Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Calzadilla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Calzadilla (Cáceres).

450 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Calzadilla, con 149 votos (46,27 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE149 46,27 %
  2. PP97 30,12 %
  3. VOX40 12,42 %
  4. SUMAR25 7,76 %
  5. BQEX5 1,55 %
  6. FO1 0,31 %
  7. Somos Cc1 0,31 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,78 % · 329 votantes de 423 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE14946,27 %
PP9730,12 %
VOX4012,42 %
SUMAR257,76 %
BQEX51,55 %
FO10,31 %
Somos Cc10,31 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 322 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE99 44,00 %
  2. PP78 34,67 %
  3. VOX22 9,78 %
  4. SUMAR7 3,11 %
  5. PODEMOS6 2,67 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 1,78 %
  7. SAE3 1,33 %
  8. FO2 0,89 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXTREMEÑOS1 0,44 %
  2. PCTE1 0,44 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,65 % · 228 votantes de 425 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE9944,00 %
PP7834,67 %
VOX229,78 %
SUMAR73,11 %
PODEMOS62,67 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"41,78 %
SAE31,33 %
FO20,89 %
PCTE10,44 %
EXTREMEÑOS10,44 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 225 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,29 % · 359 votantes de 431 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE22463,10 %
PP6919,44 %
Cs246,76 %
PODEMOS-IU205,63 %
VOX102,82 %
CXE10,28 %
CEX-CREX-PR10,28 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 355 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,12 % · 217 votantes de 451 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE10750,47 %
P.P.6128,77 %
EXTREMADURA UNIDA104,72 %
UPyD73,30 %
IU-V-CE73,30 %
PODEMOS62,83 %
VOX31,42 %
PACMA10,47 %
C's10,47 %
RECORTES CERO10,47 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 212 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 64,42 % · 306 votantes de 475 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE18260,47 %
PP9531,56 %
EXTREMADURA UNIDA113,65 %
IU31,00 %
UPyD20,66 %
RC10,33 %
PCPE10,33 %
FA10,33 %
PACMA10,33 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 301 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 58,32 % · 284 votantes de 487 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE15153,17 %
PP10135,56 %
EU238,10 %
PFYV20,70 %
LV-GV10,35 %
IU-SIEX10,35 %
PH10,35 %
PASOC10,35 %
P.CANNABIS10,35 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 284 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL277 76,31 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR82 22,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 87,89 % · 370 votantes de 421 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27776,31 %6
PP · PARTIDO POPULAR8222,59 %1

Votos válidos: 363 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,06 % · 358 votantes de 431 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27979,71 %6
PP · PARTIDO POPULAR6518,57 %1

Votos válidos: 350 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,03 % · 397 votantes de 451 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL25766,24 %5
PP · PARTIDO POPULAR12030,93 %2

Votos válidos: 388 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,66 % · 301 votantes de 426 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE14650,52 %
PP7425,61 %
VOX3010,38 %
PODEMOS-IU217,27 %
Cs103,46 %
EXTREMADURA UNIDA51,73 %
PACMA10,35 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 289 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,96 % · 321 votantes de 434 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE16452,23 %
PP6420,38 %
Cs319,87 %
VOX278,60 %
PODEMOS-IU-268,28 %
C.Ex-C.R.Ex10,32 %
PACMA00,00 %
PACT00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 314 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,98 % · 313 votantes de 441 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE12841,69 %
PP11938,76 %
PODEMOS-IU-EQUO4013,03 %
C's154,89 %
PACMA10,33 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 307 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,65 % · 344 votantes de 443 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE14040,94 %
PP10831,58 %
PODEMOS5516,08 %
C's267,60 %
EU-eX41,17 %
IU-UPeC41,17 %
PACMA10,29 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 342 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,60 % · 344 votantes de 455 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.15847,31 %
PP-EU15145,21 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL102,99 %
UPyD61,80 %
EQUO10,30 %
CEx00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 334 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,86 % · 400 votantes de 477 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE23859,65 %
PP14035,09 %
EXTREMADURA UNIDA112,76 %
IU30,75 %
LV20,50 %
UPyD10,25 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 399 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Calzadilla en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.