Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Ahigal

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ahigal (Cáceres).

1.340 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Ahigal, con 458 votos (48,16 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE458 48,16 %
  2. PP347 36,49 %
  3. VOX112 11,78 %
  4. SUMAR22 2,31 %
  5. BQEX4 0,42 %
  6. Somos Cc4 0,42 %
  7. FO2 0,21 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,82 % · 969 votantes de 1.199 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE45848,16 %
PP34736,49 %
VOX11211,78 %
SUMAR222,31 %
BQEX40,42 %
Somos Cc40,42 %
FO20,21 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 951 · En blanco: 2 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE299 44,63 %
  2. PP274 40,90 %
  3. VOX53 7,91 %
  4. PODEMOS12 1,79 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8 1,19 %
  6. SUMAR7 1,04 %
  7. Cs3 0,45 %
  8. EXTREMEÑOS2 0,30 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS2 0,30 %
  2. FO2 0,30 %
  3. VOLT2 0,30 %
  4. J.U.E.X.1 0,15 %
  5. PACMA1 0,15 %
  6. SAE1 0,15 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,14 % · 680 votantes de 1.190 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE29944,63 %
PP27440,90 %
VOX537,91 %
PODEMOS121,79 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"81,19 %
SUMAR71,04 %
Cs30,45 %
FO20,30 %
FE de las JONS20,30 %
VOLT20,30 %
EXTREMEÑOS20,30 %
PACMA10,15 %
SAE10,15 %
J.U.E.X.10,15 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 670 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,14 % · 1.021 votantes de 1.228 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE58559,03 %
PP26226,44 %
VOX595,95 %
Cs353,53 %
PODEMOS-IU242,42 %
VOLT30,30 %
CEX-CREX-PR30,30 %
AHORA REPÚB10,10 %
PACMA10,10 %
PACT10,10 %
CPE10,10 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 991 · En blanco: 16 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 61,17 % · 794 votantes de 1.298 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE40352,27 %
P.P.29938,78 %
UPyD212,72 %
IU-V-CE162,08 %
PODEMOS70,91 %
C's20,26 %
EXTREMADURA UNIDA20,26 %
MOVIMIENTO RED20,26 %
LPD20,26 %
PACMA10,13 %
FE de las JONS10,13 %
EB10,13 %
RRUE10,13 %
PIRATAS10,13 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 771 · En blanco: 12 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 71,44 % · 923 votantes de 1.292 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE49854,67 %
PP39042,81 %
IU70,77 %
UPyD40,44 %
IZAN-RG10,11 %
EXTREMADURA UNIDA10,11 %
PACMA10,11 %
POSI10,11 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 911 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,54 % · 830 votantes de 1.394 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE42451,21 %
PP38746,74 %
IU-SIEX111,33 %
EU20,24 %
LV-GV10,12 %
P.CANNABIS10,12 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 828 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL684 73,31 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR242 25,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,70 % · 970 votantes de 1.202 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL68473,31 %7
PP · PARTIDO POPULAR24225,94 %2

Votos válidos: 933 · En blanco: 7 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,31 % · 1.037 votantes de 1.230 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL76976,14 %7
PP · PARTIDO POPULAR23022,77 %2

Votos válidos: 1.010 · En blanco: 11 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,39 % · 1.064 votantes de 1.276 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL70268,62 %6
PP · PARTIDO POPULAR30730,01 %3

Votos válidos: 1.023 · En blanco: 14 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,10 % · 907 votantes de 1.224 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE44649,94 %
PP24827,77 %
VOX13314,89 %
PODEMOS-IU313,47 %
Cs232,58 %
RECORTES CERO-GV30,34 %
EXTREMADURA UNIDA10,11 %
PUM+J10,11 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 893 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,79 % · 1.006 votantes de 1.230 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE49249,45 %
PP25025,13 %
VOX11011,06 %
Cs919,15 %
PODEMOS-IU-393,92 %
C.Ex-C.R.Ex20,20 %
PACMA10,10 %
PACT10,10 %
RECORTES CE10,10 %

Votos válidos: 995 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,43 % · 978 votantes de 1.263 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE45947,32 %
PP39140,31 %
PODEMOS-IU-EQUO606,19 %
C's545,57 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE40,41 %
PACMA00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 970 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,77 % · 1.081 votantes de 1.306 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-EU52649,16 %
P.S.O.E.49746,45 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL222,06 %
UPyD141,31 %
CEx10,09 %
EQUO10,09 %
PACMA10,09 %
PUM+J10,09 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.070 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,90 % · 1.139 votantes de 1.326 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE64356,70 %
PP47441,80 %
IU50,44 %
UPyD50,44 %
LV30,26 %
PUM+J10,09 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %

Votos válidos: 1.134 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ahigal en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.