Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Valle de Tobalina

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valle de Tobalina (Burgos).

877 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Valle de Tobalina, con 211 votos (41,13 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP211 41,13 %
  2. PSOE150 29,24 %
  3. SUMAR71 13,84 %
  4. VOX64 12,48 %
  5. PACMA4 0,78 %
  6. VB3 0,58 %
  7. EV-PCAS-TC2 0,39 %
  8. FO1 0,19 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE1 0,19 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,99 % · 520 votantes de 743 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP21141,13 %
PSOE15029,24 %
SUMAR7113,84 %
VOX6412,48 %
PACMA40,78 %
VB30,58 %
EV-PCAS-TC20,39 %
FO10,19 %
PCTE10,19 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 513 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP155 43,06 %
  2. PSOE100 27,78 %
  3. VOX40 11,11 %
  4. SUMAR22 6,11 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"16 4,44 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)8 2,22 %
  7. PODEMOS6 1,67 %
  8. CEUS2 0,56 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA2 0,56 %
  2. Cs1 0,28 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,28 %
  4. JUNTS UE1 0,28 %
  5. PCPE/PCPC1 0,28 %
  6. PCTE1 0,28 %
  7. PREPAL1 0,28 %
  8. SAE1 0,28 %
  9. VOLT1 0,28 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. FO0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IE0 0,00 %
  20. IZQESP0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,59 % · 363 votantes de 732 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP15543,06 %
PSOE10027,78 %
VOX4011,11 %
SUMAR226,11 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"164,44 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)82,22 %
PODEMOS61,67 %
CEUS20,56 %
PACMA20,56 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,28 %
PCTE10,28 %
PCPE/PCPC10,28 %
Cs10,28 %
SAE10,28 %
VOLT10,28 %
JUNTS UE10,28 %
PREPAL10,28 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 360 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,12 % · 563 votantes de 770 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE18733,39 %
PP17831,79 %
PODEMOS-IU6912,32 %
Cs6411,43 %
VOX274,82 %
AHORA REPÚB61,07 %
PACMA61,07 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,71 %
CV-EC30,54 %
CEUS20,36 %
PACT20,36 %
ALTER10,18 %
PH10,18 %
AxSÍ10,18 %
MCR10,18 %
JUNTS10,18 %
PCPE-PCPC-P10,18 %
I.Fem00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 560 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 39,42 % · 326 votantes de 827 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.16049,54 %
PSOE5617,34 %
IUCyL329,91 %
UPyD206,19 %
PODEMOS185,57 %
VOX72,17 %
PRIMAVERA EUROPEA72,17 %
EB41,24 %
PACMA30,93 %
C's30,93 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,93 %
PREPAL20,62 %
PARTIDO X10,31 %
P.C.P.E.10,31 %
MOVIMIENTO RED10,31 %
ImpulsoSocial10,31 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 323 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 45,85 % · 387 votantes de 844 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP23460,62 %
PSOE10827,98 %
IU174,40 %
LV-GVE61,55 %
UPyD41,04 %
II30,78 %
iF20,52 %
SAIn20,52 %
LV20,52 %
IZAN-RG10,26 %
PCPE10,26 %
AES10,26 %
PUM+J10,26 %
CDS10,26 %
PACMA10,26 %
MSR10,26 %
CEU00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 386 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 45,99 % · 436 votantes de 948 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP28164,60 %
PSOE12127,82 %
IU92,07 %
TC-PNC81,84 %
GALEUSCA40,92 %
LV-GV30,69 %
C.D.S.30,69 %
EDP20,46 %
PCPE-LI (LI10,23 %
FE DE LAS J10,23 %
P.CANNABIS10,23 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 435 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. VENT · VIVIR EN TOBALINA190 35,32 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL170 31,60 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR168 31,23 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,15 % · 545 votantes de 745 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
VENT · VIVIR EN TOBALINA19035,32 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17031,60 %2
PP · PARTIDO POPULAR16831,23 %2

Votos válidos: 538 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,14 % · 594 votantes de 770 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR22538,07 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL21135,70 %2
VenT · VIVIR EN TOBALINA14524,53 %2

Votos válidos: 591 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,19 % · 643 votantes de 833 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR30748,27 %5
VenT · VIVIR EN TOBALINA16926,57 %2
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL14923,43 %2

Votos válidos: 636 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,53 % · 484 votantes de 750 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP16233,61 %
PSOE14129,25 %
PODEMOS-IU7415,35 %
VOX5411,20 %
Cs398,09 %
PACMA40,83 %
PCTE30,62 %
PUM+J10,21 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 482 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,73 % · 564 votantes de 765 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP17230,82 %
PSOE15327,42 %
PODEMOS-IU-9416,85 %
Cs8415,05 %
VOX376,63 %
RECORTES CE50,90 %
PACMA30,54 %
PUM+J20,36 %
PCTE10,18 %

Votos válidos: 558 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,84 % · 528 votantes de 790 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP26951,43 %
PODEMOS-IU-EQUO10520,08 %
PSOE9718,55 %
C's468,80 %
PACMA10,19 %
UPyD10,19 %
IMC00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 523 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 68,74 % · 552 votantes de 803 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP26047,27 %
PODEMOS10318,73 %
PSOE10218,55 %
C´s539,64 %
IU-UPeC193,45 %
PCPE30,55 %
PACMA30,55 %
SAIn20,36 %
UPYD20,36 %
IFem10,18 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 550 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,14 % · 568 votantes de 846 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.36063,94 %
P.S.O.E.12121,49 %
IUCL346,04 %
UPyD254,44 %
EQUO132,31 %
PACMA40,71 %
ANTICAPITALISTAS10,18 %
PUM+J10,18 %
CCD00,00 %
PCAL00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 563 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,50 % · 630 votantes de 869 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP37359,39 %
PSOE20432,48 %
IU274,30 %
UPyD81,27 %
LV-GV30,48 %
PACMA30,48 %
LVE20,32 %
FE de las JONS10,16 %
I.M.C.10,16 %
PCPE10,16 %
PUM+J10,16 %
AGRUCI00,00 %
AxB00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
I.C.Bur00,00 %
PC00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
SAIn00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 628 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Valle de Tobalina en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.