Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Quintanaortuño

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Quintanaortuño (Burgos).

297 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Quintanaortuño, con 63 votos (38,65 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE63 38,65 %
  2. PP46 28,22 %
  3. VOX29 17,79 %
  4. SUMAR14 8,59 %
  5. VB3 1,84 %
  6. PACMA2 1,23 %
  7. EV-PCAS-TC1 0,61 %
  8. PCTE1 0,61 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,28 % · 165 votantes de 203 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE6338,65 %
PP4628,22 %
VOX2917,79 %
SUMAR148,59 %
VB31,84 %
PACMA21,23 %
PCTE10,61 %
EV-PCAS-TC10,61 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 163 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE48 32,65 %
  2. PP38 25,85 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22 14,97 %
  4. VOX22 14,97 %
  5. SUMAR7 4,76 %
  6. PODEMOS3 2,04 %
  7. EXISTE2 1,36 %
  8. FO2 1,36 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs1 0,68 %
  2. J.U.E.X.1 0,68 %
  3. PIRATAS / REBELDES1 0,68 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,69 % · 147 votantes de 214 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4832,65 %
PP3825,85 %
VOX2214,97 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2214,97 %
SUMAR74,76 %
PODEMOS32,04 %
FO21,36 %
EXISTE21,36 %
Cs10,68 %
J.U.E.X.10,68 %
PIRATAS / REBELDES10,68 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 147 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,88 % · 151 votantes de 199 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE5436,00 %
PODEMOS-IU2617,33 %
Cs2516,67 %
PP2114,00 %
VOX149,33 %
PACMA21,33 %
RECORTES CERO-LV-GVE21,33 %
I.Fem10,67 %
SAIn10,67 %
CPE10,67 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 150 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 56,94 % · 119 votantes de 209 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3227,12 %
PSOE2117,80 %
UPyD1613,56 %
PODEMOS1512,71 %
IUCyL108,47 %
VOX86,78 %
EB32,54 %
C's21,69 %
LPD21,69 %
PRIMAVERA EUROPEA21,69 %
PACMA10,85 %
I.Fem10,85 %
PARTIDO X10,85 %
SAIn10,85 %
RECORTES CERO10,85 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 118 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 67,19 % · 129 votantes de 192 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE6147,29 %
PP5038,76 %
UPyD1310,08 %
IU21,55 %
LV-GVE10,78 %
LV10,78 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 129 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 74,10 % · 103 votantes de 139 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP5048,54 %
PSOE3836,89 %
TC-PNC65,83 %
IU54,85 %
LV-GV10,97 %
NOS-UP10,97 %
P.CANNABIS10,97 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 103 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL86 61,87 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR48 34,53 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,20 % · 148 votantes de 205 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8661,87 %5
PP · PARTIDO POPULAR4834,53 %2

Votos válidos: 139 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,39 % · 154 votantes de 199 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11176,03 %6
PP · PARTIDO POPULAR3322,60 %1

Votos válidos: 146 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 86,76 % · 177 votantes de 204 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7242,11 %3
PP · PARTIDO POPULAR5029,24 %2
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4425,73 %2

Votos válidos: 171 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,39 % · 144 votantes de 191 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE4632,17 %
VOX3625,17 %
PP2618,18 %
PODEMOS-IU2215,38 %
Cs106,99 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,70 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 143 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,92 % · 169 votantes de 199 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE5130,36 %
VOX3219,05 %
Cs3017,86 %
PODEMOS-IU-2917,26 %
PP2213,10 %
RECORTES CE21,19 %
PACMA10,60 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 168 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,96 % · 158 votantes de 208 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP4931,41 %
PSOE4428,21 %
PODEMOS-IU-EQUO3321,15 %
C's2616,67 %
VOX10,64 %
IMC00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 156 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 81,73 % · 170 votantes de 208 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP4526,79 %
PSOE4426,19 %
PODEMOS3822,62 %
C´s2917,26 %
IU-UPeC63,57 %
UPYD21,19 %
VOX10,60 %
IFem10,60 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 168 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,10 % · 159 votantes de 201 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.7648,10 %
P.S.O.E.5031,65 %
UPyD1912,03 %
IUCL85,06 %
PUM+J10,63 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
PCAL00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 158 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 88,14 % · 156 votantes de 177 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE7246,15 %
PP6843,59 %
UPyD106,41 %
IU53,21 %
TC10,64 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 156 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Quintanaortuño en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.