Elecciones generales · Congreso · Burgos
Resultados electorales en Villalba de Duero
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villalba de Duero (Burgos).
720 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 09438.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Villalba de Duero, con 202 votos (42,53 %).
Participación: 85,08 % · 479 votantes de 563 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 202 | 42,53 % |
| PSOE | 140 | 29,47 % |
| VOX | 64 | 13,47 % |
| SUMAR | 57 | 12,00 % |
| PCTE | 3 | 0,63 % |
| EV-PCAS-TC | 3 | 0,63 % |
| VB | 1 | 0,21 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 475 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 79,54 % · 447 votantes de 562 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 154 | 35,24 % |
| PSOE | 143 | 32,72 % |
| VOX | 60 | 13,73 % |
| PODEMOS-IU | 40 | 9,15 % |
| Cs | 30 | 6,86 % |
| PCTE | 2 | 0,46 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| PUM+J | 1 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 437 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 86,45 % · 485 votantes de 561 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 122 | 25,79 % |
| PP | 119 | 25,16 % |
| Cs | 113 | 23,89 % |
| PODEMOS-IU- | 59 | 12,47 % |
| VOX | 46 | 9,73 % |
| PACMA | 4 | 0,85 % |
| PUM+J | 2 | 0,42 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,42 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 473 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 81,23 % · 437 votantes de 538 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 193 | 44,57 % |
| PSOE | 106 | 24,48 % |
| C's | 75 | 17,32 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 46 | 10,62 % |
| UPyD | 3 | 0,69 % |
| PACMA | 2 | 0,46 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,46 % |
| IMC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 433 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 81,99 % · 446 votantes de 544 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 182 | 40,99 % |
| PSOE | 97 | 21,85 % |
| C´s | 80 | 18,02 % |
| PODEMOS | 53 | 11,94 % |
| IU-UPeC | 22 | 4,95 % |
| PACMA | 3 | 0,68 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,45 % |
| UPYD | 1 | 0,23 % |
| PCPE | 1 | 0,23 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 444 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,44 % · 440 votantes de 547 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 239 | 55,20 % |
| P.S.O.E. | 118 | 27,25 % |
| IUCL | 23 | 5,31 % |
| UPyD | 21 | 4,85 % |
| PCAL | 11 | 2,54 % |
| EQUO | 4 | 0,92 % |
| PUM+J | 4 | 0,92 % |
| PACMA | 2 | 0,46 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,23 % |
| SAIn | 1 | 0,23 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 433 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,49 % · 452 votantes de 535 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 224 | 49,67 % |
| PSOE | 179 | 39,69 % |
| IU | 11 | 2,44 % |
| TC | 11 | 2,44 % |
| UPyD | 9 | 2,00 % |
| LVE | 4 | 0,89 % |
| Cenb | 1 | 0,22 % |
| PC | 1 | 0,22 % |
| P.S.D. | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| SAIn | 1 | 0,22 % |
| AGRUCI | 0 | 0,00 % |
| AxB | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| I.C.Bur | 0 | 0,00 % |
| I.M.C. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 451 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Villalba de Duero en JSON · Leer en Markdown