Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Arroyomolinos de la Vera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arroyomolinos de la Vera (Cáceres).

424 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Arroyomolinos de la Vera, con 126 votos (42,86 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP126 42,86 %
  2. PSOE124 42,18 %
  3. SUMAR17 5,78 %
  4. VOX16 5,44 %
  5. BQEX5 1,70 %
  6. Somos Cc2 0,68 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,74 % · 297 votantes de 387 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP12642,86 %
PSOE12442,18 %
SUMAR175,78 %
VOX165,44 %
BQEX51,70 %
Somos Cc20,68 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 294 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP99 45,41 %
  2. PSOE97 44,50 %
  3. VOX9 4,13 %
  4. PODEMOS4 1,83 %
  5. SUMAR3 1,38 %
  6. FO2 0,92 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 0,46 %
  8. CRT1 0,46 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,46 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,78 % · 221 votantes de 376 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP9945,41 %
PSOE9744,50 %
VOX94,13 %
PODEMOS41,83 %
SUMAR31,38 %
FO20,92 %
CRT10,46 %
PACMA10,46 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10,46 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 218 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,64 % · 352 votantes de 411 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE15143,90 %
PP13739,83 %
PODEMOS-IU277,85 %
Cs102,91 %
PACMA30,87 %
VOX30,87 %
PCTE20,58 %
PCPE-PCPC-P20,58 %
I.Fem10,29 %
PACT10,29 %
CPE10,29 %
VOLT10,29 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 344 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 66,29 % · 291 votantes de 439 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.12042,86 %
PSOE11842,14 %
PODEMOS155,36 %
IU-V-CE113,93 %
UPyD41,43 %
P.C.P.E.31,07 %
MOVIMIENTO RED31,07 %
PARTIDO X20,71 %
EXTREMADURA UNIDA10,36 %
LEM10,36 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 280 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 65,91 % · 292 votantes de 443 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE14148,79 %
PP13446,37 %
IU93,11 %
EXTREMADURA UNIDA10,35 %
PCPE10,35 %
DN10,35 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 289 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 68,02 % · 319 votantes de 469 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE17554,86 %
PP13642,63 %
IU-SIEX41,25 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
EU00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 319 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR166 51,08 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL156 48,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 87,47 % · 342 votantes de 391 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR16651,08 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL15648,00 %3

Votos válidos: 325 · En blanco: 3 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,86 % · 357 votantes de 411 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR17449,86 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17249,28 %3

Votos válidos: 349 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 90,14 % · 393 votantes de 436 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL20854,17 %4
PP · PARTIDO POPULAR17244,79 %3

Votos válidos: 384 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,59 % · 301 votantes de 409 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE12041,24 %
PP11238,49 %
PODEMOS-IU3612,37 %
VOX134,47 %
Cs82,75 %
PACMA10,34 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 291 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,43 % · 319 votantes de 412 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE13241,77 %
PP11335,76 %
PODEMOS-IU-4012,66 %
Cs237,28 %
VOX51,58 %
PACMA20,63 %
C.Ex-C.R.Ex00,00 %
PACT00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 316 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 81,73 % · 349 votantes de 427 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP13339,00 %
PSOE13339,00 %
PODEMOS-IU-EQUO5817,01 %
C's174,99 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 341 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 85,29 % · 371 votantes de 435 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE15040,98 %
PP14138,52 %
PODEMOS4311,75 %
C's195,19 %
IU-UPeC123,28 %
PACMA00,00 %
EU-eX00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 366 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 85,29 % · 377 votantes de 442 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-EU17948,38 %
P.S.O.E.17346,76 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL143,78 %
UPyD20,54 %
PUM+J10,27 %
CEx00,00 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 370 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 87,09 % · 398 votantes de 457 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE21655,24 %
PP16542,20 %
IU71,79 %
PCPE20,51 %
EXTREMADURA UNIDA10,26 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LV00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 391 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Arroyomolinos de la Vera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.