Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Torresandino

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torresandino (Burgos).

565 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Torresandino, con 204 votos (46,79 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP204 46,79 %
  2. PSOE145 33,26 %
  3. VOX64 14,68 %
  4. SUMAR17 3,90 %
  5. EV-PCAS-TC2 0,46 %
  6. FO1 0,23 %
  7. PCTE1 0,23 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %
  3. VB0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 84,81 % · 441 votantes de 520 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP20446,79 %
PSOE14533,26 %
VOX6414,68 %
SUMAR173,90 %
EV-PCAS-TC20,46 %
FO10,23 %
PCTE10,23 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
VB00,00 %

Votos válidos: 436 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP163 48,80 %
  2. PSOE91 27,25 %
  3. VOX45 13,47 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 2,10 %
  5. SAE5 1,50 %
  6. Cs4 1,20 %
  7. PODEMOS4 1,20 %
  8. SUMAR3 0,90 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO2 0,60 %
  2. IZQESP2 0,60 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,30 %
  4. PACMA1 0,30 %
  5. PCTE1 0,30 %
  6. PFAC1 0,30 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,50 % · 338 votantes de 516 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP16348,80 %
PSOE9127,25 %
VOX4513,47 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"72,10 %
SAE51,50 %
PODEMOS41,20 %
Cs41,20 %
SUMAR30,90 %
IZQESP20,60 %
FO20,60 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,30 %
PFAC10,30 %
PCTE10,30 %
PACMA10,30 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 334 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,63 % · 458 votantes de 568 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP15533,84 %
PSOE13830,13 %
Cs9620,96 %
VOX265,68 %
PODEMOS-IU255,46 %
CV-EC40,87 %
CEX-CREX-PR20,44 %
AHORA REPÚB10,22 %
ADÑ10,22 %
PACMA10,22 %
PACT10,22 %
IZQP10,22 %
JUNTS10,22 %
VOLT10,22 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 458 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,76 % · 336 votantes de 625 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.15647,42 %
PSOE9528,88 %
PODEMOS185,47 %
VOX154,56 %
UPyD133,95 %
IUCyL123,65 %
C's51,52 %
MOVIMIENTO RED30,91 %
PRIMAVERA EUROPEA30,91 %
F.A.C.10,30 %
PH10,30 %
EB10,30 %
PARTIDO X10,30 %
SAIn10,30 %
LPD10,30 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 329 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 63,72 % · 418 votantes de 656 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP24458,80 %
PSOE15036,14 %
UPyD92,17 %
IU51,20 %
iF10,24 %
CDL10,24 %
LIBERTAS10,24 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 415 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 65,79 % · 473 votantes de 719 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP26956,99 %
PSOE18238,56 %
IU71,48 %
LV-GV40,85 %
TC-PNC20,42 %
P.CANNABIS20,42 %
N.I.V.10,21 %
NOS-UP10,21 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 472 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA219 51,90 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR130 30,81 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL65 15,40 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,99 % · 426 votantes de 526 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA21951,90 %4
PP · PARTIDO POPULAR13030,81 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6515,40 %1

Votos válidos: 422 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,26 % · 464 votantes de 571 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA24352,83 %4
PP · PARTIDO POPULAR13028,26 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8318,04 %1

Votos válidos: 460 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,58 % · 502 votantes de 623 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA29861,70 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR17636,44 %2

Votos válidos: 483 · En blanco: 9 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 82,13 % · 455 votantes de 554 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP17338,44 %
PSOE13530,00 %
VOX5412,00 %
Cs5111,33 %
PODEMOS-IU276,00 %
PCTE20,44 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC20,44 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 450 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,55 % · 464 votantes de 569 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP15633,99 %
PSOE12627,45 %
Cs8919,39 %
VOX5010,89 %
PODEMOS-IU-316,75 %
PUM+J20,44 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 459 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,21 % · 484 votantes de 611 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP22045,64 %
PSOE11022,82 %
C's7615,77 %
PODEMOS-IU-EQUO6814,11 %
PACMA20,41 %
VOX20,41 %
IMC10,21 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 482 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,23 % · 478 votantes de 611 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP21344,65 %
PSOE9620,13 %
C´s8517,82 %
PODEMOS6012,58 %
IU-UPeC153,14 %
VOX30,63 %
RECORTES CE10,21 %
PCPE10,21 %
SAIn00,00 %
UPYD00,00 %
IFem00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 477 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,93 % · 522 votantes de 645 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.30358,49 %
P.S.O.E.15830,50 %
IUCL224,25 %
UPyD193,67 %
EQUO30,58 %
PCAL30,58 %
PUM+J10,19 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 518 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 87,29 % · 584 votantes de 669 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP31754,47 %
PSOE23139,69 %
IU81,37 %
TC40,69 %
UPyD40,69 %
FE de las JONS20,34 %
LV-GV20,34 %
AGRUCI10,17 %
AxB10,17 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
I.C.Bur00,00 %
I.M.C.00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 582 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Torresandino en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.