Generales, municipales y europeas · Burgos
Resultados electorales en Pampliega
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pampliega (Burgos).
281 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Pampliega, con 87 votos (39,55 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 86,27 % · 220 votantes de 255 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 87 | 39,55 % |
| PP | 84 | 38,18 % |
| VOX | 24 | 10,91 % |
| SUMAR | 17 | 7,73 % |
| FO | 2 | 0,91 % |
| PUM+J | 2 | 0,91 % |
| PACMA | 2 | 0,91 % |
| VB | 1 | 0,45 % |
| EV-PCAS-TC | 1 | 0,45 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 220 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 65,76 % · 169 votantes de 257 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 75 | 45,18 % |
| PSOE | 60 | 36,14 % |
| VOX | 16 | 9,64 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 3,01 % |
| PODEMOS | 3 | 1,81 % |
| SUMAR | 3 | 1,81 % |
| PFAC | 1 | 0,60 % |
| PACMA | 1 | 0,60 % |
| SAE | 1 | 0,60 % |
| EXISTE | 1 | 0,60 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 166 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 84,44 % · 217 votantes de 257 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 83 | 39,52 % |
| PSOE | 76 | 36,19 % |
| VOX | 21 | 10,00 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 6,19 % |
| Cs | 9 | 4,29 % |
| PACMA | 3 | 1,43 % |
| PCTE | 2 | 0,95 % |
| SAIn | 1 | 0,48 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 210 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 62,23 % · 173 votantes de 278 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 83 | 48,26 % |
| PSOE | 54 | 31,40 % |
| PODEMOS | 8 | 4,65 % |
| UPyD | 6 | 3,49 % |
| IUCyL | 5 | 2,91 % |
| C's | 3 | 1,74 % |
| PACMA | 2 | 1,16 % |
| PT | 1 | 0,58 % |
| CILUS | 1 | 0,58 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,58 % |
| EB | 1 | 0,58 % |
| LEM | 1 | 0,58 % |
| VOX | 1 | 0,58 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,58 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 172 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 70,10 % · 204 votantes de 291 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 103 | 51,50 % |
| PSOE | 81 | 40,50 % |
| UPyD | 6 | 3,00 % |
| IU | 3 | 1,50 % |
| LV-GVE | 2 | 1,00 % |
| PUM+J | 1 | 0,50 % |
| PACMA | 1 | 0,50 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 200 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 63,13 % · 214 votantes de 339 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 113 | 53,05 % |
| PSOE | 88 | 41,31 % |
| IU | 7 | 3,29 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,47 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,47 % |
| TC-PNC | 1 | 0,47 % |
| FA | 1 | 0,47 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 213 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 88,37 % · 228 votantes de 258 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 132 | 58,93 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 92 | 41,07 % | 3 |
Votos válidos: 224 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,52 % · 218 votantes de 261 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 121 | 55,50 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 91 | 41,74 % | 3 |
Votos válidos: 218 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 65,96 % · 186 votantes de 282 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 132 | 77,65 % | 7 |
Votos válidos: 170 · En blanco: 38 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,86 % · 195 votantes de 264 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 75 | 38,86 % |
| PSOE | 69 | 35,75 % |
| VOX | 24 | 12,44 % |
| PODEMOS-IU | 16 | 8,29 % |
| Cs | 5 | 2,59 % |
| PACMA | 1 | 0,52 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 193 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 83,01 % · 215 votantes de 259 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 73 | 34,11 % |
| PSOE | 71 | 33,18 % |
| VOX | 23 | 10,75 % |
| Cs | 22 | 10,28 % |
| PODEMOS-IU- | 18 | 8,41 % |
| PACMA | 6 | 2,80 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 214 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,86 % · 196 votantes de 269 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 103 | 53,09 % |
| PSOE | 59 | 30,41 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 16 | 8,25 % |
| C's | 9 | 4,64 % |
| PACMA | 3 | 1,55 % |
| UPyD | 2 | 1,03 % |
| VOX | 1 | 0,52 % |
| IMC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 194 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 79,85 % · 218 votantes de 273 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 99 | 45,41 % |
| PSOE | 70 | 32,11 % |
| PODEMOS | 19 | 8,72 % |
| C´s | 16 | 7,34 % |
| UPYD | 4 | 1,83 % |
| IU-UPeC | 3 | 1,38 % |
| PACMA | 2 | 0,92 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,46 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 218 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,32 % · 234 votantes de 295 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 119 | 51,74 % |
| P.S.O.E. | 85 | 36,96 % |
| UPyD | 14 | 6,09 % |
| IUCL | 7 | 3,04 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 230 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,82 % · 259 votantes de 309 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 133 | 51,55 % |
| PSOE | 110 | 42,64 % |
| IU | 7 | 2,71 % |
| UPyD | 2 | 0,78 % |
| C's | 1 | 0,39 % |
| P.S.D. | 1 | 0,39 % |
| AGRUCI | 0 | 0,00 % |
| AxB | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| I.C.Bur | 0 | 0,00 % |
| I.M.C. | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 258 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Pampliega en JSON · Leer en Markdown