Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Peral de Arlanza

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Peral de Arlanza (Burgos).

169 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Peral de Arlanza, con 61 votos (46,56 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP61 46,56 %
  2. PSOE38 29,01 %
  3. VOX27 20,61 %
  4. SUMAR4 3,05 %
  5. VB1 0,76 %
  6. EV-PCAS-TC0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 84,62 % · 132 votantes de 156 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP6146,56 %
PSOE3829,01 %
VOX2720,61 %
SUMAR43,05 %
VB10,76 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
EV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 131 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP55 55,56 %
  2. PSOE20 20,20 %
  3. VOX18 18,18 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 1,01 %
  5. CRT1 1,01 %
  6. SUMAR1 1,01 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS0 0,00 %
  2. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  3. Cs0 0,00 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  5. EXISTE0 0,00 %
  6. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  7. F0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
  9. FO0 0,00 %
  10. GLG0 0,00 %
  11. IE0 0,00 %
  12. IZQESP0 0,00 %
  13. J.U.E.X.0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,46 % · 99 votantes de 156 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP5555,56 %
PSOE2020,20 %
VOX1818,18 %
CRT11,01 %
SUMAR11,01 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11,01 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 99 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,62 % · 125 votantes de 159 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP5645,53 %
PSOE3528,46 %
Cs1512,20 %
VOX86,50 %
PODEMOS-IU32,44 %
I.Fem10,81 %
PUM+J10,81 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 123 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 64,15 % · 102 votantes de 159 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5353,00 %
PSOE2424,00 %
UPyD77,00 %
PODEMOS33,00 %
I.Fem22,00 %
C's11,00 %
FE de las JONS11,00 %
PRIMAVERA EUROPEA11,00 %
IUCyL11,00 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 100 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 73,62 % · 120 votantes de 163 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP7260,50 %
PSOE3932,77 %
UPyD43,36 %
FE de las JONS10,84 %
FA10,84 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 119 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 73,47 % · 144 votantes de 196 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP9364,58 %
PSOE4631,94 %
TC-PNC32,08 %
IU10,69 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 144 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

No hay un resultado municipal validado para este municipio en esta convocatoria. No se sustituye por resultados de otro territorio.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,00 % · 128 votantes de 160 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR7462,71 %4

Votos válidos: 118 · En blanco: 22 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,82 % · 143 votantes de 161 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR7654,29 %4
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4431,43 %1
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1510,71 %0

Votos válidos: 140 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,25 % · 122 votantes de 160 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP5646,67 %
PSOE3125,83 %
VOX2218,33 %
Cs54,17 %
PODEMOS-IU32,50 %
PUM+J10,83 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 120 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 86,71 % · 137 votantes de 158 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP5238,24 %
PSOE3425,00 %
VOX2216,18 %
Cs1813,24 %
PODEMOS-IU-75,15 %
PACMA10,74 %
PUM+J10,74 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 136 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,75 % · 130 votantes de 163 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP7962,20 %
PSOE3124,41 %
C's86,30 %
PODEMOS-IU-EQUO86,30 %
IMC00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 127 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 80,12 % · 129 votantes de 161 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP7457,36 %
PSOE3124,03 %
C´s1410,85 %
PODEMOS107,75 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UPYD00,00 %
PCPE00,00 %
IFem00,00 %
IU-UPeC00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 129 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 87,97 % · 139 votantes de 158 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.8562,04 %
P.S.O.E.3727,01 %
UPyD64,38 %
IUCL10,73 %
PCAL10,73 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 137 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 87,36 % · 152 votantes de 174 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP9059,21 %
PSOE5234,21 %
UPyD63,95 %
Cenb10,66 %
D.N.10,66 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
IU00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 152 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Peral de Arlanza en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.