Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Montorio

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montorio (Burgos).

138 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Montorio, con 38 votos (40,43 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP38 40,43 %
  2. PSOE36 38,30 %
  3. VOX9 9,57 %
  4. SUMAR6 6,38 %
  5. PACMA2 2,13 %
  6. EV-PCAS-TC1 1,06 %
  7. FO1 1,06 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %
  3. VB0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 86,61 % · 97 votantes de 112 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3840,43 %
PSOE3638,30 %
VOX99,57 %
SUMAR66,38 %
PACMA22,13 %
FO11,06 %
EV-PCAS-TC11,06 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
VB00,00 %

Votos válidos: 94 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE41 50,00 %
  2. PP31 37,80 %
  3. VOX3 3,66 %
  4. SUMAR2 2,44 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 1,22 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO1 1,22 %
  7. FO1 1,22 %
  8. PMR1 1,22 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS1 1,22 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,60 % · 83 votantes de 121 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4150,00 %
PP3137,80 %
VOX33,66 %
SUMAR22,44 %
FO11,22 %
ESCAÑOS EN BLANCO11,22 %
PODEMOS11,22 %
PMR11,22 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11,22 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 82 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,99 % · 94 votantes de 119 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3941,49 %
PP2728,72 %
Cs1212,77 %
VOX66,38 %
PODEMOS-IU44,26 %
VOLT22,13 %
PACMA11,06 %
CPE11,06 %
RECORTES CERO-LV-GVE11,06 %
PCPE-PCPC-P11,06 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 94 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 56,00 % · 70 votantes de 125 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2739,13 %
PSOE1927,54 %
PODEMOS913,04 %
IUCyL57,25 %
UPyD45,80 %
MOVIMIENTO RED11,45 %
VOX11,45 %
PRIMAVERA EUROPEA11,45 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 69 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 63,64 % · 98 votantes de 154 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP5051,02 %
PSOE4040,82 %
IU22,04 %
UPyD11,02 %
PACMA11,02 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 98 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,33 % · 89 votantes de 150 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP5662,92 %
PSOE2730,34 %
LV-GV22,25 %
TC-PNC22,25 %
IU11,12 %
P.CANNABIS11,12 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL53 51,46 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR49 47,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 86,29 % · 107 votantes de 124 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5351,46 %3
PP · PARTIDO POPULAR4947,57 %2

Votos válidos: 103 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,47 % · 101 votantes de 121 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4545,00 %2
PP · PARTIDO POPULAR4343,00 %3
N/C · POR UN ENTORNO RURAL VIVO4343,00 %0

Votos válidos: 100 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 86,05 % · 111 votantes de 129 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR5650,91 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4742,73 %1

Votos válidos: 110 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,46 % · 89 votantes de 112 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE4247,19 %
PP2325,84 %
VOX1516,85 %
Cs55,62 %
PODEMOS-IU22,25 %
PUM+J11,12 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,30 % · 93 votantes de 113 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE3336,26 %
PP2426,37 %
Cs1516,48 %
VOX1213,19 %
PODEMOS-IU-55,49 %
PACMA11,10 %
PCTE11,10 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 91 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,47 % · 91 votantes de 119 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3235,96 %
PODEMOS-IU-EQUO1921,35 %
PSOE1921,35 %
C's1011,24 %
VOX33,37 %
IMC11,12 %
PACMA11,12 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 81,51 % · 97 votantes de 119 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP3941,05 %
PSOE2425,26 %
PODEMOS1515,79 %
C´s1111,58 %
IU-UPeC55,26 %
PACMA11,05 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UPYD00,00 %
PCPE00,00 %
IFem00,00 %

Votos válidos: 95 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,34 % · 100 votantes de 131 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5656,00 %
P.S.O.E.3434,00 %
IUCL44,00 %
UPyD33,00 %
EQUO11,00 %
PACMA11,00 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
PCAL00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 100 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,46 % · 125 votantes de 148 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP6451,61 %
PSOE5040,32 %
IU54,03 %
LV-GV10,81 %
PACMA10,81 %
UPyD10,81 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
LVE00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 124 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Montorio en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.