Elecciones generales · Congreso · Cáceres
Resultados electorales en Campo Lugar
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Campo Lugar (Cáceres).
790 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 10043.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Campo Lugar, con 282 votos (50,27 %).
Participación: 78,18 % · 566 votantes de 724 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 282 | 50,27 % |
| PP | 175 | 31,19 % |
| VOX | 67 | 11,94 % |
| SUMAR | 31 | 5,53 % |
| BQEX | 2 | 0,36 % |
| Somos Cc | 2 | 0,36 % |
| FO | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 561 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,38 % · 525 votantes de 746 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 280 | 53,85 % |
| PP | 108 | 20,77 % |
| VOX | 74 | 14,23 % |
| PODEMOS-IU | 27 | 5,19 % |
| Cs | 26 | 5,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 520 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,76 % · 578 votantes de 753 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 290 | 50,70 % |
| PP | 109 | 19,06 % |
| Cs | 73 | 12,76 % |
| PODEMOS-IU- | 49 | 8,57 % |
| VOX | 44 | 7,69 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 1 | 0,17 % |
| PACT | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 572 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,25 % · 562 votantes de 800 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 248 | 44,85 % |
| PP | 189 | 34,18 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 86 | 15,55 % |
| C's | 27 | 4,88 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 553 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 72,97 % · 594 votantes de 814 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 280 | 47,46 % |
| PP | 173 | 29,32 % |
| PODEMOS | 71 | 12,03 % |
| C's | 37 | 6,27 % |
| IU-UPeC | 23 | 3,90 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| EU-eX | 1 | 0,17 % |
| UPYD | 1 | 0,17 % |
| VOX | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 590 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,44 % · 636 votantes de 866 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 351 | 56,43 % |
| PP-EU | 229 | 36,82 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 26 | 4,18 % |
| UPyD | 14 | 2,25 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| CEx | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 622 · En blanco: 1 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,23 % · 710 votantes de 885 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 477 | 67,47 % |
| PP | 198 | 28,01 % |
| IU | 20 | 2,83 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,42 % |
| PSD | 3 | 0,42 % |
| LV | 2 | 0,28 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,28 % |
| PCPE | 1 | 0,14 % |
| UPyD | 1 | 0,14 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 707 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Campo Lugar en JSON · Leer en Markdown