Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Susinos del Páramo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Susinos del Páramo (Burgos).

115 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Susinos del Páramo, con 47 votos (50,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP47 50,00 %
  2. PSOE23 24,47 %
  3. VOX14 14,89 %
  4. SUMAR2 2,13 %
  5. VB2 2,13 %
  6. PACMA1 1,06 %
  7. EV-PCAS-TC0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 88,68 % · 94 votantes de 106 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP4750,00 %
PSOE2324,47 %
VOX1414,89 %
SUMAR22,13 %
VB22,13 %
PACMA11,06 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
EV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 94 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP39 52,00 %
  2. PSOE15 20,00 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 5,33 %
  4. VOX4 5,33 %
  5. PODEMOS3 4,00 %
  6. Cs2 2,67 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO1 1,33 %
  8. IZQESP1 1,33 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SAE1 1,33 %
  2. SUMAR1 1,33 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,70 % · 76 votantes de 106 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3952,00 %
PSOE1520,00 %
VOX45,33 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"45,33 %
PODEMOS34,00 %
Cs22,67 %
IZQESP11,33 %
ESCAÑOS EN BLANCO11,33 %
SUMAR11,33 %
SAE11,33 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 75 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,33 % · 75 votantes de 90 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP2433,33 %
Cs2129,17 %
PSOE1318,06 %
PODEMOS-IU68,33 %
VOX56,94 %
VOLT22,78 %
CEX-CREX-PR11,39 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 72 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 64,89 % · 61 votantes de 94 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2542,37 %
UPyD610,17 %
PSOE610,17 %
PODEMOS58,47 %
IUCyL58,47 %
C's46,78 %
EB11,69 %
PARTIDO X11,69 %
PIRATAS11,69 %
VOX11,69 %
PRIMAVERA EUROPEA11,69 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 59 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 75,79 % · 72 votantes de 95 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4461,97 %
PSOE1216,90 %
UPyD811,27 %
IZAN-RG11,41 %
CDS11,41 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 71 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 64,95 % · 63 votantes de 97 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP4877,42 %
PSOE1016,13 %
P.CANNABIS11,61 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 62 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR44 53,66 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL36 43,90 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,10 % · 82 votantes de 105 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR4453,66 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3643,90 %3

Votos válidos: 82 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,44 % · 76 votantes de 90 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3649,32 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3547,95 %4

Votos válidos: 73 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,62 % · 77 votantes de 91 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4761,04 %4
PP · PARTIDO POPULAR1519,48 %1

Votos válidos: 77 · En blanco: 8 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,65 % · 75 votantes de 93 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP3143,06 %
PSOE1723,61 %
VOX912,50 %
Cs811,11 %
PODEMOS-IU56,94 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 72 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 87,78 % · 79 votantes de 90 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
Cs2633,33 %
PP2532,05 %
PSOE1316,67 %
VOX78,97 %
PODEMOS-IU-56,41 %
PACMA11,28 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 78 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 78,89 % · 71 votantes de 90 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3448,57 %
PSOE1318,57 %
PODEMOS-IU-EQUO1217,14 %
C's1014,29 %
IMC00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 70 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 87,78 % · 79 votantes de 90 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP3444,16 %
C´s1519,48 %
PSOE1215,58 %
PODEMOS1012,99 %
UPYD22,60 %
VOX11,30 %
IU-UPeC11,30 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %
IFem00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 77 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 88,54 % · 85 votantes de 96 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5365,43 %
P.S.O.E.1214,81 %
UPyD1012,35 %
IUCL33,70 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
PCAL00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 81 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 95,79 % · 91 votantes de 95 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP5156,04 %
PSOE1920,88 %
UPyD88,79 %
IU44,40 %
TC22,20 %
Cenb11,10 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 91 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Susinos del Páramo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.