Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Quintanillas, Las

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Quintanillas, Las (Burgos).

386 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Quintanillas, Las, con 132 votos (51,97 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP132 51,97 %
  2. PSOE43 16,93 %
  3. VOX43 16,93 %
  4. SUMAR20 7,87 %
  5. VB7 2,76 %
  6. EV-PCAS-TC3 1,18 %
  7. FO2 0,79 %
  8. PACMA2 0,79 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,33 % · 257 votantes de 316 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP13251,97 %
PSOE4316,93 %
VOX4316,93 %
SUMAR207,87 %
VB72,76 %
EV-PCAS-TC31,18 %
FO20,79 %
PACMA20,79 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 254 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP112 56,57 %
  2. VOX31 15,66 %
  3. PSOE27 13,64 %
  4. Cs6 3,03 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 1,52 %
  6. PACMA3 1,52 %
  7. PREPAL3 1,52 %
  8. SUMAR3 1,52 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. F2 1,01 %
  2. PODEMOS2 1,01 %
  3. CREE EN EUROPA1 0,51 %
  4. EXISTE1 0,51 %
  5. IE1 0,51 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,04 % · 199 votantes de 326 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP11256,57 %
VOX3115,66 %
PSOE2713,64 %
Cs63,03 %
SUMAR31,52 %
PACMA31,52 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31,52 %
PREPAL31,52 %
PODEMOS21,01 %
F21,01 %
IE10,51 %
CREE EN EUROPA10,51 %
EXISTE10,51 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 198 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,72 % · 221 votantes de 317 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP7534,09 %
Cs6127,73 %
PSOE2812,73 %
VOX209,09 %
PODEMOS-IU135,91 %
IZQP31,36 %
PACMA20,91 %
PCPE-PCPC-P20,91 %
I.Fem10,45 %
PCTE10,45 %
PH10,45 %
AxSÍ10,45 %
VOLT10,45 %
CV-EC10,45 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,45 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 220 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 58,70 % · 189 votantes de 322 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.9752,72 %
UPyD189,78 %
PSOE137,07 %
PODEMOS94,89 %
MOVIMIENTO RED84,35 %
VOX84,35 %
C's63,26 %
IUCyL63,26 %
PACMA31,63 %
PARTIDO X31,63 %
P.C.P.E.21,09 %
PRIMAVERA EUROPEA21,09 %
M.C.R.10,54 %
PIRATAS10,54 %
LEM10,54 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,54 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 184 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,86 % · 195 votantes de 337 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP14374,09 %
PSOE3116,06 %
UPyD115,70 %
IU31,55 %
PFyV10,52 %
FA10,52 %
PUM+J10,52 %
DN10,52 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 193 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 65,88 % · 222 votantes de 337 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP18081,08 %
PSOE3113,96 %
IU20,90 %
CE10,45 %
LV-GV10,45 %
PH10,45 %
FE DE LAS J10,45 %
P.CANNABIS10,45 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 222 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. VB · AGRUPACION INDEPENDIENTES DE LAS QUINTANILLAS - VIA BURGALESA157 65,69 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR79 33,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,34 % · 242 votantes de 317 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
VB · AGRUPACION INDEPENDIENTES DE LAS QUINTANILLAS - VIA BURGALESA15765,69 %5
PP · PARTIDO POPULAR7933,05 %2

Votos válidos: 239 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,89 % · 217 votantes de 315 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA16684,69 %7

Votos válidos: 196 · En blanco: 30 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,23 % · 264 votantes de 325 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA12950,19 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6224,12 %2
PP · PARTIDO POPULAR5822,57 %1

Votos válidos: 257 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,16 % · 233 votantes de 310 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP9038,63 %
VOX5021,46 %
Cs3816,31 %
PSOE3314,16 %
PODEMOS-IU156,44 %
PACMA10,43 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 233 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,62 % · 268 votantes de 313 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP8732,58 %
Cs7226,97 %
VOX4316,10 %
PSOE3111,61 %
PODEMOS-IU-238,61 %
PACMA31,12 %
PCTE10,37 %
PUM+J10,37 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 267 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,71 % · 251 votantes de 323 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP14256,80 %
C's4518,00 %
PSOE2911,60 %
PODEMOS-IU-EQUO239,20 %
PACMA31,20 %
PCPE10,40 %
UPyD10,40 %
IMC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 250 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 82,04 % · 265 votantes de 323 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP14053,64 %
C´s5019,16 %
PSOE3011,49 %
PODEMOS218,05 %
IU-UPeC83,07 %
VOX20,77 %
UPYD20,77 %
PACMA20,77 %
IFem10,38 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 261 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,82 % · 270 votantes de 326 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.19272,18 %
P.S.O.E.3814,29 %
UPyD166,02 %
IUCL83,01 %
PCAL31,13 %
EQUO20,75 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 266 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,29 % · 273 votantes de 340 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP19169,96 %
PSOE5620,51 %
UPyD93,30 %
TC62,20 %
Cenb31,10 %
PACMA20,73 %
AxB10,37 %
D.N.10,37 %
FA10,37 %
FE de las JONS10,37 %
IU10,37 %
AGRUCI00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 273 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Quintanillas, Las en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.