |
| LEM | 10 | 0,08 % |
| IPEX-PREX-CREX | 10 | 0,08 % |
| PT | 9 | 0,07 % |
| P-LIB | 6 | 0,05 % |
| PREPAL | 4 | 0,03 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |
| EPDD | 4 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,02 % |
Votos válidos: 12.663 · En blanco: 361 · Nulos: 261. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 44,67 % · 13.125 votantes de 29.381 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 6.236 | 47,91 % |
| PP | 5.088 | 39,09 % |
| IU | 561 | 4,31 % |
| UPyD | 436 | 3,35 % |
| II | 117 | 0,90 % |
| PACMA | 110 | 0,85 % |
| LV-GVE | 60 | 0,46 % |
| LV | 44 | 0,34 % |
| CDS | 21 | 0,16 % |
| PUM+J | 20 | 0,15 % |
| PCPE | 18 | 0,14 % |
| DN | 17 | 0,13 % |
| POSI | 17 | 0,13 % |
| iF | 10 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 10 | 0,08 % |
| CDL | 9 | 0,07 % |
| MSR | 9 | 0,07 % |
| CEU | 8 | 0,06 % |
| AES | 8 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 6 | 0,05 % |
| PSA | 5 | 0,04 % |
| FN | 5 | 0,04 % |
| UNA | 5 | 0,04 % |
| PFyV | 4 | 0,03 % |
| SAIn | 3 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,02 % |
| UV | 3 | 0,02 % |
| UCL | 2 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| UCE | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| RC | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 13.017 · En blanco: 172 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 45,54 % · 13.476 votantes de 29.594 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 7.314 | 54,53 % |
| PP | 5.154 | 38,42 % |
| IU | 536 | 4,00 % |
| LV-GV | 74 | 0,55 % |
| P.CANNABIS | 70 | 0,52 % |
| TC-PNC | 44 | 0,33 % |
| GALEUSCA | 31 | 0,23 % |
| PASOC | 18 | 0,13 % |
| EDP | 16 | 0,12 % |
| POSI | 10 | 0,07 % |
| PH | 7 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 7 | 0,05 % |
| CE | 5 | 0,04 % |
| N.I.V. | 5 | 0,04 % |
| PREPAL | 5 | 0,04 % |
| DN | 5 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 4 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 4 | 0,03 % |
| UCL-PANCAL | 4 | 0,03 % |
| ARALAR | 3 | 0,02 % |
| PUM+J | 3 | 0,02 % |
| NOS-UP | 3 | 0,02 % |
| FE | 2 | 0,01 % |
| PFYV | 2 | 0,01 % |
| PADE | 2 | 0,01 % |
| CL | 2 | 0,01 % |
| C.D.S. | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 13.414 · En blanco: 81 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 51,79 % · 13.915 votantes de 26.869 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.067 | 36,99 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.274 | 31,20 % | 7 |
| IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS | 2.242 | 16,37 % | 4 |
| VOX | 940 | 6,86 % | 1 |
| MG · MIRANDA GANA | 597 | 4,36 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 410 | 2,99 % | 0 |
Votos válidos: 13.698 · En blanco: 168 · Nulos: 217. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 61,25 % · 16.820 votantes de 27.459 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 8.188 | 49,13 % | 11 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.510 | 21,06 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.649 | 9,89 % | 2 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 1.377 | 8,26 % | 2 |
| PODEMOS | 1.270 | 7,62 % | 1 |
| GANEMOS MIRANDA | 441 | 2,65 % | 0 |
Votos válidos: 16.666 · En blanco: 231 · Nulos: 154. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 53,18 % · 14.987 votantes de 28.182 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.915 | 40,35 % | 10 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4.423 | 30,17 % | 7 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 1.437 | 9,80 % | 2 |
| MIRANDA PUE · MIRANDA PUEDE | 1.121 | 7,65 % | 1 |
| GANEMOS MIR · GANEMOS MIRANDA | 903 | 6,16 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 556 | 3,79 % | 0 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1 | 0,01 % | 0 |
Votos válidos: 14.660 · En blanco: 304 · Nulos: 327. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 65,96 % · 17.874 votantes de 27.097 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 7.229 | 41,01 % |
| PP | 3.785 | 21,47 % |
| PODEMOS-IU | 3.189 | 18,09 % |
| VOX | 1.754 | 9,95 % |
| Cs | 1.188 | 6,74 % |
| PACMA | 180 | 1,02 % |
| PUM+J | 45 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 44 | 0,25 % |
| PCTE | 23 | 0,13 % |
Votos válidos: 17.629 · En blanco: 192 · Nulos: 245. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,08 % · 20.116 votantes de 27.153 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 7.375 | 37,19 % |
| PODEMOS-IU- | 4.008 | 20,21 % |
| PP | 3.309 | 16,69 % |
| Cs | 3.211 | 16,19 % |
| VOX | 1.330 | 6,71 % |
| PACMA | 230 | 1,16 % |
| RECORTES CE | 69 | 0,35 % |
| PUM+J | 48 | 0,24 % |
| PCTE | 36 | 0,18 % |
Votos válidos: 19.831 · En blanco: 215 · Nulos: 285. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,37 % · 19.084 votantes de 27.509 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 5.752 | 30,50 % |
| PSOE | 5.474 | 29,03 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 4.805 | 25,48 % |
| C's | 2.280 | 12,09 % |
| PACMA | 194 | 1,03 % |
| UPyD | 65 | 0,34 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 42 | 0,22 % |
| VOX | 41 | 0,22 % |
| IMC | 26 | 0,14 % |
| PCPE | 20 | 0,11 % |
| SAIn | 14 | 0,07 % |
Votos válidos: 18.859 · En blanco: 146 · Nulos: 225. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,00 % · 20.244 votantes de 28.514 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 8.536 | 42,78 % |
| P.S.O.E. | 7.808 | 39,14 % |
| IUCL | 1.551 | 7,77 % |
| UPyD | 1.226 | 6,15 % |
| EQUO | 178 | 0,89 % |
| PACMA | 117 | 0,59 % |
| PCAL | 71 | 0,36 % |
| PUM+J | 56 | 0,28 % |
| ANTICAPITALISTAS | 52 | 0,26 % |
| CCD | 19 | 0,10 % |
| SAIn | 11 | 0,06 % |
Votos válidos: 19.951 · En blanco: 326 · Nulos: 293. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,30 % · 21.940 votantes de 29.135 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 11.590 | 53,02 % |
| PP | 8.090 | 37,01 % |
| IU | 1.073 | 4,91 % |
| UPyD | 429 | 1,96 % |
| LV-GV | 84 | 0,38 % |
| TC | 74 | 0,34 % |
| PACMA | 62 | 0,28 % |
| LVE | 47 | 0,22 % |
| P.S.D. | 28 | 0,13 % |
| Cenb | 23 | 0,11 % |
| PCPE | 19 | 0,09 % |
| PFyV | 14 | 0,06 % |
| PUM+J | 14 | 0,06 % |
| C's | 11 | 0,05 % |
| D.N. | 11 | 0,05 % |
| E-2000 | 9 | 0,04 % |
| I.M.C. | 9 | 0,04 % |
| FA | 6 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,03 % |
| PC | 6 | 0,03 % |
| PH | 5 | 0,02 % |
| SAIn | 4 | 0,02 % |
| AGRUCI | 3 | 0,01 % |
| AxB | 2 | 0,01 % |
| AES | 2 | 0,01 % |
| I.C.Bur | 2 | 0,01 % |
Votos válidos: 21.860 · En blanco: 237 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Miranda de Ebro en JSON · Leer en Markdown