Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Rubena

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Rubena (Burgos).

207 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Rubena, con 48 votos (41,03 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP48 41,03 %
  2. PSOE35 29,91 %
  3. VOX26 22,22 %
  4. PACMA3 2,56 %
  5. SUMAR3 2,56 %
  6. EV-PCAS-TC0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %
  3. VB0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,64 % · 117 votantes de 168 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP4841,03 %
PSOE3529,91 %
VOX2622,22 %
PACMA32,56 %
SUMAR32,56 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
VB00,00 %
EV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 117 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP35 39,77 %
  2. PSOE27 30,68 %
  3. VOX11 12,50 %
  4. IE5 5,68 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 2,27 %
  6. FO2 2,27 %
  7. PODEMOS2 2,27 %
  8. GLG1 1,14 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1 1,14 %
  2. PFAC1 1,14 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,61 % · 89 votantes de 166 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3539,77 %
PSOE2730,68 %
VOX1112,50 %
IE55,68 %
FO22,27 %
PODEMOS22,27 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22,27 %
PFAC11,14 %
PACMA11,14 %
GLG11,14 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 88 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,16 % · 118 votantes de 157 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3731,62 %
Cs2521,37 %
PP2017,09 %
VOX1714,53 %
PODEMOS-IU97,69 %
I.Fem21,71 %
PACT10,85 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 117 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,02 % · 75 votantes de 147 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2737,50 %
PSOE1115,28 %
PODEMOS811,11 %
UPyD68,33 %
IUCyL68,33 %
VOX45,56 %
C's22,78 %
CILUS22,78 %
MOVIMIENTO RED22,78 %
PACMA11,39 %
LEM11,39 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 72 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 58,58 % · 99 votantes de 169 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP5455,67 %
PSOE2626,80 %
UPyD99,28 %
POSI22,06 %
CEU11,03 %
SAIn11,03 %
iF00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 97 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 69,68 % · 108 votantes de 155 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP6862,96 %
PSOE2926,85 %
IU21,85 %
PASOC10,93 %
FE DE LAS J10,93 %
P.CANNABIS10,93 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 108 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR52 46,43 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL43 38,39 %
  3. VOX16 14,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 68,05 % · 115 votantes de 169 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR5246,43 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4338,39 %1
VOX1614,29 %0

Votos válidos: 112 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,80 % · 119 votantes de 157 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR5549,55 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4843,24 %1

Votos válidos: 111 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,33 % · 116 votantes de 150 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR5450,94 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2321,70 %1

Votos válidos: 106 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,15 % · 111 votantes de 156 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE3531,82 %
VOX2522,73 %
PP2220,00 %
Cs1412,73 %
PODEMOS-IU98,18 %
PUM+J21,82 %
PACMA10,91 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,91 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 110 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,77 % · 129 votantes de 154 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
Cs3225,20 %
PSOE3225,20 %
VOX2418,90 %
PP1814,17 %
PODEMOS-IU-1511,81 %
PUM+J21,57 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 127 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,00 % · 112 votantes de 140 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP4237,84 %
C's2724,32 %
PSOE2320,72 %
PODEMOS-IU-EQUO1412,61 %
UPyD43,60 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,90 %
IMC00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 111 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,70 % · 115 votantes de 148 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP3530,97 %
C´s2925,66 %
PSOE1815,93 %
PODEMOS1614,16 %
IU-UPeC65,31 %
UPYD32,65 %
PCPE21,77 %
VOX10,88 %
IFem10,88 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 113 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,28 % · 119 votantes de 156 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.6657,89 %
P.S.O.E.2219,30 %
UPyD119,65 %
IUCL108,77 %
EQUO10,88 %
PACMA10,88 %
PCAL10,88 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 114 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,48 % · 132 votantes de 162 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP8061,07 %
PSOE3728,24 %
UPyD53,82 %
IU32,29 %
PUM+J21,53 %
D.N.10,76 %
LV-GV10,76 %
TC10,76 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 131 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Rubena en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.