Generales, municipales y europeas · Burgos
Resultados electorales en Quintanilla del Agua y Tordueles
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Quintanilla del Agua y Tordueles (Burgos).
336 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Quintanilla del Agua y Tordueles, con 111 votos (51,63 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,76 % · 219 votantes de 301 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 111 | 51,63 % |
| PSOE | 62 | 28,84 % |
| SUMAR | 16 | 7,44 % |
| VOX | 14 | 6,51 % |
| VB | 3 | 1,40 % |
| EV-PCAS-TC | 3 | 1,40 % |
| PACMA | 2 | 0,93 % |
| FO | 1 | 0,47 % |
| PCTE | 1 | 0,47 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 215 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 57,14 % · 172 votantes de 301 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 94 | 54,97 % |
| PSOE | 48 | 28,07 % |
| VOX | 6 | 3,51 % |
| Cs | 4 | 2,34 % |
| PODEMOS | 3 | 1,75 % |
| PACMA | 3 | 1,75 % |
| SUMAR | 2 | 1,17 % |
| CEUS | 1 | 0,58 % |
| IE | 1 | 0,58 % |
| PCTE | 1 | 0,58 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,58 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,58 % |
| F | 1 | 0,58 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,58 % |
| EXISTE | 1 | 0,58 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 171 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,49 % · 254 votantes de 341 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 73 | 29,08 % |
| PSOE | 68 | 27,09 % |
| Cs | 67 | 26,69 % |
| PODEMOS-IU | 15 | 5,98 % |
| VOX | 7 | 2,79 % |
| PACMA | 2 | 0,80 % |
| VOLT | 2 | 0,80 % |
| CV-EC | 2 | 0,80 % |
| I.Fem | 1 | 0,40 % |
| ADÑ | 1 | 0,40 % |
| PCTE | 1 | 0,40 % |
| PACT | 1 | 0,40 % |
| JUNTS | 1 | 0,40 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,40 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 251 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 53,83 % · 211 votantes de 392 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 83 | 40,49 % |
| PSOE | 39 | 19,02 % |
| UPyD | 18 | 8,78 % |
| PODEMOS | 14 | 6,83 % |
| IUCyL | 12 | 5,85 % |
| VOX | 4 | 1,95 % |
| PACMA | 3 | 1,46 % |
| PARTIDO X | 3 | 1,46 % |
| F.A.C. | 2 | 0,98 % |
| PT | 2 | 0,98 % |
| C's | 2 | 0,98 % |
| M.S.R. | 2 | 0,98 % |
| P-LIB | 1 | 0,49 % |
| CEU | 1 | 0,49 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,49 % |
| I.Fem | 1 | 0,49 % |
| PH | 1 | 0,49 % |
| EB | 1 | 0,49 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,49 % |
| D.N. | 1 | 0,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,49 % |
| PIRATAS | 1 | 0,49 % |
| LPD | 1 | 0,49 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,49 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,49 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,49 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 205 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 54,48 % · 237 votantes de 435 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 159 | 67,66 % |
| PSOE | 56 | 23,83 % |
| UPyD | 5 | 2,13 % |
| IU | 5 | 2,13 % |
| LV-GVE | 2 | 0,85 % |
| CEU | 1 | 0,43 % |
| PFyV | 1 | 0,43 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 235 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 57,29 % · 275 votantes de 480 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 193 | 70,96 % |
| PSOE | 73 | 26,84 % |
| C.D.S. | 1 | 0,37 % |
| TC-PNC | 1 | 0,37 % |
| PREPAL | 1 | 0,37 % |
| PADE | 1 | 0,37 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 272 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 77,52 % · 238 votantes de 307 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 122 | 51,48 % | 4 |
| EV-PCAS-TC · ESPAÑA VACIADA- PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA | 93 | 39,24 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 19 | 8,02 % | 0 |
Votos válidos: 237 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,59 % · 265 votantes de 346 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 132 | 50,57 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 82 | 31,42 % | 2 |
| AEQT · AGRUPACION DE ELECTORES DE QUINTANILLA DEL AGUA Y TORDUELES | 39 | 14,94 % | 1 |
Votos válidos: 261 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 73,39 % · 284 votantes de 387 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 130 | 47,27 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 100 | 36,36 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 42 | 15,27 % | 1 |
Votos válidos: 275 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,26 % · 228 votantes de 334 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 86 | 38,05 % |
| PSOE | 70 | 30,97 % |
| VOX | 25 | 11,06 % |
| Cs | 20 | 8,85 % |
| PODEMOS-IU | 18 | 7,96 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,88 % |
| PCTE | 1 | 0,44 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 226 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,29 % · 256 votantes de 340 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 76 | 29,80 % |
| PSOE | 64 | 25,10 % |
| Cs | 63 | 24,71 % |
| VOX | 24 | 9,41 % |
| PODEMOS-IU- | 17 | 6,67 % |
| PACMA | 4 | 1,57 % |
| PUM+J | 3 | 1,18 % |
| PCTE | 2 | 0,78 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,39 % |
Votos válidos: 255 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,89 % · 263 votantes de 371 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 139 | 53,67 % |
| C's | 43 | 16,60 % |
| PSOE | 43 | 16,60 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 24 | 9,27 % |
| PACMA | 2 | 0,77 % |
| PCPE | 1 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,39 % |
| SAIn | 1 | 0,39 % |
| UPyD | 1 | 0,39 % |
| IMC | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 259 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,66 % · 268 votantes de 374 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 120 | 45,98 % |
| PSOE | 50 | 19,16 % |
| C´s | 46 | 17,62 % |
| PODEMOS | 28 | 10,73 % |
| IU-UPeC | 7 | 2,68 % |
| PACMA | 4 | 1,53 % |
| PCPE | 3 | 1,15 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 261 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,38 % · 319 votantes de 407 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 187 | 60,71 % |
| P.S.O.E. | 65 | 21,10 % |
| IUCL | 23 | 7,47 % |
| UPyD | 19 | 6,17 % |
| PACMA | 3 | 0,97 % |
| CCD | 2 | 0,65 % |
| SAIn | 1 | 0,32 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PCAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 308 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,82 % · 361 votantes de 458 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 228 | 63,33 % |
| PSOE | 104 | 28,89 % |
| TC | 10 | 2,78 % |
| IU | 5 | 1,39 % |
| AES | 1 | 0,28 % |
| E-2000 | 1 | 0,28 % |
| LV-GV | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| UPyD | 1 | 0,28 % |
| AGRUCI | 0 | 0,00 % |
| AxB | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| I.C.Bur | 0 | 0,00 % |
| I.M.C. | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 360 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Quintanilla del Agua y Tordueles en JSON · Leer en Markdown