Generales, municipales y europeas · Cáceres
Resultados electorales en Cabezuela del Valle
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cabezuela del Valle (Cáceres).
2.049 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Cabezuela del Valle, con 663 votos (51,40 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,49 % · 1.317 votantes de 1.792 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 663 | 51,40 % |
| PP | 337 | 26,12 % |
| SUMAR | 148 | 11,47 % |
| VOX | 124 | 9,61 % |
| BQEX | 6 | 0,47 % |
| Somos Cc | 4 | 0,31 % |
| FO | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.290 · En blanco: 7 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 39,83 % · 713 votantes de 1.790 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 358 | 50,85 % |
| PP | 193 | 27,41 % |
| VOX | 58 | 8,24 % |
| PODEMOS | 38 | 5,40 % |
| SUMAR | 30 | 4,26 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 9 | 1,28 % |
| PCTE | 3 | 0,43 % |
| PACMA | 3 | 0,43 % |
| IZQESP | 2 | 0,28 % |
| FO | 2 | 0,28 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,28 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,28 % |
| CRT | 1 | 0,14 % |
| Cs | 1 | 0,14 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 704 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,29 % · 1.289 votantes de 1.808 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 606 | 48,75 % |
| PP | 351 | 28,24 % |
| PODEMOS-IU | 156 | 12,55 % |
| Cs | 54 | 4,34 % |
| VOX | 18 | 1,45 % |
| CEX-CREX-PR | 5 | 0,40 % |
| PACMA | 4 | 0,32 % |
| PACT | 4 | 0,32 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,16 % |
| ADÑ | 2 | 0,16 % |
| PCTE | 2 | 0,16 % |
| VOLT | 2 | 0,16 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| CXE | 1 | 0,08 % |
| FAC | 1 | 0,08 % |
| CPE | 1 | 0,08 % |
| MCR | 1 | 0,08 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.243 · En blanco: 32 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 40,31 % · 776 votantes de 1.925 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 391 | 51,58 % |
| P.P. | 216 | 28,50 % |
| PODEMOS | 54 | 7,12 % |
| IU-V-CE | 43 | 5,67 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 14 | 1,85 % |
| UPyD | 13 | 1,72 % |
| PACMA | 4 | 0,53 % |
| C's | 3 | 0,40 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,26 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,26 % |
| LPD | 2 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,26 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| P-LIB | 1 | 0,13 % |
| D.N. | 1 | 0,13 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,13 % |
| VOX | 1 | 0,13 % |
| PIRATAS | 1 | 0,13 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 758 · En blanco: 6 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 38,56 % · 735 votantes de 1.906 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 441 | 60,83 % |
| PP | 231 | 31,86 % |
| IU | 29 | 4,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 9 | 1,24 % |
| UPyD | 5 | 0,69 % |
| LV | 3 | 0,41 % |
| II | 2 | 0,28 % |
| PSA | 1 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,14 % |
| LV-GVE | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 725 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 45,91 % · 914 votantes de 1.991 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 548 | 60,22 % |
| PP | 305 | 33,52 % |
| IU-SIEX | 36 | 3,96 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,88 % |
| PASOC | 2 | 0,22 % |
| EDP | 1 | 0,11 % |
| LV-GV | 1 | 0,11 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,11 % |
| ARALAR | 1 | 0,11 % |
| EU | 1 | 0,11 % |
| UCL | 1 | 0,11 % |
| NOS-UP | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 910 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,64 % · 1.378 votantes de 1.798 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 597 | 45,06 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 452 | 34,11 % | 4 |
| PODEMOS | 113 | 8,53 % | 1 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 94 | 7,09 % | 0 |
| VOX | 52 | 3,92 % | 0 |
Votos válidos: 1.325 · En blanco: 17 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,20 % · 1.343 votantes de 1.810 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 494 | 38,32 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 407 | 31,57 % | 4 |
| PODEMOS | 245 | 19,01 % | 2 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 123 | 9,54 % | 1 |
Votos válidos: 1.289 · En blanco: 20 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 75,30 % · 1.436 votantes de 1.907 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 793 | 57,97 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 380 | 27,78 % | 3 |
| GANEMOS-IZQ · GANEMOS-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES | 125 | 9,14 % | 1 |
| eXtremeños | 48 | 3,51 % | 0 |
Votos válidos: 1.368 · En blanco: 22 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,80 % · 1.201 votantes de 1.798 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 560 | 47,82 % |
| PP | 275 | 23,48 % |
| PODEMOS-IU | 171 | 14,60 % |
| VOX | 103 | 8,80 % |
| Cs | 45 | 3,84 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 8 | 0,68 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.171 · En blanco: 8 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,09 % · 1.320 votantes de 1.806 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 580 | 45,24 % |
| PP | 271 | 21,14 % |
| PODEMOS-IU- | 203 | 15,83 % |
| Cs | 143 | 11,15 % |
| VOX | 61 | 4,76 % |
| PACMA | 5 | 0,39 % |
| PACT | 4 | 0,31 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 3 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.282 · En blanco: 12 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,95 % · 1.343 votantes de 1.920 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 620 | 47,15 % |
| PP | 385 | 29,28 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 225 | 17,11 % |
| C's | 68 | 5,17 % |
| PACMA | 11 | 0,84 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,08 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.315 · En blanco: 5 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,16 % · 1.517 votantes de 1.941 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 817 | 54,76 % |
| PP-EU | 529 | 35,46 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 84 | 5,63 % |
| UPyD | 21 | 1,41 % |
| CEx | 12 | 0,80 % |
| EQUO | 7 | 0,47 % |
| PUM+J | 5 | 0,34 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| U.C.E. | 1 | 0,07 % |
Votos válidos: 1.492 · En blanco: 15 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,54 % · 1.560 votantes de 1.937 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.017 | 65,61 % |
| PP | 442 | 28,52 % |
| IU | 64 | 4,13 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,26 % |
| UPyD | 4 | 0,26 % |
| LV | 3 | 0,19 % |
| PSD | 3 | 0,19 % |
| PFyV | 2 | 0,13 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,13 % |
| Cenb | 1 | 0,06 % |
| C's | 1 | 0,06 % |
| C.T.C. | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.550 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Cabezuela del Valle en JSON · Leer en Markdown