Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Abertura

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Abertura (Cáceres).

362 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Abertura, con 139 votos (47,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE139 47,44 %
  2. PP84 28,67 %
  3. VOX48 16,38 %
  4. SUMAR18 6,14 %
  5. BQEX1 0,34 %
  6. RECORTES CERO1 0,34 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. Somos Cc0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 83,76 % · 294 votantes de 351 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE13947,44 %
PP8428,67 %
VOX4816,38 %
SUMAR186,14 %
RECORTES CERO10,34 %
BQEX10,34 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
Somos Cc00,00 %

Votos válidos: 293 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE92 45,77 %
  2. PP79 39,30 %
  3. VOX21 10,45 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 1,49 %
  5. SUMAR2 1,00 %
  6. J.U.E.X.1 0,50 %
  7. PACMA1 0,50 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. Cs0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,55 % · 202 votantes de 345 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE9245,77 %
PP7939,30 %
VOX2110,45 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31,49 %
SUMAR21,00 %
PACMA10,50 %
J.U.E.X.10,50 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 201 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,11 % · 310 votantes de 360 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE17659,86 %
PP6221,09 %
Cs258,50 %
VOX113,74 %
PODEMOS-IU103,40 %
PACMA31,02 %
CV-EC20,68 %
PCPE-PCPC-P20,68 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 294 · En blanco: 3 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,21 % · 178 votantes de 377 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE6940,35 %
P.P.5029,24 %
PRIMAVERA EUROPEA2715,79 %
UPyD95,26 %
PODEMOS52,92 %
IU-V-CE52,92 %
PT10,58 %
EXTREMADURA UNIDA10,58 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 171 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 66,32 % · 258 votantes de 389 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE16363,18 %
PP9034,88 %
EXTREMADURA UNIDA10,39 %
UCE10,39 %
IU10,39 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 258 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 58,31 % · 242 votantes de 415 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE15062,50 %
PP8836,67 %
DN10,42 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU-SIEX00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
EU00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 240 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL238 73,68 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR78 24,15 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 93,12 % · 325 votantes de 349 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23873,68 %6
PP · PARTIDO POPULAR7824,15 %1

Votos válidos: 323 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,40 % · 320 votantes de 362 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL24177,49 %6
PP · PARTIDO POPULAR6621,22 %1

Votos válidos: 311 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 93,92 % · 355 votantes de 378 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL22262,71 %5
GANEMOS-IU- · GANEMOS-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES10228,81 %2
PP · PARTIDO POPULAR277,63 %0

Votos válidos: 354 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,39 % · 239 votantes de 360 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE11548,73 %
PP5824,58 %
VOX4016,95 %
PODEMOS-IU135,51 %
Cs62,54 %
PACMA10,42 %
PUM+J10,42 %
RECORTES CERO-GV10,42 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %

Votos válidos: 236 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,11 % · 284 votantes de 359 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE11942,65 %
PP5419,35 %
Cs4315,41 %
VOX3010,75 %
PODEMOS-IU-2910,39 %
PACMA20,72 %
C.Ex-C.R.Ex00,00 %
PACT00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 279 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,73 % · 272 votantes de 364 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE11040,74 %
PP9936,67 %
PODEMOS-IU-EQUO3914,44 %
C's217,78 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,37 %
PACMA00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 270 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,54 % · 278 votantes de 368 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE10839,27 %
PP8631,27 %
PODEMOS4416,00 %
C's2910,55 %
IU-UPeC82,91 %
PACMA00,00 %
EU-eX00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 275 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,05 % · 317 votantes de 396 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.15047,77 %
PP-EU13542,99 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL185,73 %
UPyD51,59 %
PACMA10,32 %
CEx00,00 %
EQUO00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 314 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,13 % · 334 votantes de 397 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE22266,67 %
PP10330,93 %
IU51,50 %
EXTREMADURA UNIDA10,30 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LV00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 333 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Abertura en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.