Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Quintanilla de la Mata

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Quintanilla de la Mata (Burgos).

109 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Quintanilla de la Mata, con 29 votos (38,16 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE29 38,16 %
  2. PP21 27,63 %
  3. SUMAR14 18,42 %
  4. VOX10 13,16 %
  5. EV-PCAS-TC1 1,32 %
  6. FO1 1,32 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %
  3. VB0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,00 % · 78 votantes de 100 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE2938,16 %
PP2127,63 %
SUMAR1418,42 %
VOX1013,16 %
FO11,32 %
EV-PCAS-TC11,32 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
VB00,00 %

Votos válidos: 76 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE28 42,42 %
  2. PP21 31,82 %
  3. PODEMOS6 9,09 %
  4. VOX4 6,06 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 3,03 %
  6. Cs2 3,03 %
  7. FE de las JONS1 1,52 %
  8. SUMAR1 1,52 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,88 % · 69 votantes de 96 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2842,42 %
PP2131,82 %
PODEMOS69,09 %
VOX46,06 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"23,03 %
Cs23,03 %
SUMAR11,52 %
FE de las JONS11,52 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 66 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,17 % · 84 votantes de 101 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3745,68 %
PP1923,46 %
Cs1316,05 %
PODEMOS-IU67,41 %
VOX22,47 %
PACMA11,23 %
PCTE11,23 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 81 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 67,24 % · 78 votantes de 116 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2836,84 %
PSOE2532,89 %
IUCyL1013,16 %
UPyD45,26 %
VOX45,26 %
PODEMOS33,95 %
PACMA11,32 %
C's11,32 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 76 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 71,09 % · 91 votantes de 128 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE4145,56 %
PP3943,33 %
IU55,56 %
UPyD11,11 %
CDS11,11 %
PH11,11 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 90 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 70,14 % · 101 votantes de 144 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE5254,74 %
PP3941,05 %
TC-PNC22,11 %
IU11,05 %
PADE11,05 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 95 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

No hay un resultado municipal validado para este municipio en esta convocatoria. No se sustituye por resultados de otro territorio.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,17 % · 84 votantes de 101 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR5265,00 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1620,00 %0

Votos válidos: 80 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,79 % · 86 votantes de 112 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR5162,96 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1619,75 %1

Votos válidos: 81 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 81,82 % · 81 votantes de 99 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE3544,87 %
PP1823,08 %
PODEMOS-IU911,54 %
VOX810,26 %
Cs45,13 %
PACMA22,56 %
PCTE11,28 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC11,28 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 78 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,31 % · 86 votantes de 102 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE3844,71 %
Cs1720,00 %
PP1315,29 %
PODEMOS-IU-910,59 %
VOX67,06 %
PACMA22,35 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 85 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,63 % · 86 votantes de 108 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3340,24 %
PSOE2834,15 %
PODEMOS-IU-EQUO1619,51 %
C's33,66 %
UPyD22,44 %
IMC00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 82 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,28 % · 88 votantes de 111 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP2933,72 %
PSOE2832,56 %
PODEMOS1112,79 %
IU-UPeC78,14 %
C´s55,81 %
UPYD22,33 %
PACMA22,33 %
RECORTES CE11,16 %
PCPE11,16 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %
IFem00,00 %

Votos válidos: 86 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,05 % · 96 votantes de 123 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.4447,31 %
P.S.O.E.3840,86 %
IUCL66,45 %
UPyD22,15 %
EQUO11,08 %
PCAL11,08 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 93 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,25 % · 104 votantes de 128 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE5554,46 %
PP4443,56 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
IU00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
TC00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 101 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Quintanilla de la Mata en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.