Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Cumbre, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cumbre, La (Cáceres).

815 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Cumbre, La, con 247 votos (43,18 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE247 43,18 %
  2. PP214 37,41 %
  3. VOX65 11,36 %
  4. SUMAR25 4,37 %
  5. BQEX12 2,10 %
  6. FO2 0,35 %
  7. PACMA2 0,35 %
  8. Somos Cc2 0,35 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,17 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,34 % · 587 votantes de 759 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE24743,18 %
PP21437,41 %
VOX6511,36 %
SUMAR254,37 %
BQEX122,10 %
FO20,35 %
PACMA20,35 %
Somos Cc20,35 %
PUM+J10,17 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 572 · En blanco: 2 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE179 44,20 %
  2. PP148 36,54 %
  3. VOX40 9,88 %
  4. SUMAR6 1,48 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 1,23 %
  6. PODEMOS4 0,99 %
  7. EXISTE3 0,74 %
  8. J.U.E.X.3 0,74 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA2 0,49 %
  2. Cs2 0,49 %
  3. FO2 0,49 %
  4. PCTE2 0,49 %
  5. CEUS1 0,25 %
  6. F1 0,25 %
  7. GLG1 0,25 %
  8. IE1 0,25 %
  9. PCPE/PCPC1 0,25 %
  10. PFAC1 0,25 %
  11. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  12. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PACMA0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,01 % · 412 votantes de 749 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE17944,20 %
PP14836,54 %
VOX409,88 %
SUMAR61,48 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"51,23 %
PODEMOS40,99 %
J.U.E.X.30,74 %
EXISTE30,74 %
FO20,49 %
PCTE20,49 %
CREE EN EUROPA20,49 %
Cs20,49 %
CEUS10,25 %
IE10,25 %
PFAC10,25 %
PCPE/PCPC10,25 %
F10,25 %
GLG10,25 %
IZQESP00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PACMA00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 405 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,61 % · 658 votantes de 787 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE33952,40 %
PP15824,42 %
Cs517,88 %
VOX355,41 %
PODEMOS-IU132,01 %
I.Fem71,08 %
CEX-CREX-PR60,93 %
CXE40,62 %
PACT40,62 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,62 %
PACMA30,46 %
PCTE20,31 %
CV-EC20,31 %
PCPE-PCPC-P20,31 %
AHORA REPÚB10,15 %
SAIn10,15 %
FAC10,15 %
CPE10,15 %
IZQP10,15 %
IGRE10,15 %
pirates.cat/ep10,15 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOLT00,00 %

Votos válidos: 647 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,39 % · 407 votantes de 841 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE17944,97 %
P.P.14035,18 %
IU-V-CE153,77 %
PODEMOS143,52 %
EXTREMADURA UNIDA92,26 %
UPyD71,76 %
C's61,51 %
EB51,26 %
IPEX-PREX-CREX51,26 %
ALTER20,50 %
VOX20,50 %
M.C.R.10,25 %
I.Fem10,25 %
PH10,25 %
D.N.10,25 %
MOVIMIENTO RED10,25 %
LPD10,25 %
RRUE10,25 %
PRIMAVERA EUROPEA10,25 %
PIRATAS10,25 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 398 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 65,14 % · 568 votantes de 872 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE33960,21 %
PP19534,64 %
IU61,07 %
UPyD20,36 %
PACMA20,36 %
iF10,18 %
IZAN-RG10,18 %
EXTREMADURA UNIDA10,18 %
AES10,18 %
PUM+J10,18 %
LIBERTAS10,18 %
LV-GVE10,18 %
MSR10,18 %
POSI10,18 %
LV10,18 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 563 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,83 % · 575 votantes de 930 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE33257,94 %
PP23040,14 %
LV-GV61,05 %
IU-SIEX20,35 %
EU10,17 %
PASOC10,17 %
PADE10,17 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 573 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. G.I.C. · GRUPO INDEPENDIENTE LA CUMBRE449 77,55 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL66 11,40 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR53 9,15 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,00 % · 602 votantes de 762 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
G.I.C. · GRUPO INDEPENDIENTE LA CUMBRE44977,55 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6611,40 %1
PP · PARTIDO POPULAR539,15 %0

Votos válidos: 579 · En blanco: 11 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,53 % · 674 votantes de 788 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
I.L.C. · INDEPENDIENTES POR LA CUMBRE45167,62 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL20430,58 %2
PP · PARTIDO POPULAR91,35 %0

Votos válidos: 667 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 89,05 % · 748 votantes de 840 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
A.I.C. · AGRUPACION INDEPENDIENTE LA CUMBRE45861,73 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL24633,15 %2
PP · PARTIDO POPULAR344,58 %0

Votos válidos: 742 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,01 % · 566 votantes de 786 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE26046,93 %
PP15928,70 %
VOX8314,98 %
Cs244,33 %
PODEMOS-IU193,43 %
RECORTES CERO-GV40,72 %
PACMA10,18 %
PUM+J10,18 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %

Votos válidos: 554 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,58 % · 609 votantes de 785 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE26444,30 %
PP16828,19 %
Cs8313,93 %
VOX488,05 %
PODEMOS-IU-223,69 %
PACT40,67 %
RECORTES CE40,67 %
PACMA10,17 %
C.Ex-C.R.Ex00,00 %

Votos válidos: 596 · En blanco: 2 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,70 % · 626 votantes de 838 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE26142,44 %
PP23538,21 %
C's6310,24 %
PODEMOS-IU-EQUO457,32 %
VOX40,65 %
PACMA20,33 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,33 %
UPyD10,16 %

Votos válidos: 615 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,86 % · 647 votantes de 831 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE26541,60 %
PP22935,95 %
C's6810,68 %
PODEMOS528,16 %
IU-UPeC121,88 %
PACMA50,78 %
EU-eX30,47 %
RECORTES CE10,16 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 637 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,25 % · 680 votantes de 858 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-EU32848,74 %
P.S.O.E.30445,17 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL202,97 %
UPyD142,08 %
CEx20,30 %
EQUO10,15 %
PUM+J10,15 %
U.C.E.10,15 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 673 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,42 % · 737 votantes de 873 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE44160,33 %
PP26235,84 %
IU141,92 %
EXTREMADURA UNIDA40,55 %
C's20,27 %
LV20,27 %
F.A.10,14 %
PFyV10,14 %
P.A.C.M.A.10,14 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 731 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cumbre, La en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.