Generales, municipales y europeas · Burgos
Resultados electorales en Oña
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Oña (Burgos).
938 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Oña, con 217 votos (42,97 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,31 % · 516 votantes de 885 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 217 | 42,97 % |
| PSOE | 182 | 36,04 % |
| VOX | 45 | 8,91 % |
| SUMAR | 43 | 8,51 % |
| PACMA | 3 | 0,59 % |
| VB | 3 | 0,59 % |
| EV-PCAS-TC | 3 | 0,59 % |
| FO | 1 | 0,20 % |
| PCTE | 1 | 0,20 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 505 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 43,41 % · 379 votantes de 873 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 163 | 43,58 % |
| PSOE | 131 | 35,03 % |
| VOX | 35 | 9,36 % |
| SUMAR | 12 | 3,21 % |
| PODEMOS | 8 | 2,14 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 1,60 % |
| PACMA | 4 | 1,07 % |
| IZQESP | 3 | 0,80 % |
| Cs | 3 | 0,80 % |
| CEUS | 2 | 0,53 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,53 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,27 % |
| IE | 1 | 0,27 % |
| SAE | 1 | 0,27 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,27 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 374 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 61,08 % · 576 votantes de 943 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 252 | 44,68 % |
| PP | 152 | 26,95 % |
| Cs | 62 | 10,99 % |
| PODEMOS-IU | 41 | 7,27 % |
| VOX | 28 | 4,96 % |
| PACMA | 4 | 0,71 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,71 % |
| I.Fem | 2 | 0,35 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,35 % |
| PCTE | 1 | 0,18 % |
| PACT | 1 | 0,18 % |
| CPE | 1 | 0,18 % |
| IZQP | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,18 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 564 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 36,97 % · 352 votantes de 952 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 145 | 43,28 % |
| PSOE | 91 | 27,16 % |
| UPyD | 25 | 7,46 % |
| PODEMOS | 24 | 7,16 % |
| IUCyL | 18 | 5,37 % |
| VOX | 4 | 1,19 % |
| EPDD | 3 | 0,90 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,90 % |
| F.A.C. | 2 | 0,60 % |
| PACMA | 2 | 0,60 % |
| EB | 2 | 0,60 % |
| PT | 1 | 0,30 % |
| C's | 1 | 0,30 % |
| CILUS | 1 | 0,30 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,30 % |
| LPD | 1 | 0,30 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 335 · En blanco: 11 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 45,70 % · 489 votantes de 1.070 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 267 | 54,83 % |
| PSOE | 187 | 38,40 % |
| UPyD | 8 | 1,64 % |
| IU | 8 | 1,64 % |
| LV-GVE | 3 | 0,62 % |
| CEU | 2 | 0,41 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,41 % |
| PH | 2 | 0,41 % |
| PCPE | 1 | 0,21 % |
| II | 1 | 0,21 % |
| POSI | 1 | 0,21 % |
| LV | 1 | 0,21 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 487 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 43,43 % · 562 votantes de 1.294 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 312 | 55,81 % |
| PSOE | 222 | 39,71 % |
| IU | 7 | 1,25 % |
| P.CANNABIS | 7 | 1,25 % |
| LV-GV | 3 | 0,54 % |
| PASOC | 2 | 0,36 % |
| CE | 1 | 0,18 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,18 % |
| C.D.S. | 1 | 0,18 % |
| TC-PNC | 1 | 0,18 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,18 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 559 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 62,46 % · 554 votantes de 887 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 276 | 51,11 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 158 | 29,26 % | 2 |
| GLB · GESTIÓN LA BUREBA | 97 | 17,96 % | 1 |
Votos válidos: 540 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 61,64 % · 580 votantes de 941 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 351 | 61,80 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 202 | 35,56 % | 3 |
Votos válidos: 568 · En blanco: 15 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 61,94 % · 581 votantes de 938 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 370 | 67,03 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 151 | 27,36 % | 2 |
Votos válidos: 552 · En blanco: 31 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 50,81 % · 473 votantes de 931 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 168 | 36,44 % |
| PP | 157 | 34,06 % |
| VOX | 58 | 12,58 % |
| PODEMOS-IU | 47 | 10,20 % |
| Cs | 27 | 5,86 % |
| PACMA | 2 | 0,43 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 461 · En blanco: 1 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 60,89 % · 573 votantes de 941 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 199 | 35,10 % |
| PP | 160 | 28,22 % |
| Cs | 72 | 12,70 % |
| PODEMOS-IU- | 65 | 11,46 % |
| VOX | 61 | 10,76 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 567 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 62,21 % · 573 votantes de 921 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 247 | 44,03 % |
| PSOE | 165 | 29,41 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 77 | 13,73 % |
| C's | 59 | 10,52 % |
| PACMA | 4 | 0,71 % |
| IMC | 3 | 0,53 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,18 % |
| VOX | 1 | 0,18 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 561 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 61,80 % · 576 votantes de 932 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 218 | 38,31 % |
| PSOE | 170 | 29,88 % |
| PODEMOS | 82 | 14,41 % |
| C´s | 64 | 11,25 % |
| IU-UPeC | 20 | 3,51 % |
| UPYD | 3 | 0,53 % |
| PACMA | 3 | 0,53 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,18 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| IFem | 1 | 0,18 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 569 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 59,65 % · 612 votantes de 1.026 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 333 | 55,41 % |
| P.S.O.E. | 206 | 34,28 % |
| UPyD | 22 | 3,66 % |
| IUCL | 21 | 3,49 % |
| PCAL | 5 | 0,83 % |
| EQUO | 4 | 0,67 % |
| PACMA | 3 | 0,50 % |
| CCD | 1 | 0,17 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 601 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 60,13 % · 671 votantes de 1.116 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 352 | 52,77 % |
| PSOE | 283 | 42,43 % |
| UPyD | 12 | 1,80 % |
| IU | 9 | 1,35 % |
| TC | 3 | 0,45 % |
| PACMA | 2 | 0,30 % |
| I.C.Bur | 1 | 0,15 % |
| P.S.D. | 1 | 0,15 % |
| AGRUCI | 0 | 0,00 % |
| AxB | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| I.M.C. | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 667 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.