Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Tardajos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tardajos (Burgos).

862 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Tardajos, con 236 votos (50,32 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP236 50,32 %
  2. PSOE117 24,95 %
  3. VOX68 14,50 %
  4. VB20 4,26 %
  5. SUMAR18 3,84 %
  6. PACMA4 0,85 %
  7. EV-PCAS-TC2 0,43 %
  8. FO1 0,21 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,99 % · 475 votantes de 642 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP23650,32 %
PSOE11724,95 %
VOX6814,50 %
VB204,26 %
SUMAR183,84 %
PACMA40,85 %
EV-PCAS-TC20,43 %
FO10,21 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 469 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP189 51,22 %
  2. PSOE80 21,68 %
  3. VOX45 12,20 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"26 7,05 %
  5. PODEMOS7 1,90 %
  6. Cs6 1,63 %
  7. SAE6 1,63 %
  8. PACMA3 0,81 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IZQESP2 0,54 %
  2. SUMAR2 0,54 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,27 %
  4. EXTREMEÑOS1 0,27 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,75 % · 374 votantes de 709 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP18951,22 %
PSOE8021,68 %
VOX4512,20 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"267,05 %
PODEMOS71,90 %
Cs61,63 %
SAE61,63 %
PACMA30,81 %
IZQESP20,54 %
SUMAR20,54 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,27 %
EXTREMEÑOS10,27 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 369 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,28 % · 465 votantes de 626 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP15834,57 %
Cs10923,85 %
PSOE9821,44 %
VOX439,41 %
PODEMOS-IU265,69 %
PACMA40,88 %
CXE30,66 %
FAC20,44 %
CV-EC20,44 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,44 %
AHORA REPÚB10,22 %
VOLT10,22 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 457 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,04 % · 319 votantes de 625 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.15351,86 %
UPyD3913,22 %
PSOE237,80 %
PODEMOS206,78 %
IUCyL175,76 %
VOX93,05 %
C's72,37 %
PRIMAVERA EUROPEA31,02 %
PACMA20,68 %
FE de las JONS10,34 %
EB10,34 %
PARTIDO X10,34 %
MOVIMIENTO RED10,34 %
IPEX-PREX-CREX10,34 %
RECORTES CERO10,34 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,34 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 295 · En blanco: 15 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 56,47 % · 362 votantes de 641 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP25571,63 %
PSOE6819,10 %
UPyD205,62 %
IU41,12 %
LV-GVE20,56 %
DN20,56 %
SAIn10,28 %
FE de las JONS10,28 %
PUM+J10,28 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 356 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,41 % · 339 votantes de 552 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP24773,08 %
PSOE6920,41 %
TC-PNC61,78 %
DN30,89 %
LV-GV10,30 %
IU10,30 %
PUM+J10,30 %
POSI10,30 %
P.CANNABIS10,30 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 338 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA212 43,89 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR108 22,36 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL67 13,87 %
  4. INDEPENDIENTES-TARDAJOS60 12,42 %
  5. VOX31 6,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,66 % · 488 votantes de 645 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA21243,89 %3
PP · PARTIDO POPULAR10822,36 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6713,87 %1
INDEPENDIENTES-TARDAJOS6012,42 %1
VOX316,42 %0

Votos válidos: 483 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,55 % · 487 votantes de 628 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR19540,21 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA17836,70 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6413,20 %1
VOX459,28 %0

Votos válidos: 485 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,28 % · 483 votantes de 625 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA25954,30 %4
PP · PARTIDO POPULAR12125,37 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5711,95 %1
VOX306,29 %0

Votos válidos: 477 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,76 % · 468 votantes de 626 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP17938,91 %
VOX10222,17 %
PSOE9320,22 %
Cs5311,52 %
PODEMOS-IU245,22 %
PACMA20,43 %
PUM+J10,22 %
PCTE00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 460 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,54 % · 494 votantes de 629 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP16132,99 %
Cs12425,41 %
PSOE8417,21 %
VOX7214,75 %
PODEMOS-IU-357,17 %
PACMA51,02 %
RECORTES CE20,41 %
PUM+J10,20 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 488 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,74 % · 485 votantes de 632 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP26655,42 %
C's9920,62 %
PSOE7315,21 %
PODEMOS-IU-EQUO347,08 %
PACMA51,04 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,21 %
UPyD10,21 %
IMC00,00 %
PCPE00,00 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 480 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,48 % · 478 votantes de 625 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP24151,17 %
C´s9419,96 %
PSOE6112,95 %
PODEMOS4910,40 %
IU-UPeC91,91 %
PACMA91,91 %
SAIn10,21 %
VOX10,21 %
UPYD10,21 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %
IFem00,00 %

Votos válidos: 471 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,36 % · 509 votantes de 658 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.34367,92 %
P.S.O.E.8817,43 %
UPyD438,51 %
IUCL152,97 %
PACMA20,40 %
EQUO10,20 %
PCAL10,20 %
SAIn10,20 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 505 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,04 % · 540 votantes de 635 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP34866,41 %
PSOE13125,00 %
UPyD101,91 %
IU81,53 %
TC71,34 %
D.N.61,15 %
AGRUCI30,57 %
P.S.D.30,57 %
C's10,19 %
E-200010,19 %
LVE10,19 %
LV-GV10,19 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
PACMA00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 524 · En blanco: 4 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Tardajos en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.