Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Burgos

Resultados electorales en Villadiego

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villadiego (Burgos).

1.453 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villadiego, con 506 votos (54,06 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP506 54,06 %
  2. PSOE231 24,68 %
  3. VOX100 10,68 %
  4. SUMAR68 7,26 %
  5. VB10 1,07 %
  6. PACMA3 0,32 %
  7. FO2 0,21 %
  8. EV-PCAS-TC1 0,11 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,11 %
  2. RECORTES CERO1 0,11 %
  3. PCTE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,13 % · 954 votantes de 1.287 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP50654,06 %
PSOE23124,68 %
VOX10010,68 %
SUMAR687,26 %
VB101,07 %
PACMA30,32 %
FO20,21 %
PUM+J10,11 %
RECORTES CERO10,11 %
EV-PCAS-TC10,11 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 936 · En blanco: 13 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP385 55,64 %
  2. PSOE142 20,52 %
  3. VOX71 10,26 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"19 2,75 %
  5. SUMAR16 2,31 %
  6. PODEMOS13 1,88 %
  7. FO5 0,72 %
  8. PACMA5 0,72 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs4 0,58 %
  2. SAE4 0,58 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 0,43 %
  4. IZQESP3 0,43 %
  5. RECORTES CERO3 0,43 %
  6. EXISTE2 0,29 %
  7. PCPE/PCPC2 0,29 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,14 %
  9. FE de las JONS1 0,14 %
  10. GLG1 0,14 %
  11. IE1 0,14 %
  12. PCTE1 0,14 %
  13. PIRATAS / REBELDES1 0,14 %
  14. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  15. CEUS0 0,00 %
  16. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  17. CRT0 0,00 %
  18. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  19. F0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,12 % · 696 votantes de 1.286 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP38555,64 %
PSOE14220,52 %
VOX7110,26 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"192,75 %
SUMAR162,31 %
PODEMOS131,88 %
FO50,72 %
PACMA50,72 %
Cs40,58 %
SAE40,58 %
IZQESP30,43 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)30,43 %
RECORTES CERO30,43 %
PCPE/PCPC20,29 %
EXISTE20,29 %
IE10,14 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,14 %
PCTE10,14 %
FE de las JONS10,14 %
GLG10,14 %
PIRATAS / REBELDES10,14 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 692 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,40 % · 971 votantes de 1.360 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP41743,39 %
PSOE20821,64 %
Cs11712,17 %
PODEMOS-IU606,24 %
ALTER444,58 %
VOX434,47 %
PACMA121,25 %
JUNTS111,14 %
PCPE-PCPC-P60,62 %
I.Fem30,31 %
CV-EC30,31 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,31 %
PCTE20,21 %
AxSÍ20,21 %
PACT20,21 %
MIEL20,21 %
AHORA REPÚB10,10 %
VOLT10,10 %
CEX-CREX-PR10,10 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
CPE00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 961 · En blanco: 23 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,02 % · 648 votantes de 1.472 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.35255,35 %
PSOE6910,85 %
UPyD538,33 %
IUCyL396,13 %
PODEMOS385,97 %
C's121,89 %
VOX111,73 %
PRIMAVERA EUROPEA91,42 %
PACMA40,63 %
I.Fem30,47 %
FE de las JONS20,31 %
P.C.P.E.20,31 %
M.S.R.20,31 %
CILUS10,16 %
EB10,16 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,16 %
MOVIMIENTO RED10,16 %
LPD10,16 %
RRUE10,16 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,16 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
D.N.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 636 · En blanco: 33 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,87 % · 777 votantes de 1.590 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP54770,95 %
PSOE15419,97 %
UPyD212,72 %
IU131,69 %
LV-GVE40,52 %
LV40,52 %
FA30,39 %
PACMA20,26 %
DN20,26 %
iF10,13 %
CEU10,13 %
RC10,13 %
PCPE10,13 %
PUM+J10,13 %
PREPAL10,13 %
LIBERTAS10,13 %
FN10,13 %
MSR10,13 %
II10,13 %
POSI10,13 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
CDS00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 771 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,87 % · 986 votantes de 1.797 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP74475,69 %
PSOE19720,04 %
IU141,42 %
LV-GV50,51 %
P.CANNABIS50,51 %
TC-PNC20,20 %
PFYV10,10 %
FA10,10 %
FE DE LAS J10,10 %
POSI10,10 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 983 · En blanco: 12 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR553 60,31 %
  2. VB · VECINOS POR VILLADIEGO - VIA BURGALESA184 20,07 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL138 15,05 %
  4. VOX28 3,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,80 % · 932 votantes de 1.298 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR55360,31 %6
VB · VECINOS POR VILLADIEGO - VIA BURGALESA18420,07 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13815,05 %1
VOX283,05 %0

Votos válidos: 917 · En blanco: 14 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,94 % · 1.020 votantes de 1.361 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR68568,36 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL21621,56 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA787,78 %0

Votos válidos: 1.002 · En blanco: 23 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,77 % · 1.004 votantes de 1.460 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR54055,33 %5
PV-CV · PARTICIPACION VECINAL-CAMPOS DE VILLADIEGO40040,98 %4

Votos válidos: 976 · En blanco: 36 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 62,66 % · 854 votantes de 1.363 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP37644,66 %
PSOE17821,14 %
VOX13315,80 %
PODEMOS-IU779,14 %
Cs556,53 %
PACMA80,95 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC50,59 %
PCTE20,24 %
PUM+J10,12 %

Votos válidos: 842 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,46 % · 1.002 votantes de 1.364 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP37938,99 %
PSOE20020,58 %
Cs15415,84 %
VOX12312,65 %
PODEMOS-IU-878,95 %
PACMA111,13 %
RECORTES CE30,31 %
PCTE10,10 %
PUM+J10,10 %

Votos válidos: 972 · En blanco: 13 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,92 % · 978 votantes de 1.419 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP56759,12 %
PODEMOS-IU-EQUO13013,56 %
PSOE12913,45 %
C's10010,43 %
PACMA80,83 %
UPyD70,73 %
VOX30,31 %
IMC20,21 %
PCPE20,21 %
SAIn20,21 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,10 %

Votos válidos: 959 · En blanco: 8 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,01 % · 1.014 votantes de 1.428 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP54854,64 %
C´s13913,86 %
PSOE12912,86 %
PODEMOS11411,37 %
IU-UPeC424,19 %
UPYD101,00 %
PACMA40,40 %
SAIn20,20 %
VOX20,20 %
PCPE10,10 %
RECORTES CE00,00 %
IFem00,00 %

Votos válidos: 1.003 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,83 % · 1.090 votantes de 1.561 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.78372,63 %
P.S.O.E.15714,56 %
UPyD716,59 %
IUCL363,34 %
EQUO40,37 %
PACMA40,37 %
PUM+J20,19 %
ANTICAPITALISTAS10,09 %
CCD10,09 %
PCAL10,09 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.078 · En blanco: 18 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,67 % · 1.214 votantes de 1.648 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP85070,19 %
PSOE27722,87 %
IU211,73 %
UPyD181,49 %
TC80,66 %
LV-GV50,41 %
FA20,17 %
I.C.Bur20,17 %
PCPE20,17 %
AxB10,08 %
C's10,08 %
FE de las JONS10,08 %
LVE10,08 %
PACMA10,08 %
P.S.D.10,08 %
SAIn10,08 %
AGRUCI00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
I.M.C.00,00 %
PC00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.211 · En blanco: 19 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villadiego en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Burgos · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.