Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Galisteo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Galisteo (Cáceres).

849 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Galisteo, con 247 votos (47,23 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE247 47,23 %
  2. PP160 30,59 %
  3. VOX84 16,06 %
  4. SUMAR23 4,40 %
  5. PACMA5 0,96 %
  6. BQEX4 0,76 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %
  2. Somos Cc0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,21 % · 535 votantes de 762 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE24747,23 %
PP16030,59 %
VOX8416,06 %
SUMAR234,40 %
PACMA50,96 %
BQEX40,76 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
Somos Cc00,00 %

Votos válidos: 523 · En blanco: 0 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE155 45,86 %
  2. PP101 29,88 %
  3. VOX44 13,02 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"17 5,03 %
  5. PODEMOS9 2,66 %
  6. SUMAR5 1,48 %
  7. Cs4 1,18 %
  8. EXTREMEÑOS1 0,30 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,30 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,46 % · 348 votantes de 749 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE15545,86 %
PP10129,88 %
VOX4413,02 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"175,03 %
PODEMOS92,66 %
SUMAR51,48 %
Cs41,18 %
PACMA10,30 %
EXTREMEÑOS10,30 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 338 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,60 % · 612 votantes de 799 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE31551,89 %
PP14924,55 %
Cs548,90 %
VOX416,75 %
PODEMOS-IU233,79 %
VOLT40,66 %
I.Fem20,33 %
CXE20,33 %
PACMA20,33 %
IGRE20,33 %
CEX-CREX-PR20,33 %
PCTE10,16 %
AxSÍ10,16 %
CV-EC10,16 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,16 %
pirates.cat/ep10,16 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 607 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,56 % · 355 votantes de 815 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE14943,19 %
P.P.12034,78 %
UPyD195,51 %
IU-V-CE154,35 %
PODEMOS82,32 %
EXTREMADURA UNIDA61,74 %
C's30,87 %
VOX30,87 %
IPEX-PREX-CREX30,87 %
PARTIDO X20,58 %
PACMA10,29 %
PT10,29 %
PH10,29 %
EB10,29 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,29 %
RECORTES CERO10,29 %
PIRATAS10,29 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 345 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,14 % · 906 votantes de 1.643 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE51657,59 %
PP32636,38 %
UPyD242,68 %
IU121,34 %
EXTREMADURA UNIDA40,45 %
LV-GVE20,22 %
PCPE10,11 %
FA10,11 %
PUM+J10,11 %
LIBERTAS10,11 %
PACMA10,11 %
MSR10,11 %
POSI10,11 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 896 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 53,31 % · 902 votantes de 1.692 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE55661,85 %
PP31234,71 %
IU-SIEX222,45 %
EU20,22 %
FE10,11 %
PFYV10,11 %
PASOC10,11 %
FE DE LAS J10,11 %
P.CANNABIS10,11 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 899 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL352 64,35 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR186 34,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,59 % · 579 votantes de 756 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL35264,35 %5
PP · PARTIDO POPULAR18634,00 %2

Votos válidos: 547 · En blanco: 9 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,10 % · 648 votantes de 799 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL38159,72 %4
PP · PARTIDO POPULAR25139,34 %3

Votos válidos: 638 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,68 % · 687 votantes de 821 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR26039,27 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL22333,69 %3
G.I.G. · AGRUPACION DE ELECTORES GRUPO INDEPENDIENTE DE GAL17626,59 %2

Votos válidos: 662 · En blanco: 3 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,89 % · 537 votantes de 791 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE23644,95 %
PP12624,00 %
VOX8816,76 %
Cs356,67 %
PODEMOS-IU295,52 %
EXTREMADURA UNIDA10,19 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 525 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,28 % · 597 votantes de 793 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE26645,47 %
PP12821,88 %
Cs9516,24 %
VOX579,74 %
PODEMOS-IU-335,64 %
C.Ex-C.R.Ex10,17 %
PACMA10,17 %
PACT00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 585 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,83 % · 556 votantes de 832 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE23643,62 %
PP19736,41 %
C's6311,65 %
PODEMOS-IU-EQUO437,95 %
UPyD10,18 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 541 · En blanco: 1 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,15 % · 608 votantes de 820 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE26244,03 %
PP18130,42 %
C's7512,61 %
PODEMOS508,40 %
IU-UPeC162,69 %
UPYD61,01 %
VOX10,17 %
RECORTES CE10,17 %
PACMA00,00 %
EU-eX00,00 %

Votos válidos: 595 · En blanco: 3 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,03 % · 619 votantes de 825 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-EU32953,93 %
P.S.O.E.23338,20 %
UPyD203,28 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL193,11 %
PUM+J10,16 %
U.C.E.10,16 %
CEx00,00 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 610 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,81 % · 1.349 votantes de 1.649 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE77957,96 %
PP50537,57 %
IU322,38 %
UPyD171,26 %
EXTREMADURA UNIDA40,30 %
PCPE30,22 %
PSD10,07 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LV00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.344 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Galisteo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.