Elecciones generales · Congreso · Cáceres
Resultados electorales en Collado de la Vera
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Collado de la Vera (Cáceres).
274 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 10065.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Collado de la Vera, con 86 votos (47,78 %).
Participación: 78,26 % · 180 votantes de 230 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 86 | 47,78 % |
| PP | 38 | 21,11 % |
| VOX | 28 | 15,56 % |
| SUMAR | 23 | 12,78 % |
| BQEX | 3 | 1,67 % |
| PACMA | 1 | 0,56 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| Somos Cc | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 180 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,84 % · 135 votantes de 199 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 55 | 40,74 % |
| VOX | 30 | 22,22 % |
| PP | 25 | 18,52 % |
| PODEMOS-IU | 18 | 13,33 % |
| Cs | 7 | 5,19 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 135 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,50 % · 149 votantes de 200 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 68 | 45,64 % |
| PP | 24 | 16,11 % |
| VOX | 24 | 16,11 % |
| PODEMOS-IU- | 21 | 14,09 % |
| Cs | 11 | 7,38 % |
| PACMA | 1 | 0,67 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 149 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,73 % · 156 votantes de 206 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 69 | 44,52 % |
| PP | 40 | 25,81 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 30 | 19,35 % |
| C's | 12 | 7,74 % |
| VOX | 2 | 1,29 % |
| PACMA | 1 | 0,65 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 155 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,12 % · 154 votantes de 205 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 60 | 38,96 % |
| PODEMOS | 40 | 25,97 % |
| PP | 30 | 19,48 % |
| C's | 18 | 11,69 % |
| PACMA | 1 | 0,65 % |
| IU-UPeC | 1 | 0,65 % |
| UPYD | 1 | 0,65 % |
| VOX | 1 | 0,65 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,65 % |
| EU-eX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 154 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 65,43 % · 123 votantes de 188 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 64 | 52,03 % |
| PP-EU | 45 | 36,59 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 7 | 5,69 % |
| UPyD | 5 | 4,07 % |
| EQUO | 1 | 0,81 % |
| CEx | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 123 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 64,41 % · 114 votantes de 177 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 65 | 57,02 % |
| PP | 46 | 40,35 % |
| C's | 1 | 0,88 % |
| IU | 1 | 0,88 % |
| PSD | 1 | 0,88 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 114 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Collado de la Vera en JSON · Leer en Markdown