Generales, municipales y europeas · Cáceres
Resultados electorales en Fresnedoso de Ibor
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fresnedoso de Ibor (Cáceres).
236 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Fresnedoso de Ibor, con 54 votos (35,06 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,30 % · 154 votantes de 216 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 54 | 35,06 % |
| PSOE | 46 | 29,87 % |
| VOX | 38 | 24,68 % |
| SUMAR | 16 | 10,39 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| BQEX | 0 | 0,00 % |
| Somos Cc | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 154 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 53,30 % · 113 votantes de 212 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 50 | 44,64 % |
| PSOE | 27 | 24,11 % |
| VOX | 13 | 11,61 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 6,25 % |
| SUMAR | 6 | 5,36 % |
| PODEMOS | 4 | 3,57 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 1,79 % |
| FO | 1 | 0,89 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,89 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 112 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,70 % · 196 votantes de 237 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 104 | 53,89 % |
| PP | 40 | 20,73 % |
| Cs | 19 | 9,84 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 6,74 % |
| VOX | 7 | 3,63 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 1,04 % |
| CEUS | 1 | 0,52 % |
| CXE | 1 | 0,52 % |
| CONTIGO | 1 | 0,52 % |
| PACMA | 1 | 0,52 % |
| PACT | 1 | 0,52 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,52 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 193 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 41,11 % · 111 votantes de 270 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 43 | 39,09 % |
| P.P. | 35 | 31,82 % |
| IU-V-CE | 7 | 6,36 % |
| UPyD | 6 | 5,45 % |
| PODEMOS | 5 | 4,55 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 3,64 % |
| C's | 3 | 2,73 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 2,73 % |
| PACMA | 1 | 0,91 % |
| EB | 1 | 0,91 % |
| RRUE | 1 | 0,91 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 110 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 46,39 % · 135 votantes de 291 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 67 | 50,76 % |
| PP | 53 | 40,15 % |
| IU | 5 | 3,79 % |
| LV | 2 | 1,52 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,76 % |
| PCPE | 1 | 0,76 % |
| UPyD | 1 | 0,76 % |
| AES | 1 | 0,76 % |
| POSI | 1 | 0,76 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 132 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 59,94 % · 187 votantes de 312 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 103 | 55,38 % |
| PP | 69 | 37,10 % |
| EU | 9 | 4,84 % |
| IU-SIEX | 3 | 1,61 % |
| P.CANNABIS | 2 | 1,08 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 186 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 75,00 % · 162 votantes de 216 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 126 | 80,25 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 28 | 17,83 % | 1 |
Votos válidos: 157 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 85,77 % · 205 votantes de 239 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 145 | 71,08 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 39 | 19,12 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 17 | 8,33 % | 0 |
Votos válidos: 204 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 79,09 % · 208 votantes de 263 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 112 | 54,37 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 66 | 32,04 % | 2 |
| EXTREMADURA · EXTREMADURA UNIDA | 26 | 12,62 % | 1 |
Votos válidos: 206 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 63,03 % · 150 votantes de 238 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 67 | 45,27 % |
| PP | 34 | 22,97 % |
| VOX | 25 | 16,89 % |
| PODEMOS-IU | 15 | 10,14 % |
| Cs | 6 | 4,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,68 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 148 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,81 % · 186 votantes de 236 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 68 | 37,36 % |
| PP | 44 | 24,18 % |
| PODEMOS-IU- | 27 | 14,84 % |
| Cs | 23 | 12,64 % |
| VOX | 13 | 7,14 % |
| PACMA | 3 | 1,65 % |
| PACT | 2 | 1,10 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 1 | 0,55 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 182 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 66,01 % · 167 votantes de 253 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 60 | 36,14 % |
| PP | 50 | 30,12 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 37 | 22,29 % |
| C's | 16 | 9,64 % |
| PACMA | 1 | 0,60 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,60 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 166 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 69,53 % · 178 votantes de 256 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 59 | 33,33 % |
| PP | 51 | 28,81 % |
| PODEMOS | 36 | 20,34 % |
| C's | 21 | 11,86 % |
| IU-UPeC | 6 | 3,39 % |
| PACMA | 1 | 0,56 % |
| EU-eX | 1 | 0,56 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,56 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 177 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 68,48 % · 189 votantes de 276 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-EU | 104 | 55,03 % |
| P.S.O.E. | 66 | 34,92 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 11 | 5,82 % |
| UPyD | 5 | 2,65 % |
| EQUO | 2 | 1,06 % |
| CEx | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 189 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 74,32 % · 217 votantes de 292 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 125 | 57,60 % |
| PP | 84 | 38,71 % |
| IU | 5 | 2,30 % |
| PSD | 2 | 0,92 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,46 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 217 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Fresnedoso de Ibor en JSON · Leer en Markdown