Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Pedrosa de Río Úrbel

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pedrosa de Río Úrbel (Burgos).

262 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Pedrosa de Río Úrbel, con 90 votos (45,45 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP90 45,45 %
  2. PSOE54 27,27 %
  3. VOX42 21,21 %
  4. SUMAR5 2,53 %
  5. PACMA1 0,51 %
  6. EV-PCAS-TC0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %
  3. VB0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 84,10 % · 201 votantes de 239 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP9045,45 %
PSOE5427,27 %
VOX4221,21 %
SUMAR52,53 %
PACMA10,51 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
VB00,00 %
EV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 198 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP76 50,33 %
  2. PSOE42 27,81 %
  3. VOX17 11,26 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 4,64 %
  5. Cs2 1,32 %
  6. EXISTE2 1,32 %
  7. IE1 0,66 %
  8. PACMA1 0,66 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS1 0,66 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,28 % · 155 votantes de 227 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP7650,33 %
PSOE4227,81 %
VOX1711,26 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"74,64 %
Cs21,32 %
EXISTE21,32 %
IE10,66 %
PODEMOS10,66 %
PACMA10,66 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 151 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,05 % · 199 votantes de 226 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP7136,41 %
PSOE5226,67 %
Cs3015,38 %
VOX2512,82 %
PODEMOS-IU94,62 %
CV-EC31,54 %
I.Fem10,51 %
PCTE10,51 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,51 %
CEX-CREX-PR10,51 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 195 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,26 % · 122 votantes de 238 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5848,74 %
PSOE3327,73 %
PODEMOS75,88 %
IUCyL54,20 %
UPyD43,36 %
PACMA10,84 %
C's10,84 %
P.C.P.E.10,84 %
VOX10,84 %
IPEX-PREX-CREX10,84 %
RECORTES CERO10,84 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 119 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 56,89 % · 128 votantes de 225 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
IZAN-RG7458,27 %
PSOE4031,50 %
UPyD64,72 %
IU32,36 %
CEU10,79 %
LV-GVE10,79 %
UCE10,79 %
LV10,79 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PP00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 127 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,07 % · 149 votantes de 244 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP9765,54 %
PSOE4228,38 %
IU42,70 %
GALEUSCA10,68 %
LV-GV10,68 %
TC-PNC10,68 %
PASOC10,68 %
FE DE LAS J10,68 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 148 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR138 67,32 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL64 31,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 87,03 % · 208 votantes de 239 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR13867,32 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6431,22 %2

Votos válidos: 205 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,38 % · 202 votantes de 226 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR13869,70 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5527,78 %2

Votos válidos: 198 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,43 % · 189 votantes de 235 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR13069,15 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5529,26 %2

Votos válidos: 188 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,39 % · 178 votantes de 230 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE5330,11 %
PP5229,55 %
VOX4525,57 %
Cs116,25 %
PODEMOS-IU116,25 %
PCTE10,57 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,57 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 176 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 87,22 % · 198 votantes de 227 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP6432,49 %
PSOE5125,89 %
VOX4120,81 %
Cs2311,68 %
PODEMOS-IU-126,09 %
PACMA10,51 %
PCTE10,51 %
PUM+J10,51 %
RECORTES CE10,51 %

Votos válidos: 197 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,87 % · 186 votantes de 230 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP10154,30 %
PSOE4624,73 %
C's179,14 %
PODEMOS-IU-EQUO136,99 %
PACMA10,54 %
PCPE10,54 %
UPyD10,54 %
VOX10,54 %
IMC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 186 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,97 % · 184 votantes de 233 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP9048,91 %
PSOE4323,37 %
C´s2111,41 %
PODEMOS168,70 %
IU-UPeC94,89 %
SAIn10,54 %
UPYD10,54 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %
IFem00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 184 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,48 % · 178 votantes de 239 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.12067,80 %
P.S.O.E.4424,86 %
UPyD73,95 %
IUCL31,69 %
SAIn10,56 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
PCAL00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 177 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,07 % · 178 votantes de 228 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP10860,67 %
PSOE5631,46 %
TC31,69 %
SAIn21,12 %
UPyD21,12 %
C's10,56 %
D.N.10,56 %
IU10,56 %
LV-GV10,56 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 178 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pedrosa de Río Úrbel en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.